ПОИСК
Світ

Умер микки спиллейн — автор романов о частном детективе майке хаммере

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В своем доме в Южной Каролине в возрасте 88 лет скончался известный американский писатель Микки Спиллейн, автор многочисленных романов о частном детективе Майке Хаммере. Именно этот персонаж, крутой сыщик, привыкший наказывать зло кулаком и пистолетом, покоритель женских сердец, сделал Спиллейна популярным во всем мире. Большинство романов о Хаммере были экранизированы. Майка играли Арман Ассанте, Ральф Меекер, Стэйси Кич и другие звезды Голливуда.

Свою творческую карьеру Микки Спиллейн начинал еще до Второй мировой войны как автор подписей к чужим комиксам. Вернувшись после капитуляции Германии на родину, этот уроженец Бруклина решил, что самый быстрый способ заработать — это писать детективы. Свой первый роман «Я, суд присяжных» Спиллейн написал за три недели. Книга вышла в свет в 1946 году. Критики вообще ее не заметили, зато читатели были в восторге и требовали продолжения. Микки не заставил себя долго ждать. В итоге он написал 12 романов о Майке Хаммере и множество других книг, в которых его стиль был более сдержан.

Хаммер завоевал мир. Его подвиги разошлись по всему свету общим тиражом свыше 100 миллионов экземпляров! Лет пять назад в одном из своих интервью Спиллейн не без гордости пошутил: «После Ленина, Толстого, Горького и Жюля Верна я самый переводимый автор в мире. Но я жив, а они все давно умерли… » К собственному творчеству он относился скептически. «Не ищите в моих книгах философии и глубоких мыслей. Для меня это прежде всего способ заработать на жизнь. И слава меня интересует до тех пор, пока обеспечивает мне достаток», — признался как-то писатель.

Спиллейн занимался не только литературой. Он снимался в маленьких ролях в фильмах, поставленных по его произведениям. В 50-х годах, будучи уже известным писателем, выступал в цирке в качестве живого ядра: им выстреливали из пушки. Главным увлечением Микки была рыбалка. Он купил себе небольшую яхту и свободное время проводил на ее борту. Спиллейн был трижды женат. У него осталось четверо детей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів