ПОИСК
Події

«я слышала, как тетя успокаивала дочку и подталкивала ее к кругу. А потом тете стало плохо, она нырнула и вынырнула, лежа… Вниз лицом»

0:00 19 липня 2006
Восьмилетняя Лиля Миколаенко, ставшая свидетельницей разыгравшейся на реке трагедии, не допустила еще одной смерти, подав руку пятилетней подружке

Члены семьи, в которой случилась беда, категорически отказались от того, чтобы в газетной публикации были названы настоящие имена и фамилия их родных. По этой причине мы не можем опубликовать и снимка девочки, жизнь которой едва не оборвалась дважды подряд. Родственники не хотят лишнего интереса к себе — душевные раны еще слишком глубоки. Особенно волнуются они за Машеньку, которая до сих пор находится в больнице. О случившемся с ней не говорят. Поэтому автору приходится соблюдать условия анонимности, но при этом каждый поймет, что от этого не умаляется роль в судьбе спасенной девочки тех, кто был с ней рядом в самый ответственный момент.

Девочка вспомнила, как на уроке учительница рассказывала, что утопающему надо подать с берега палку

Сейчас в селе Плишивец (Гадячский район Полтавской области), куда Алексей, Инна и их почти пятилетняя дочь Маша перебрались чуть больше месяца назад, говорят, что женщина, наверное, чувствовала свою скорую смерть. В тот субботний день, когда случилось несчастье, она как будто спешила завершить все свои дела. С самого утра стригла и укладывала волосы односельчанкам, у которых на 1 июля была назначена встреча с одноклассниками выпуска 1986 года. Даже в Гадяче, признавали местные модницы, никто из парикмахеров не мог сделать прическу так, как Инна. 30-летняя супруга их односельчанина Алексея Мироненко была парикмахером не только по специальности, но и по призванию. К сожалению, она была вынуждена оставить любимую профессию и устроиться на завод, чтобы получить собственное жилье. Спустя год после рождения дочери молодые супруги Мироненко переехали из села в родной город Инны, и перед ними остро стал квартирный вопрос. Жить с родителями Инны площадь не позволяла, пришлось снимать квартиру. Но в мае семья должна была получить комнату в общежитии от завода, на котором работала женщина. Однако именно в этот момент приболевшая бабушка Алексея, проживающая в Плишивце, решила отписать старшему внуку дом. При условии, что он будет за ней присматривать. И Леша, тосковавший по родному селу, захотел вернуться туда с семьей. Узнав, что Инна собирается рассчитываться с завода, сотрудники отговаривали ее от опрометчивого шага. Но она только смеялась: «Я, как жена декабриста, — куда муж, туда и я».

Несмотря на то, что Инна была городской, она быстро освоилась с сельскими условиями жизни.

- Я как-то окучивала картошку на огороде, вдруг Инна подходит с сапкой: «Давай помогу, быстрее будет!», — рассказывает соседка Зоя Миколаенко.  — И сено помогала складывать, и колорадских жуков потравила мне на помидорах, и гусят в хозяйство купила. Жить думала, а жизни не вышло…

РЕКЛАМА

Зоя была последней, кому Инна сделала прическу, прежде чем отправиться на речку. С нее, как с соседки, денег не взяла. А с других брала всего по пять гривен. Говорила: «Семье на хлеб и ребенку на конфеты хватит, а больше мне не надо».

- Я ведь долго сомневалась, ехать ли на встречу выпускников, — продолжает Зоя.  — Меня как будто что-то сдерживало. В субботу я должна была работать, но коллега с готовностью согласилась заменить меня, лишь бы мы с мужем увиделись со своими одноклассниками. И все равно на душе было неспокойно. А тут с утра Инна забежала. Ее дочка Маша так подружилась с моей Лилей! У Маши был куча игрушек. Инна, когда еще жила в городе, часто вытягивала их из автоматов. Какая понравится, ту и достанет. Везучая была…

РЕКЛАМА

Только ступив на порог, соседка спросила: «Что тебе погладить? Ты должна быть самой красивой!» И все мои сомнения отпали. «Поезжайте на встречу с одноклассниками, все будет хорошо!» — захлопнула она дверцу нашего автомобиля. А уже около полуночи кто-то принес в компанию страшное известие: «Вы тут веселитесь, а в Плишивце трагедия — Инна Мироненко утонула». У меня руки и ноги отнялись: я-то знала, что Инна ушла на речку не одна, а с двумя детьми — своей Машей и моей Лилей. Я сама попросила, чтобы она прихватила и моего ребенка. Почему не остановила Инну, сама не пойму. Ведь в тот день было довольно прохладно, дул резкий ветер…

19s07 prud1.jpg (11425 bytes)Наверное, это все-таки судьба. Инна никогда не ходила купаться сама, только в компании, и перед этим несколько дней их с Машей сопровождал Алексей. А в ту субботу он остался дома. Как назло, когда молодая женщина с двумя детьми пришла на пляж, там не было никого из отдыхающих. Потом выяснилось, что кто-то купался немного выше по течению, а крики о помощи могли бы услышать и пастухи. Да вот беда, Инна не звала на помощь. Наверное, не хотела пугать детей. Но как она могла утонуть на мелководье, никто не может объяснить. Восьмилетняя Лиля о трагедии, случившейся на ее глазах, рассказывает обрывками. Чтобы восстановить картину происшедшего и как можно меньше травмировать детскую психику, приходится задавать наводящие вопросы. Из ответов становится понятно, что тетя Инна с Машей пришли на речку с большим надувным кругом в виде лодочки. У Лили тоже был круг, потому что плавать без него она еще не умеет.

РЕКЛАМА

- Я надела круг и вошла в воду по колени, но мне стало холодно и я сразу вышла. Присела на травке, на бережку, и смотрю, как они плавают вдвоем на круге, — объясняет восьмилетняя девочка.  — Вдруг подул ветер, и круг перевернулся.

Непонятно, почему Машина мама запаниковала, ведь она, по утверждению родных, умела плавать, даже довольно широкий Псел переплывала. В любом случае, могла же она достать ногами до дна и вытащить из воды дочку. Правда, старший сын Зои Вадим утверждает, что в том месте на дне встречаются очень глубокие воронки. Возможно, круг перевернулся именно над такой ямой?

- Я слышала, как тетя успокаивала дочку: «Машенька, тихо, тихо!» и подталкивала ее к кругу, — продолжает Лилия.  — Маша цеплялась за нее, а потом тете стало плохо, она нырнула и вынырнула, лежа вниз лицом.

Догадались дети сразу или нет, что случилось непоправимое, неизвестно, но испугались сильно. Одна девочка плакала на середине речки, другая заливалась слезами на берегу.

- Я не знала, что мне делать, — прижимается к маме Лиля.  — Плавать я не умею, а бежать за подмогой в село слишком далеко. Потом вспомнила, как на уроке «основы здоровья» наша учительница Валентина Дмитриевна рассказывала, что в таком случае надо подать утопающему палку. Стала искать — нашла. Зашла в речку по колено и протянула Маше, но она ее почему-то не захотела брать. Ее вместе с мамой, которую она не отпускала, стало прибивать к берегу. Я уже могла дотянуться до подружки рукой. Она схватилась за нее, и так я вывела Машу из воды.

Никто не может объяснить, почему женщина, набравшая полные легкие воды, не пошла на дно, а держалась на поверхности. Не дай Бог, тело скрылось бы под водой, Маша бы утонула. Местные жители утверждают, что таким образом Инна даже мертвой помогала своему ребенку.

Вместо того чтобы удалить воду из легких ребенка, фельдшер назначила малышке… успокоительное

Между тем чудом спасенная Маша проглотила и вдохнула столько воды, что едва не умерла через несколько часов.

- Когда мы оказались на суше, Маша сказала, что сильно хочет спать, и хотела прилечь на разостланном одеяле, — вспоминает Лиля.  — Но я сказала ей, что надо идти домой. И стала складывать в сумки все вещи, которые мы брали с собой. Ну, не бросать же их без присмотра?

Домой девочкам надо было подниматься почти все время в гору. Трудно сказать, сколько минут это у них заняло, но взрослые обычно добираются с речки около получаса. Лиля тащила в одной руке увесистые для своего возраста сумки, а другой тянула за собой полусонную Машу. Та упиралась и все норовила прилечь. Тогда Лиля, чтобы заставить подружку проснуться, пошла вперед, крикнув: «Догоняй!». Это немного подействовало, и Маша пыталась не отставать.

- Мама утонула. Мы купались напротив церкви и перевернулись с круга, — сказала дочка, вернувшись с речки, — вспоминает Алексей.  — В тот момент я не обратил внимания на ее состояние и вообще не знал, что делать. Опрометью бросился к речке. На том месте, на которое указала Маша, тела не нашел — течение унесло его метров за шестьсот от пляжа. Увы, оно было уже все синее. Я попытался вытащить его из воды — не могу. Опять вернулся в село, взял Зоиного сына, потом стал искать машину, чтобы отправить труп в морг. В общем, когда вернулся домой, дочка спала, в ее груди слышались хрипы. Мы с бабушкой думали, что у нее шок, поспит немного, и все пройдет.

Тревогу забила двоюродная сестра Инны, проживающая в Плишивце. Она еле-еле разбудила девочку, та вела себя неадекватно. Женщина наняла машину и повезла племянницу в Кнышовку, поскольку местная акушерка тоже была на встрече выпускников. Если бы не это обстоятельство, говорят люди, Маше была бы оказана квалифицированная помощь. Хотя и на медицинского работника из соседнего села тоже никто раньше не жаловался. Но тут фельдшер допустила вопиющую халатность, которая едва не стоила Машеньке жизни. У девочки клокотала вода в груди, как выразилась Лешина бабушка, малышка уже не разговаривала, лишь бормотала что-то нечленораздельное. Но фельдшер назначила ребенку только успокоительное и… отправила Машу домой.

Не дала погибнуть Машеньке мама Инны. Узнав о трагедии, она примчалась в село с мужем и младшей дочкой почти за сотню километров.

- Малышка была уже без сознания, — волнуется, вспоминая пережитый шок, родная сестра погибшей, Люба, с которой «ФАКТЫ» связались по телефону.  — Она лишь что-то кричала и махала руками в беспамятстве. Мама распорядилась немедля гнать машину обратно в город. Водитель, который привез нас в Плишивец, ехал на огромной скорости, а мне казалось, что время остановилось. Я держала Машеньку на руках, она без конца рвала водой и беспрерывно писала. Видно, таким образом организм освобождался от набранной жидкости. Уже почти в полночь мы были в детской больнице. Племянницу тут же забрали в реанимацию, где ей промыли желудок, удалили воду из легких и назначили соответствующее лечение. Врачи сказали, что мы приехали вовремя. Хотя сначала накричали на нас, ведь мы сильно рисковали жизнью ребенка, везя его в областной центр. По их словам, надо было отправить в ближайшую районную больницу.

… Психологи утверждают, что дети легче взрослых переносят жизненные трагедии. Слава Богу, Машенька постепенно идет на поправку, уже снова улыбается и играет. Когда она вырастет, родные расскажут ей о маме, которая ценой собственной жизни спасла ее. А сейчас всеми силами стараются, чтобы девочка как можно быстрее забыла о трагедии.

Родители Лили тоже поначалу ничего не спрашивали у дочки, она постепенно рассказывала то одно, то другое, и таким образом удалось восстановить картину происшествия.

- Мы думали, Лиля после этого будет бояться ходить на речку, — говорит Зоя.  — Но через неделю она вдруг обратилась к папе: «Может, сходим покупаемся?». Мы с мужем переглянулись, не зная, что ответить. А она, заметив наше замешательство, уточнила: «Только не на то место, где утонула тетя Инна, я там никогда больше не стану купаться». Теперь хочет научиться хорошо плавать, чтобы в случае чего действовать более уверенно.

Правда, родители после несчастного случая возили дочку к бабке-шептухе, чтобы она вылила на воске испуг. Хотите — верьте, хотите — нет, но кусок воска образовал человеческую фигурку с распростертыми руками. Может, это и была тетя Инна?..

P. S. Управление МЧС Украины в Полтавской области, которому автор благодарна за содействие в подготовке материала, готовит документы для представления Лилии Миколаенко к награждению орденом «За мужество при спасении человека».

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів