ПОИСК
Спорт

На чемпионате европы в болгарии трое украинцев пробились в число призеров

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Турецкий спортсмен дисквалифицирован на пять лет за хулиганское поведение после боя

23 июля в главном выставочном комплексе Пловдива (Болгария) пройдут финальные поединки 36-го чемпионата Европы по любительскому боксу. Спортсмены 11 весовых категорий выйдут на ринг, чтобы побороться за золотые и серебряные медали престижного турнира. Претенденты на «бронзу» уже известны — это боксеры, успешно преодолевшие четвертьфинальный рубеж. Согласно регламенту, бои за третье место на чемпионатах Европы не проводятся. Таким образом, все те, кто сумел выйти в полуфинал, гарантировали себе как минимум бронзовую медаль и могут надеяться на более высокие места.

В число призеров континентального первенства вошли уже три украинских спортсмена: мариуполец Исмаил Силлах (весовая категория до 81 кг), боксер из Николаева Александр Ключко (до 60 кг) и Александр Стрецкий (до 69 кг) из Днепропетровской области.

Лидер украинской команды Исмаил Силлах, вице-чемпион мирового первенства-2005, сейчас в отличной форме. 20-летний спортсмен, полгода назад перешедший из категории до 75 килограммов в более тяжелую — до 81-го, провел на чемпионате три зрелищных и очень коротких боя. Первого соперника, грузина Давида Циклаури, Силлах отправил в нокаут уже в первом раунде, Андрея Мирука из Белоруссии лишил шансов на медали во втором. В поединке за выход в полуфинал наш боксер в первом же раунде снова одержал досрочную победу: бой с венгром Имре Желло рефери остановил из-за травмы соперника украинца.

Прекратил борьбу за медали наш боксер Александр Кириченко (до 54 кг). В поединке за выход в полуфинал одессит уступил по очкам венгру Жолту Бедаку (19:36). Вчера вечером стало известно, прошли ли в полуфинал херсонец Дмитрий Буленков (до 57 кг), полтавчане Николай Семеняга (до 64 кг) и Денис Пояцыга (до 91 кг), Алексей Усик из Кривого Рога (до 75 кг).

РЕКЛАМА

Громкий скандал разгорелся на чемпионате из-за представителей турецкой делегации. В ходе боя с англичанином Франклином Гевином (категория до

60 кг) боксер из Турции Айдин Селчук, явно уступавший по очкам Гевину, грубо нарушал правила ведения боя, применяя запрещенные удары головой. В конце

РЕКЛАМА

3-го раунда итальянский рефери Чечет Фасто дал третье предупреждение Селчуку, после чего дисквалифицировал его. Турок начал возмущаться, бросаться перчатками, ударами ног громить рекламные щиты. И боксер, и его секундант грубо высказывались в адрес судьи.

Самое неприятное произошло после того, как рефери покинул ринг. К итальянцу подошел серебряный призер Олимпийских игр в Афинах турок Ялчикая Атагун, бросил в Фасто бутылкой и… плюнул в лицо! Кроме того, подбежавший технический директор турецкой команды нанес рефери удар в голову.

РЕКЛАМА

После этого происшествия было спешно собрано расширенное заседание исполкома Европейской ассоциации, на котором вынесли решение: турецкого боксера дисквалифицировать на пять лет, а технического директора его команды — пожизненно.

 

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів