ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «накануне матча с италией мне приснилась семья. Верный признак того, что пора возвращаться домой»

0:00 4 липня 2006
В победном для сборной Германии поединке с аргентинцами вратарь немцев Йенс Леманн отражал пенальти… по шпаргалке

… Наша сборная — единственная из команд, проигравшая на турнире два матча с крупным счетом. Больше мячей, чем «желто-синие» (7), в Германии пропустили только сербы (10) и костариканцы (9). Чаще, чем подопечные Олега Блохина, на мировом первенстве не нарушала правила ни одна команда (108 раз). И при всем этом вся Украина говорит футболистам и тренерам: «Спасибо!», «Молодцы!» Потому что заслужили. Попав в восьмерку сильнейших сборных планеты, команда совершила маленький спортивный подвиг. И уезжать домой позже Испании, Голландии, Швеции, Чехии и одновременно с такими грандами, как Бразилия, Аргентина и Англия, можно считать за честь. Когда такое еще будет?..

Поздним вечером в субботу в аэропорту «Борисполь» несколько тысяч преданных болельщиков сборной Украины устроили команде Блохина просто шикарный прием — с цветами, шампанским, а главное — с искренней преданностью и благодарностью за сделанное на полях Германии. «Мы все в шоке, — признался по возвращении на родину Андрей Воронин.  — Конечно же, ожидали, что нас встретят. Но чтобы так!.. » К слову, из Германии наша команда прибыла не в полном составе: Андрей Шевченко, Сергей Ребров и Анатолий Тимощук в Киев не прилетелиЙ

1/4 финала

Италия — Украина — 3:0

РЕКЛАМА

Украина: Шовковский, Русол (Ващук, 45+2), Свидерский (Воробей, 20), Несмачный, Тимощук, Шелаев, Гусин, Гусев, Калиниченко, Милевский (Белик, 72), Шевченко.

Голы: Дзамбротта (6), Тони (59, 69).

РЕКЛАМА

Чем бы все завершилось, не открой Джанлука Дзамбротта счет уже на 6-й минуте, теперь можно только гадать…. Точно так же неизвестно, что было бы, если бы в конце первого тайма не получил травму Андрей Русол или свои выгоднейшие моменты реализовали Андрей Гусин, Олег Гусев и Максим Калиниченко. У итальянцев было три возможности для взятия ворот, они их и реализовали. Потому что класс выше. Да и наши лимит везения, похоже, к тому моменту исчерпали.

Украина покинула чемпионат мира с гордо поднятой головой. К сожалению, сказка закончилась… А итальянцы продолжают борьбу, посвятив победу борющемуся за жизнь своему бывшему партнеру Джанлуке Пессотто и его семье. От этого легче и нам. Что же касается футболистов сборной Украины то, как подсчитали репортеры «Бильд», каждому из них за выступление на ЧМ-2006 причитается по 267 тысяч евро. Вон немцам за чемпионство «всего» по 300 тысяч светит…

РЕКЛАМА

- Если учесть, что перед чемпионатом, а потом и после первого матча в групповом турнире нам предрекали быстрый конец, то чувство неудовлетворенности исходом матча с Италией все же носит мимолетный характер, — заявил после игры Олег Блохин.  — Мы с первой попытки забрались туда, куда не сумели подняться гораздо более именитые сборные, и много сделали для украинского футбола и всей страны. Нас поздравил Президент Украины Виктор Ющенко, присутствовавший с супругой на игре, а мы хотим поздравить наших болельщиков, просто здорово проявивших себя.

- Как собираетесь отдыхать?

- Накануне игры с Италией мне приснилась семья. Верный признак того, что пора возвращаться домой. Естественно, отдыхать буду с родными. Где — это решим вместе.

- Неужели итальянцы в пятницу играли так здорово, что у наших не было никаких вариантов, чтобы избежать поражения с крупным счетом?

- Вы о счете 0:3? Ничего страшного. Сборная Италии  — классная команда. Выпускники футбольного университета серии А не прощают школярских ошибок, которых с избытком наделали наши игроки. Хотя, забей мы гол при счете 0:1 — а возможности были, ситуация на поле могла бы в корне измениться.

- На чьей стороне окажутся ваши симпатии в оставшихся матчах ЧМ-2006, когда будете наблюдать за развязкой турнира со стороны?

- Честно говоря, совсем не уверен, что стану всматриваться в телеэкран до рези в глазах. Уже и насмотрелся, и напереживался. Накопилось так много информации, что не успеваешь ее переваривать. Хочется немного отдохнуть от футбола. Хотя финальный матч наверняка посмотрю. Что касается симпатий, то у меня ровное отношение ко всем сборным, продолжающим выступать в Германии. Пусть победит та, которая окажется наиболее достойной…

К слову, любопытная статистика. До сегодняшнего дня чаще, чем Анатолий Тимощук (32 раза) и сборная Украины в целом (170), мяч у соперника на чемпионате мира не отбирал ни один игрок и ни одна команда. Лидируют подопечные Олега Блохина и по количеству длинных передач — 592 (у немцев — 565). Чаще, чем на Андрее Несмачном (17 раз), на ЧМ-2006 соперники фолили только на пятерых игроках (больше других доставалось итальянцу Тони — 22 раза). Правда, «отличились» игроки украинской сборной и в антирейтингах. К примеру, Андрей Шевченко — среди лидеров по количеству потерь мяча (24, у португальца Луиша Фигу — 32) и попаданию в офсайд (8, у француза Анри — 17)… Не в той форме подошел наш капитан к мировому первенству, хотя и стал лучшим бомбардиром команды.

Германия — Аргентина — 1:1 (Клозе, 80 — Айала, 49). По пенальти — 4:2.

Драматичный поединок непримиримых соперников — аргентинцев и немцев, поочередно праздновавших успех в финалах мировых первенств 1986 и 1990 годов, скандалом начался, скандалом и завершился. Не пропускавший до этого ни одной игры с участием своих соотечественников Диего Марадона на этот раз на трибуну берлинского «Олимпиаштадиона» так и не попал. Причина банальна. На руках у Диего было четыре билета, но он хотел провести еще пятого болельщика. Более того, тот самый «пятый» ранее неоднократно был замечен в грубости по отношению к обслуживающему персоналу стадионов и вел себя настолько агрессивно, что попал на заметку к ФИФА. Закончилось все тем, что разгневанный Марадона и компания плюнули на все и отправились смотреть матч по телевизору.

Чтобы добыть победу в основное время, аргентинцам не хватило немногим более десяти минут. Спасителем немецкой нации снова стал лучший на сегодняшний день бомбардир мирового первенства Мирослав Клозе (на его счету уже 5 голов). А в серии послематчевых пенальти настал черед блеснуть мастерством голкипера немцев Йенса Леманна, отразившего «выстрелы» Айалы и Камбьяссо.

Невероятный случай в истории футбола. Перед ударами аргентинцев Леманн неизменно доставал из правой гетры бумажку, читал, что в ней было написано, засовывал обратно, а потом прыгал… именно в тот угол ворот, куда очередной соперник направлял свой удар. Так было, например, когда пенальти пробивал аргентинский полузащитник Эстебан Камбьяссо. Телекамера зафиксировала все этапы действий немецкого вратаря и его бросок, выведший немцев в следующий круг чемпионата. О том, какие слова были написаны на бумажке размером 9 на 10 см, поведал тренер вратарей сборной Германии Андреас Кепке (именно он написал Йенсу эту шпаргалку). Знаменитый в прошлом голкипер воспроизвел текст, касавшийся Камбьяссо: «Ждать. Оставаться на месте. Левый угол».

29 миллионов только немецких телезрителей стали свидетелями триумфа команды Юргена Клинсманна. Но радость немцев была омрачена дракой прямо на поле сразу же после окончания игры. У нескольких аргентинцев сдали нервы, и они набросились на немцев с кулаками. Досталось даже менеджеру сборной Германии Оливеру Бирхоффу. В итоге словацкий арбитр Любош Михел показал красную карточку только аргентинцу Куфре, проведшему весь матч на скамейке запасных. Остальных участников инцидента после детального разбирательства накажет ФИФА.

Англия — Португалия — 0:0. По пенальти — 1:3.

Вот и завершилась карьера шведского тренера Свена-Горана Эрикссона в сборной Англии. «Если наши налогоплательщики платят иностранцу 7,3 миллиона евро в год только для того, чтобы его сборная выигрывала у Тринидада и Тобаго, то тогда все англичане — идиоты», — столь резкое суждение, опубликованное на страницах одного из британских таблоидов неделю назад, после поражения сборной Англии от португальцев приобрело особую актуальность. По иронии судьбы, как и на Евро-2004, подданные королевы вылетели в 1/4 финала в серии послематчевых пенальти от команды Португалии (за последние 16 лет англичане проиграли пять «лотерей»!).

Правда, неудача могла постигнуть островитян еще раньше, когда на 62-й минуте Уэйн Руни шипами бутсы в пылу борьбы наступил лежащему Рикардо Карвальо на… самое болезненное место и тут же увидел перед собой красную карточку. Причем яростнее всех удаления с поля требовал… одноклубник Руни по «МЮ» португалец Криштиан Роналдо, секундой раньше нарушивший на Уэйне правила (арбитр этот эпизод проигнорировал). Можно только представить, как «тепло» встретят 21-летнего южанина после возвращения в клуб его партнеры по «Манчестер Юнайтед», да и вообще вся Англия. Правда, испуганный «борец за справедливость» уже поспешил заявить, что новый сезон он намерен начать… в мадридском «Реале».

Кстати, герой послематчевой «лотереи» — португальский голкипер Рикардо — стал первым в истории чемпионатов мира вратарем, отразившим в серии три пенальти. И от кого — от мировых звезд Лэмпарда и Джеррарда и отнюдь не новичка большого футбола Каррагера.

… После финального свистка в объятиях мамы — Виктории Адамс — на трибуне рыдал маленький сын Бекхэма — Бруклин, не мог поверить в случившееся лидер группы «Роллинг Стоунз» Мик Джаггер, а разъяренный Уэйн Руни в сторонке в сердцах проклинал всех и вся. Как бы там ни было, новую страницу в своей истории сборная Англии начнет с новым главным тренером — Стивеном Маклареном — и новым капитаном команды. Дэвид Бекхэм, носивший капитанскую повязку с ноября 2000 года, решил передать ее другому. Пока же звездный британец вынужден будет полтора месяца отдыхать от футбола из-за травмы колена.

Бразилия — Франция — 0:1 (Анри, 57).

Пятикратные чемпионы мира бесславно (а главное, совершенно заслуженно) покинули Германию. За 90 минут встречи с французами звездные Роналдо, Кака, Роналдиньо и прочие «кудесники мяча» умудрились нанести в створ ворот Фабьена Бартеза всего один(!) удар на всех. «Великие» попросту оказались не готовы к ошеломляющему настрою на игру Зидана и компании (Пеле: «Зизу играл магически. Только он был на поле настоящим… бразильцем»). А ведь, казалось, мотивация у подопечных Паррейры должна быть еще та. Ведь именно французы утерли нос бразильским футболистам в финале ЧМ-1998 (3:0), а после этого не проиграли сопернику в рамках Кубка конфедераций и матче, посвященном столетию ФИФА. Момент расплаты снова не наступил…

180-миллионная Бразилия в трауре. Зато Франция ликует! В одном только Париже ночью после игры полиция арестовала 69 фанатов, которые на радостях били окна и витрины, а также подожгли два автомобиля. А в Монако разыгралась трагедия. Один из жителей княжества, раздраженный громкими криками болельщиков, открыл огонь по толпе французских любителей футбола, праздновавших успех своей сборной. Мужчина успел ранить двух фанатов, прежде чем его застрелил полицейский. В официальном заявлении полиции отмечено, что стрелявший находился в состоянии алкогольного опьянения. Убит он был после того, как стал угрожать офицеру полиции саблей.

Кстати, после триумфа в 1/4 финала наставник французов Раймон Доменек приказал своим подопечным отключить мобильные телефоны. Дескать, поздравления будете принимать только после выхода в финал.

Сегодня в первом полуфинальном матче чемпионата мира сыграют Германия — Италия (22. 00, Дортмунд), а завтра — Португалия — Франция (22. 00, Мюнхен).

Тем временем первый из украинских клубов — днепропетровский «Днепр» — стартовал в еврокубках, сыграв в словацкой Нитре первый поединок второго раунда Кубка Интертото.

«Нитра» (Словакия) — «Днепр» (Украина) — 2:1

«Днепр»: Куслий, Шершун, Грицай, Радченко, Матюхин, Бартулович, Бидненко (Лисицкий, 62), Кравченко (Балабанов, 21), Пашаев, Костышин, Корниленко (Мелащенко, 82).

Голы: Рак (15), Грнчар (32) — Корниленко (10).

В отсутствие только-только вернувшихся из Германии игроков сборной — Русола, Назаренко, Езерского и Шелаева, а также травмированных Кернозенко и Сердюка подопечные Олега Протасова не сумели удержать добытое в начале поединка со словаками преимущество. К тому же уже в середине первого тайма из-за повреждения поле вынужден был покинуть основной на данный момент разыгрывающий «Днепра» Константин Кравченко. Впрочем, 8 июля в ответной игре на своем поле днепропетровцы просто обязаны убрать со своего пути менее классную команду из 60-тысячного словацкого городка.

 

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів