ПОИСК
Події

В аэропорту «полтава» погиб участник несанкционированных соревнований байкеров, врезавшись в «субару», которая непонятным образом очутилась на взлетной полосе, где проходили гонки

0:00 1 липня 2006

Трагически завершились IV Всеукраинские соревнования по экстремальным видам спорта, которые проходили 24 июня в аэропорту «Полтава» в селе Супруновка.

Вечером того дня на аэродроме, который уже многие годы практически не используется по назначению, собралось около сотни участников мероприятия и зрителей. Взлетная полоса находилась в распоряжении байкеров. Экстремалы, развивая скорость до 300 километров в час, держали зрителей в огромном напряжении. Но того, что случилось дальше, никто не мог предвидеть. В то время, когда два спортсмена совершали заезд на скорости 100 километров в час, на их пути возник автомобиль «Субару». Один из них, 33-летний байкер из Краснограда (Харьковская область) В. Ткаченко, увы, ничего не смог сделать для предотвращения столкновения — от удара о капот у мужчины снесло защитный шлем, а от удара об асфальт он получил черепно-мозговую травму, оказавшуюся смертельной.

В результате столкновения загорелась и иномарка. Виновник трагедии, 34-летний полтавчанин, непонятно как попавший на территорию аэродрома, попытался сбежать: он запрыгнул в «Жигули» своего знакомого, и машина сорвалась с места. Но далеко они уехать не успели — преследуемый водителями, присутствовавшими на мероприятии, «жигуль» очутился в кювете, как только оказался на трассе Киев — Харьков. Участники погони едва не учинили самосуд над виновником трагедии. Хорошенько поколотив незадачливого автомобилиста, его все-таки передали в руки прибывшей по вызову милиции.

- К сожалению, о том, что на режимном объекте проводятся экстремальные соревнования, мы узнали только после этого звонка. А руководство аэропорта обязано было заранее сообщить нам об этом письменно. И если не попросить об охране мероприятия, то хотя бы уведомить, кто будет занят в этом, — сказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Полтавского РОВД Владимир Кулик.  — Оно же предпочло не афишировать свои действия и выставить собственную охрану. Это и привело к тому, что «Субару», водитель которой не участвовал в соревнованиях, минула два кордона (один — на въезде в аэропорт, другой — перед взлетной полосой) и оказалась на пути мчавшихся мотогонщиков. Кстати, от медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови виновник трагедии отказался.

РЕКЛАМА

Очевидцы же утверждают, что владелец иномарки был изрядно выпивши и, въезжая в аэропорт, зацепил «Жигули», водителя которых доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки и другими повреждениями.

Доследственной проверкой, по словам В. Кулика, установлено, что организатором несанкционированного мероприятия являлась одна из местных частных фирм и что подобные гонки устраивались на режимном объекте уже не впервые. Директор аэропорта пока не желает давать показания милиции. А на телефонный звонок корреспондента «ФАКТОВ» ответил буквально так: «Хотели денег заработать, а заработали беду».

РЕКЛАМА

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів