ПОИСК
Спорт

Сергей карякин победил в престижном международном турнире в сибири

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Крупный международный турнир по быстрым шахматам в Томске завершился победой 16-летнего украинского гроссмейстера Сергея Карякина. Соревнование было посвящено памяти первого чемпиона советской России Петра Измайлова, погибшего в годы сталинских репрессий. Не будучи профессиональным игроком и редко выезжая за пределы родной Сибири, лесничий Измайлов дважды побеждал шестого шахматного короля Михаила Ботвинника.

- Это пока самый сильный турнир из всех выигранных мною, — с гордостью поведал «ФАКТАМ» по телефону Сергей Карякин.  — Особенно я доволен тем, что удалось взять верх над двумя чемпионами мира ФИДЕ — Русланом Пономаревым и Рустамом Касымжановым — с одинаковым счетом — 1,5:0,5.

Жаль, правда, что чемпионский кубок я не привез домой, в Симферополь. Еще перед началом турнира все его участники решили подарить трофей российскому шахматисту Александру Морозевичу — на день рождения.

- Сергей, а как дома отпраздновали твой успех?

РЕКЛАМА

- Мама приготовила очень вкусный плов, а на десерт был наш фирменный торт «Таврический».

Итоговая таблица:

РЕКЛАМА

1. Карякин (Украина) — 7 очков из 10; 2. Рублевский (Россия) — 5,5; 3. Касымжанов (Узбекистан) — 5; 4. Морозевич (Россия) — 4,5; … 6. Бологан (Молдова), Пономарев (Украина) — по 4.

Между тем сильнейшая шахматистка мира Юдит Полгар, которой в это воскресенье исполняется 30 лет, во второй раз стала мамой. У Юдит и ее супруга Густава родилась дочь Ханна (Оливеру, старшему сыну Полгар, в августе будет два годика). О пополнении в семействе венгерка задумалась сразу же после своего неудачного выступления на мужском чемпионате мира в Аргентине, где она заняла последнее место.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів