ПОИСК
Спорт

Во втором квалификационном раунде лиги чемпионов киевское «динамо» встретится с латвийским «металургсом»

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
15 августа сборная Украины проведет товарищеский матч с командой Азербайджана

Соперником киевского «Динамо» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов стал латвийский «Металургс». В ответном поединке с казахстанским «Актобе» прибалтам удалось сыграть вничью (1:1), которая их вполне устраивала,  — первый матч завершился победой «Металургса» — 1:0.

Первая встреча киевлян с «металлургами» состоится 26 июля на берегу Балтийского моря, ответный поединок пройдет в Киеве 2 августа.

Уже сегодня «Динамо» и «Черноморец» открывают 16-й чемпионат Украины — игра начнется в 19. 00 на стадионе «Динамо» имени Лобановского. Ни в этом матче, ни в ближайший месяц динамовцам не смогут помочь серб Милош Нинкович и бразилец Родольфо, получившие серьезные травмы в поединке за Суперкубок Украины. Напомню, что ранее выбыл из строя бразильский нападающий Клебер.

Первым этапом подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы для сборной Украины станет товарищеская встреча с командой Азербайджана. Это будет своего рода ответный поединок, ведь

РЕКЛАМА

1 марта нынешнего года украинцы и азербайджанцы встречались в Баку — матч закончился нулевой ничьей.

Первоначально планировалось, что игра состоится 16 августа, однако в этот день в столичном Национальном тренировочном центре имени Виктора Банникова украинская «молодежка» в рамках отборочного цикла первенства Европы будет принимать болгарских ровесников. И поединок сборных Украины и Азербайджана поэтому пройдет

РЕКЛАМА

15 августа на НСК «Олимпийский» (начало в 20. 00).

Итальянская «Рома», которая после наказания «Ювентуса», «Милана» и «Фиорентины» получила гарантированное место в Лиге чемпионов, намерена укрепить свои ряды полузащитником донецкого «Шахтера» Матузалемом. Этот бразильский футболист ранее уже выступал в Италии за «Пьяченцу», «Наполи» и «Брешию». Как сообщают английские СМИ, украинский клуб требует за Матузалема 6,5 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Тем временем вовсю идет распродажа «Ювентуса». Фабио Каннаваро и Эмерсон уже подписали контракты с мадридским «Реалом» (Королевский клуб заплатил за эту парочку 25 миллионов долларов). Джанлука Дзамбротта и Лиллиан Тюрам, скорее всего, окажутся в «Барселоне». Как сообщают испанские СМИ, Дзамбротта обойдется каталонцам в 23,7 миллиона долларов, а за Тюрама придется заплатить 6,25 миллиона.

А вот лучший вратарь чемпионата мира Джанлуиджи Буффон заявил о том, что продолжит свои выступления в «Ювентусе». Голкипер отклонил выгодные в финансовом плане предложения «Милана», «Интера» и еще доброго десятка европейских клубов. Сыграют в новом сезоне за «Юве» Павел Недвед и Алессандро Дель Пьеро.

Как и ожидалось, главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра ушел в отставку. Основными кандидатами на вакансию считаются сейчас бывший наставник мадридского «Реала» Вандерлей Лушембургу и тренер сборной Перу Пауло Аутуори.

Сменится тренер и у сборной Аргентины: президент национальной федерации футбола Хулио Грондона принял отставку Хосе Пекермана, руководившего сборной на ЧМ-2006. Глава аргентинского футбола хотел доверить тренерский пост небезызвестному Карлосу Бьянки. Но этот наставник, последним местом работы которого был мадридский «Атлетико», ответил отказом. Причем Бьянки уже в третий раз за свою карьеру отказался от поста тренера сборной.

Не исключено, что аргентинцев вновь будет тренировать Альфио Басиле. В последнее время он успешно работает с клубом «Бока Хуниорс», который считается одним из сильнейших в Южной Америке. Басиле возглавлял сборную Аргентины на ЧМ-1994. Тогда деморализованная допинговым скандалом вокруг Диего Марадоны аргентинская команда закончила свои выступления на стадии 1/8 финала, проиграв сборной Румынии.

Английский «Портсмут» объявил имя своего нового владельца. Им стал Александр Гайдамак, выкупивший весь пакет акций у бывшего хозяина клуба серба Милана Мандарича за 58,5 миллиона долларов. Гайдамак, имеющий французское гражданство, — сын российского миллиардера Аркадия Гайдамака, владельца израильского футбольного клуба «Бейтар (Иерусалим) и баскетбольного «Хапоэля» (Иерусалим).

Центральным матчем очередного тура чемпионата России стал поединок в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и московским ЦСКА. За игрой с трибуны наблюдал новый главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Было очевидно, что голландец поддерживает хозяев поля, которых с недавнего времени тренирует его соотечественник  — Дик Адвокат. Матч завершился вничью — 0:0. Это была третья подряд нулевая ничья «Зенита» под руководством нового наставника.

Благодаря потерянным очкам армейцев лидерство в российском первенстве захватил «Спартак» из Нальчика. В этом туре новичок премьер-лиги в гостях разгромил раменский «Сатурн» — 4:1. С одинаковым счетом (2:2) сыграли клубы игроков сборной Украины: московский «Спартак» разошелся миром с «Томью», а «Крылья Советов» — с «Ростовом». Правда, ни Андрей Гусин, ни Максим Калиниченко не играли. Зато дебютировал в составе «Томи» бывший капитан полтавской «Ворсклы» Денис Онищенко, игравший до 53-й минуты.

Курьезный случай произошел в поединке все тех же «Ростова» и «Крыльев Советов». В одном из эпизодов травму на поле получил… врач-массажист ростовского клуба Сергей Заходякин. Он так спешил оказать помощь своему игроку, что оступился и упал. После игры доктор вынужден был отправиться в больницу.

Положение лидеров: 1. «Спартак» Нч — 24 очка (12 игр); 2. ЦСКА — 23 (12); 3. Рубин — 22 (12); 4. «Локомотив»  — 21 (12); 5. «Спартак» — 21 (12); 6. «Крылья Советов» — 19 (12).

144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів