ПОИСК
Події

Недокуренная сигара уинстона черчилля продана с аукциона за 670 долларов

0:00 21 липня 2006

На аукционе в Ливерпуле была продана недокуренная сигара бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Некий частный коллекционер уплатил за нее 670 долларов. Черчилль дымил этой сигарой, когда прибыл на собрание в Блэкпуле 14 октября 1950 года. После того как ему сказали, что курить в зале, где он должен произносить речь, не разрешается, он передал сигару стоящему поблизости полисмену. Констебль сохранил ее как сувенир. Теперь его родственники выставили окурок на продажу.

Любовь Черчилля к сигарам широко известна. На карикатурах его неизменно изображали с сигарой во рту. А в 1947 году на Кубе производящая сигары компания «Ромео и Джульетта» назвала его именем один из сортов своей продукции.

Между тем на аукционе «Сотбис» в Лондоне за 5,2 миллиона долларов пошло с молотка редкое издание пьес Уильяма Шекспира, датированное 1623 годом (спустя семь лет после смерти великого драматурга). Эта книга — первое полное издание произведений Шекспира — считается одной из самых ценных в истории английской литературы. Сборник, в который входит 36 пьес, вышел тиражом 750 экземпляров. Уцелела лишь треть из них. Причем в большинстве книг, дошедших до нашего времени, утрачены многие страницы. В экземпляре, продававшемся на аукционе «Сотбис», все страницы хорошо сохранились. Фолиант в переплете из телячьей кожи купил британский книжный дилер. В 2001 году в Нью-Йорке такую же книгу приобрел сооснователь компании «Майкрософт» Пол Аллен за 6,2 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів