ПОИСК
Події

Наладив производство поддельных 100-гривневых купюр, мариупольские «умельцы» ежедневно сбывали по два десятка фальшивок

0:00 19 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Организатором преступного бизнеса оказался 15-летний пэтэушник

В разгар пляжного сезона представители мелкого и среднего бизнеса приморского Мариуполя (Донецкая область) стали терпеть явные убытки и забили тревогу: в дневной выручке многочисленных баров, кафе и обычных торговых ларьков все чаще стали попадаться фальшивые 100-гривневые купюры. Липовые дензнаки практически ничем не отличались от настоящих «сотенок», но сильно пачкали руки кассиров и продавцов и, естественно, «отсеивались» в макулатуру банковскими детекторами валюты.

Как сообщил «ФАКТАМ» инспектор по связям с общественностью Мариупольского горуправления милиции Иван Бабаев, сотрудникам Орджоникидзевского РОВД и их коллегам из отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями понадобилось всего два-три дня, чтобы не только вычислить реализаторов фальшивок, но и выйти на сам подпольный «монетный двор». К удивлению бывалых оперативников, организатором криминального бизнеса оказался не матерый фальшивомонетчик, а… 15-летний учащийся местного ПТУ.

Преуспевающий знаток компьютерной грамоты, имея в распоряжении сканер и цветной принтер, лихо «тиражировал» единственную настоящую банкноту достоинством в 100 гривен. Пробный запуск фальшивки в денежный оборот прошел успешно: подросток купил пачку сигарет и получил 96 гривен сдачи настоящими купюрами. Затем он приобщил к делу троих праздно шатающихся и страдающих от безденежья юношей в возрасте от 17 до 22 лет. Такое деловое предложение «компаньоны» посчитали подарком судьбы. Ежедневно они брали у «первопечатника» две тысячи фальшивых гривен «под реализацию», а вечером возвращали «боссу» причитающиеся ему 50 процентов выручки настоящими деньгами. На свою долю «оттягивались» в дорогих кафе на городских пляжах.

В отношении преступного «синдиката» возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины об изготовлении и сбыте фальшивых денег. Статья эта предусматривает «командировку» в места не столь отдаленные на срок от трех до семи лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів