ПОИСК
Світ

На острове ява 380 человек стали жертвами цунами

0:00 19 липня 2006

Цунами, обрушившееся на индонезийский остров Ява, унесло жизни по меньшей мере 380 человек. Среди погибших есть иностранцы — в том числе граждане Японии, Франции, Нидерландов, Швеции и Пакистана. Власти опасаются, что число жертв будет расти. Около 160 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, более 500 получили травмы.

Волны высотой под три метра были вызваны землетрясением силой 7,7 балла по шкале Рихтера с эпицентром в Индийском океане — в 350 километрах к югу от Джакарты. По свидетельствам очевидцев, океан отступил назад на 500 метров, а через полчаса на берег обрушилась мощная волна. «Я сидел в баре, когда услышал крик официанта. Посмотрел на пляж и увидел огромную стену грохочущей черной воды, идущей на нас. Я побежал, но застрял на кухне и не мог выбраться. Мое тело било обломками, легкие заполнила вода», — рассказал 53-летний Ян Бекен — турист из Бельгии, которому посчастливилось выжить. На побережье от курорта Пангандаран до города Чилачап разрушены тысячи домов. Повреждены многие отели и рестораны. Выброшены на сушу небольшие суда. Нарушена подача электроэнергии.

Напомним, что в декабре 2004 года цунами в Индийском океане привело к гибели 230 тысяч человек в 12 странах — в том числе и в Индонезии. А в мае этого года на острове Ява в результате разрушительного землетрясения погибли почти шесть тысяч человек.

Между тем в Китае наводнения унесли жизни по меньшей мере 200 человек, 120 считаются пропавшими без вести. Разрушены тысячи домов, парализована транспортная система. Наводнения и оползни вызваны ливневыми дождями, которые принес с собой тайфун «Билис».

РЕКЛАМА

А жителям южного Эквадора пришлось столкнуться со стихийным бедствием другого рода. В связи с начавшимся извержением крупнейшего вулкана Тунгурауа эвакуированы тысячи местных жителей. Непрекращающиеся взрывы слышны на расстоянии 30 километров от эпицентра и сопровождаются выбросами вулканического пепла, камней и лавы. По оценкам специалистов, извержение уже причинило региону ущерб на сумму пять миллионов долларов. Проснулись также вулканы Этна на Сицилии и Майон на Филиппинах. Пока они не представляют угрозы для людей, но специалисты пристально наблюдают за их активностью.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів