ПОИСК
Світ

Чтобы покинуть ливан, иностранцам не обязательно обращаться в свое консульство, им помогут в дипломатической миссии любого государства

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера израильская авиация продолжала наносить массированные удары по территории Ливана. Это был седьмой день вооруженного конфликта, спровоцированного боевиками организации «Хезболла», которые на прошлой неделе вторглись в Израиль и взяли в плен двух военнослужащих израильской армии. Еще несколько человек были убиты. За неделю бомбардировок и ракетных ударов в Ливане погибли более 200 человек, в Израиле — около 30. Десятки ливанцев и израильтян получили ранения.

Несмотря на призывы ООН прекратить конфликт, он набирает силу. «Хезболла» отвергла выдвинутые израильским правительством условия: передать через посредников двух похищенных солдат, прекратить обстрелы израильских населенных пунктов, вывести отряды боевиков из южной части Ливана, граничащей с Израилем. Лидеры организации назвали Израиль агрессором и призвали своих сторонников продолжать борьбу. Они также отвергли возможность сотрудничества с ООН и другими международными организациями, заявив, что все они являются «марионетками США» и выполняют приказы Вашингтона.

Вчера продолжалась массовая эвакуация иностранных граждан из Ливана. Тысячи человек спешат покинуть страну, но удается это не всем. Израиль и «Хезболла» пообещали не препятствовать уезжающим и не обстреливать колонны беженцев. Однако, по словам тех, кто сумел покинуть свои дома в зоне конфликта, они очень рисковали. Дело в том, что организованные автобусные и автомобильные колонны отправляются на север Ливана, а затем в Сирию только из Бейрута. Желающим покинуть страну дипломатические представительства их стран предлагают самостоятельно пробираться в столицу Ливана. «Мы прямо в домашних тапочках запрыгнули в такси. Какие там вещи! Готовы все вытерпеть, лишь бы на родину добраться из этого ада!» — рассказала журналистам россиянка Инна Мельниченко, которой удалось уехать из города Набатия.

Поздно вечером в понедельник в кипрский порт Ларнака прибыли два первых судна с беженцами. Итальянский военный корабль доставил около 400 человек. Только половина из них — граждане Италии. Остальные имеют другое гражданство. Это и ливанцы, и греки, и американцы, и канадцы, и французы, в том числе наш соотечественник и гражданин России.

РЕКЛАМА

Зафрахтованный французским правительством паром привез в Ларнаку 1250 беженцев из Ливана — 800 граждан Франции и 450 иностранцев. Дипломатические работники разных стран, работающие в Ливане, заявляют, что они готовы оказать помощь и содействие в эвакуации гражданам любого государства. Не обязательно искать консульство или посольство своей страны.

Вчера в 6. 30 утра в аэропорт «Симферополь» прибыл самолет с 135 украинцами, эвакуированными из Ливана. После разгрузки самолет вернулся в Сирию за нашими соотечественниками и доставил на родину еще 72 человека. Второй самолет с 172 украинцами (62 из них несовершеннолетние дети) прибыл в аэропорт «Борисполь», сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МИД Украины.

РЕКЛАМА

Как уточнили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, в Симферополе в упрощенном режиме пограничники оформили 121 украинца (преимущественно женщин и детей), а также 11 ливанцев, гражданина Белоруссии и американца. В «Борисполе» по упрощенной схеме погранконтроль прошли 174 украинца, 3 ливанца и белорус. По просьбе МИД, некоторым пассажирам оказали медицинскую помощь. Все прилетевшие выглядели очень уставшими. На автобусах их доставили к месту проживания. Несколько иногородних семей, доставленных в Киев, бесплатно разместили в столичных гостиницах и поспособствовали в приобретении билетов домой.

Рабочая группа МИД продолжает работу по эвакуации оставшихся в Ливане украинских граждан.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів