ПОИСК
Політика

Народный депутат александр фельдман: «украина должна использовать все имеющиеся у нее дипломатические возможности для скорейшего мирного урегулирования ближневосточного конфликта»

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Эскалация израильско-ливанского конфликта не оставила равнодушными отечественных парламентариев еврейского происхождения. Так, народный депутат Украины, вице-президент Международного совета еврейских парламентариев мира (от стран СНГ и Евразии) и президент «Еврейского фонда Украины» Александр Фельдман считает, что современный мир находится перед угрозой глобального конфликта и глобальной нестабильности. Обращаясь к отечественным дипломатам и проводникам внешнеполитического курса нашей страны, г-н Фельдман призывает их выступить с собственной позицией по вопросу урегулирования военно-политического кризиса на Ближнем Востоке.

- В последние дни все мы являемся свидетелями крайне тревожной и опасной для мира ситуации на Ближнем Востоке, — говорит народный депутат.  — Новый взрыв политического экстремизма, организованного и стихийного террора захлестнул один из важнейших для мировой стабильности регион мира. Захват заложников, гибель мирных жителей, бомбардировки городов — вот далеко не полный перечень драматических событий, которые не могут не вызывать одновременно возмущения и обеспокоенности.

Думаю, в сложившихся условиях, когда гибнут десятки ни в чем не повинных людей и тысячи жизней ежеминутно подвергаются опасности, когда политические экстремисты бросают вызов международному сообществу, а национальные правительства не в состоянии их контролировать, когда голос разума и толерантности пытается пробиться сквозь волны ненависти и насилия, — украинской миротворческой дипломатии следует сказать свое веское и авторитетное слово, — считает Александр Фельдман.

По мнению депутата, Украина должна призвать международное сообщество способствовать освобождению заложников, захваченных боевиками «Хезболлах»; настаивать на удалении незаконных воинских формирований от границы с Израилем и на их полном разоружении. Кроме того, наше государство как авторитетная миротворческая держава может требовать установления контроля над территориями, с которых совершаются террористические атаки и на которых действуют экстремистские формирования; призвать к ответственности правительства, оказывающие поддержку или спонсирующие террористов.

РЕКЛАМА

Осознавая общую ответственность за мир и стабильность во всем мире, международному сообществу следует как можно быстрее разработать пакет стабилизационных мер на Ближнем Востоке, способствовавших устранению питательной среды политического радикализма — бедности, отсталости и бесперспективности. Необходимо предоставить позитивную альтернативу «бунту безысходности» и «политике террора». И этой альтернативой может стать возможность развивать свою экономику, интегрироваться в мир благосостояния, формировать и поддерживать гражданский мир.

 

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів