ПОИСК

«полчаса пришлось вручную поддерживать дыхание у 11-месячной вики, из-за того, что «скорая» долго простояла в пробках»,

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
- говорит врач-реаниматолог Виктор Головкевич, который сопровождал малышку из семьи Нагаевских, пострадавшую от удара молнии

«Молитесь за моих деток!»

Все пострадавшие попали в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, на грани жизни и смерти. Но особенно тяжело и больно смотреть на детей. Врач Ольга Коваленко, в свое время сопровождавшая в Америку на операции Настю Овчар, лично делает перевязки пятерым обгоревшим в Летках. Направляясь с одной перевязки на другую, доктор на ходу согласилась сказать несколько слов о состоянии Нагаевских.

- Дети очень тяжелые, — говорит врач Ольга Коваленко.  — Седьмой день они без сознания, находятся под аппаратами искусственной вентиляции легких. Помимо ожогов кожных покровов, они получили сильнейшие ожоги дыхательных путей. В легкие и бронхи малышей, да и взрослых тоже, попали копоть, продукты горения. Ежедневно, наряду с переливанием крови, пострадавшим проводится противошоковая и антибактериальная терапия. Кроме того, специальным бронхоскопом и трахеескопом, которые есть только в нашей клинике, мы прочищаем бронхи и трахеи от копоти и сажи. Взрослые, в отличие от детей, находятся в сознании. Маму Федора Надежду Петровну из реанимации уже перевели в гнойно-септическое отделение. Взрослые получили ожоги 45-50 процентов поверхности тела. Федор уже начал писать записки, а Лариса постоянно спрашивает о детях. Пока об операциях речь не идет.

- Врачи делают все, что могут, спасибо им, — рассказывает Инна, сестра пострадавшей Ларисы Нагаевской.  — Подробно рассказывают родственникам о состоянии всех пятерых. Ольга Николаевна круглосуточно делает перевязки, когда же она спит?! Нас, разумеется, в реанимацию не пускают, поэтому все новости узнаем от медперсонала. Но я видела родных, когда их перевозили из областной больницы в городскую.

РЕКЛАМА

О несчастье, случившемся ночью, я узнала только в час дня и сразу помчалась в больницу. Смотрю — на каталке к «скорой» везут мою Ларису. Она вся черная, голова, лицо, руки в бинтах, пропитанных йодом. Врачи сказали, что и в легких и бронхах у них такая же чернота, копоть, которую надо выводить. Начали сестру перекладывать на носилки, а у нее спина — живая рана! Невозможно спокойно на это смотреть. Лариса знает, что дети в тяжелейшем состоянии, и очень страдает. Когда сестру увезли, я увидела племянника Вадима. Заметила, что ножки под простынкой у него не перебинтованы, а остальное — в повязках. Личика и глаз за бинтами не видно, только обгоревшие распухшие губки и трубочка во рту. После этого я уже не нашла в себе сил взглянуть на маленькую Вику. Лидия Аркадьевна, глава сельсовета в Летках, взяла меня под руки и усадила на лавку в коридоре…

11-месячную Вику перевозили в час пик, когда столичные автомагистрали полны пробок, и «скорую», несмотря на включенные мигалки и сирену, никто на дороге не пропустил.

РЕКЛАМА

- К сожалению, сейчас водители редко уступают дорогу реанимобилям, и тот день тоже не стал исключением, — вспоминает сопровождавший малышку в карете «скорой» врач-реаниматолог I детской больницы Виктор Головкевич, — Из-за того что время транспортировки маленькой пациентки затянулось, кислород в баллонах аппарата искусственной вентиляции легких закончился, и пришлось переключиться на ручной режим. То есть кислород закачивали в аппарат с помощью специального мешочка, а не под давлением. В пути от Московского моста до ожогового центра (около получаса) пришлось поддерживать дыхание ребенка вручную. Такие эксцессы, когда «скорую помощь» никто не пропускает, в последнее время случаются довольно часто. Водители не хотят задумываться над тем, что в беде может оказаться и их ребенок.

- Еще раз удалось увидеть сестру в окошко реанимации, — продолжает Инна.  — Лариса была под капельницей, приподнялась на локтях, помахала мне перебинтованными руками, увидела выражение моего лица и расплакалась. Врачи машут мне, мол, уходи! А у меня в ушах стоят ее слова: «Молитесь за моих деток!» Врачи пояснили, что сейчас большую часть времени все пострадавшие спят — сказывается действие шока и медпрепаратов. Самое страшное будет недели через две-три, когда они почувствуют боль.

РЕКЛАМА

Инна рассказала, что за пару дней до трагедии Лариса позвонила ей и звала на дачу — искупаться в речке, отдохнуть от жары. Эта дача — дом Фединых бабушки и дедушки, хоть старенькая и маленькая, но очень аккуратная. Зимой домик обычно пустовал, а на лето туда съезжалась многочисленная дружная родня Нагаевских. Этим летом Лариса купила небольшой бассейн, в котором дети с удовольствием плескались. Да и 11-месячная Вика лучше переносила жару за городом. По словам Инны, муж Ларисы Федя давно мечтал о дочурке и, когда жена родила малышку, был на седьмом небе от счастья. 10 августа девочке исполнится годик. За неделю до пожара в Летки приехали погостить родственники с Фединой стороны, двоюродные племянники. И надо же было случиться пожару именно тогда, когда собралась вся семья!

Сельская «скорая» не приехала, и обожженные дети час кричали от жуткой боли

Председатель сельсовета села Летки Лидия Пинчук неохотно рассказывает о своем участии в судьбе Нагаевских. А ведь именно она, узнав о горе, случившемся с односельчанами, без раздумий дала им на лекарства довольно крупную сумму. А затем морально поддерживала родственников пострадавшей семьи.

- В ту ночь меня разбудили около трех ночи, — вспоминает Лидия Аркадьевна.  — Когда я подъезжала к месту пожарища, встретила «скорую» из Броваров, которая везла погорельцев в Киев. Меня поразило, что сельские медики так и не соизволили приехать и оказать помощь людям! Ведь недавно мы купили новую карету скорой помощи. Но ни главврач Николай Ткаченко, ни его жена, тоже медработник, так и не появились на пожаре. А несчастные детки целый час кричали от боли! На Федоре вообще живого места не было. Соседи как могли пытались оказать им хоть какую-то медицинскую помощь.

Выяснилось, что во время грозы, когда молния ударила в крышу, загорелся коридор, перекрыв пути к выходу. Несчастным оставалось одно — спасаться через окно. А знаете, какие в старых хатах окна — узкие, забитые, с двойными рамами. Федя спросонья ткнулся в коридор — обжегся огнем, тогда он бросился разбивать окно, впопыхах порезав себе руки. Через разбитое окно в комнату попал кислород, и помещение вмиг вспыхнуло. Через оконный проем Федор помог выбраться жене, матери и передал им дочурку. И вдруг на улице обнаружил, что с ними нет Виталика! Оказалось, что мальчик очень испугался и спрятался. Федор бросился в пылающий дом за сыном и нашел его, забившегося в угол, обгоревшего, прикрывающегося от жара руками. Отец вынес сына на улицу и побежал звать на помощь соседей. Те увидели страшную картину: Федор судорожно прижимает к себе плачущую дочурку, оба черные от гари и копоти. У Феди тело обгорело до мяса…

И в таком состоянии несчастные целый час ждали врачей, пока не подоспела помощь из района! Всех пятерых погрузили в одну «скорую» и повезли в Киев. А потом комиссия выяснила, что у наших сельских медиков наготове стояла докторская сумка с анальгетиками, димедролом, в то время как обожженные дети от боли криком исходили! — не может сдержать негодования Лидия Аркадьевна.  — До сих пор перед глазами стоит этот ужас — три пожарные машины заливают водой огонь с трех сторон — и все бесполезно! Как в этом аду люди выжили?! Хозяева как раз перевезли в Летки из киевской квартиры мебель, вещи, потому что собрались делать дома ремонт. Не осталось ничегошеньки… Молю Бога, чтобы дети выжили. Я осмотрелась вокруг — во дворе стоит миска с водой, а в ней три кувшинки плавают. Видать, Федя накануне на рыбалку ходил. Во дворе игрушки разбросаны, детская качелька на фоне пожарища. Аж в груди защемило от такого зрелища… Я дождалась, пока полностью потушили пожар, и поехала в больницу.

Приехав в реанимацию Киевского ожогового центра в областной больнице, куда доставили семью Нагаевских, Лидия Аркадьевна встретилась с заведующим ожоговым отделением Василием Волошиным, который когда-то уже спасал ее односельчан. Узнала у него, какие нужны медикаменты, вручила родственникам пострадавших две тысячи долларов. Оставалась в реанимации до тех пор, пока погорельцев не перевезли в Киевскую городскую клиническую больницу Ь 2. Во вторник, по ее словам, депутаты сельсовета решили пройти по селу, собрать деньги для погорельцев. «С миру по копейке — будет помощь, — говорит Лидия Пинчук.  — Ведь Нагаевским только на лечение надо более 800 тысяч гривен. Броварская райгосадминистрация тоже немного перечислила денег. Может, хоть на две-три недели лечения соберем средства».

О том, что семье Нагаевских требуется помощь, первыми сообщили МЧСники, распространив в СМИ обращение ко всем неравнодушным людям. Пострадавшим срочно и в большом количестве нужны такие лекарства: «Тиенам», раствор «Рефортана», «Метрогил», мазь «Офлокаин», марля, бинт, вата. А главное, необходимо много донорской крови и «Альбумина» (10%).

Всем, кто хочет помочь пострадавшим (принести лекарства или сдать кровь), следует обратиться в Киевскую городскую клиническую больницу Ь 2 (ул. Краковская, 13). Деньги можно перечислить из любой сберкассы, указав такие данные: МФО 820019,

код 25637595, УДК г. Киева, Ь свидетельства плательщика налогов 35579962, инд. налог. номер 256375926035, расчетный счет по поручительству 35423004001397.

800

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів