На уимблдоне во время четвертьфинального поединка марио анчича с роджером федерером болельщик отобрал у хорвата ракетку

0:00 7 липня 2006

Обычный для Англии дождь потихоньку вносит традиционные коррективы в расписание матчей неофициального чемпионата мира на траве — знаменитого Уимблдона. Тем не менее турнир неумолимо приближается к своему апогею. В девятый игровой день определились три участника полуфиналов в мужском одиночном разряде.

Наибольший интерес у публики вызвала четвертьфинальная встреча лидера мужского тенниса швейцарца Роджера Федерера с седьмой ракеткой турнира хорватом Марио Анчичем. Именно Анчич является последним уимблдонским обидчиком Федерера. Причем тот проигрыш швейцарца хорвату датируется 2002 годом, после чего Роже выиграл в Лондоне три чемпионских титула подряд.

Мало кто верил, что Анчич сможет повторить успех четырехлетней давности. Так и произошло: швейцарец победил в трех сетах, выиграв все партии с одинаковым счетом 6:4. Изюминкой матча стало неожиданное появление на корте болельщика, который выхватил у Анчича ракетку и предложил Федереру сыграть на пиво. Это уже второй случай вторжения на корт во время матчей нынешнего Уимблдона. Днем ранее другой болельщик устроил сеанс стриптиза для зрителей матча между россиянками Шараповой и Дементьевой.

Полон желания подтвердить свой класс финалист Открытого чемпионата Австралии Маркос Багдатис. В четвертьфинале киприот сломил сопротивление шестой ракетки соревнований австралийца Ллейтона Хьюитта — 6:1, 5:7, 7:6, 6:2.

Самым же упорным в этот день выдался поединок шведа Йонаса Бьоркмана с чехом Радеком Штепанеком. Скандинав вырвал победу лишь в пятом сете — 7:6, 4:6, 6:7, 7:6, 6:4.

Четвертый полуфиналист определится в дуэли между финном Яркко Ниеминеном и испанцем Рафаэлем Надалем. Победитель Ролан Гарроса Надаль на этом турнире отличился тем, что стал на Уимблдоне последним соперником легендарного Андре Агасси. В конце нынешнего сезона американец завершит карьеру. А вот Ниеминен был участником пока самого скандального матча турнира. В 1/8 финала финн вырвал победу у россиянина Дмитрия Турсунова (7:5, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7). В ходе игры Турсунов несколько раз вступал в спор с арбитром Фергюсом Мерфи. После окончания встречи, пожимая руку судье, он чуть не вывихнул тому палец. А уже на послематчевой пресс-конференции Турсунов обозвал рефери идиотом. По мнению российского теннисиста, который за свою несдержанность и грубость заплатит штраф в размере 7,5 тысячи долларов, судья сделал 16 ошибок в пользу соперника.

Тем временем еще одна представительница американского тенниса (к слову, впервые с 1911 года ни одному из американцев не удалось пробиться в четвертьфинал Уимблдона) заявила о завершении карьеры. Легендарная Мартина Навратилова, которой в октябре исполнится 50 (!) лет, после выхода в четвертьфинал парного разряда объявила о том, что этот сезон для нее последний. Навратилова выиграла за свою карьеру 58 турниров «Большого шлема» — 18 в одиночном разряде, 31 — в парном и 9 — в миксте.

Не сумела пробиться в четвертьфинал юниорского Уимблдона 15-летняя Христина Антонийчук. Теннисистка из Коломыи уступила словачке Магдалене Рыбариковой — 3:6, 2:6. Но паковать чемоданы украинке пока еще рано. Христина пробилась в третий раунд парного разряда в дуэте с румынкой Александрой Дулжеру.