ПОИСК
Події

27 июля 1989 года таиландскую мошенницу приговорили к 141 тысяче 78 годам тюрьмы

0:00 21 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

История судопроизводства содержит множество курьезов. Но таиландский суд до сих пор остается самым «жестокосердным» — 27 июля 1989 года он приговорил мошенницу Чамой Тхипьясо к 141 тысяче 78 годам тюрьмы. Больше всего юридических курьезов происходит в США и Великобритании. Например, до сих пор во Флориде запрещено пение в купальном костюме и принятие душа обнаженным. А совсем недавно под давлением нынешнего президента США Джорджа Буша (в то время он был губернатором Техаса) в штате приняли закон, согласно которому преступник обязан устно или письменно предупреждать жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать это преступление. Нарушение правила учитывается судом как отягчающее обстоятельство.

В округе Моухейв, штат Аризона, человек, уличенный в краже мыла, обязан мыться им до тех пор, пока оно полностью не смылится. По правилам, принятым в Данвилле, штат Пенсильвания, состояние всех пожарных шлангов подлежит проверке за час до начала пожара. В штате Колорадо максимальное наказание за похищение собаки — десять лет тюрьмы, а за убийство животного — шесть месяцев или 500 долларов штрафа. В Холионе, штат Массачусетс, человека накажут, если он будет поливать лужайку перед домом во время дождя. Один из городских декретов Сан-Франциско запрещает подбирать разбросанные конфетти с целью их повторного использования.

С 1930 года уголовный кодекс штата Вирджиния ставит под запрет «коррупцию или взяточничество для всех лиц, кроме кандидатов на выборах». В Сагино (Мичиган) водитель был задержан за нарушение правил дорожного движения. Обыскав машину, полицейские обнаружили в ней револьвер, и человека арестовали. На следующее утро им пришлось отпустить его с извинениями. Револьвер, как выяснилось, выпал из кобуры полицейского, когда тот обыскивал автомобиль. Окружной суд в Калифорнии отказался выдать ордер на арест Гектора Соларио, хотя задержавшие его полицейские видели, как он грабил ювелирную лавку и набивал мешок драгоценностями. Суд постановил, что полиции следовало остановиться у открытой двери, постучать, представиться и лишь после этого переступить порог и арестовать правонарушителя в процессе совершаемого им ограбления.

К примеру, в штате Аризона вас могут оштрафовать за то, что вы позволите заснуть в вашей ванне ослу. В Новом Орлеане нельзя привязывать аллигатора к пожарному гидранту на улице, а в Атланте — жирафа к телефонному столбу. В Балтиморе вы нарушите закон, если возьмете с собой в театр льва. Будучи в штате Техас, даже не думайте стрелять со второго этажа отелей в бизонов. На Аляске запрещается будить медведей с целью сфотографировать их. В Чикаго непозволительно ловить рыбу в пижаме, а в штате Айдахо — сидя верхом на верблюде. В Оклахоме вы можете попасть в тюрьму за то, что строите рожи собаке или откусите кусочек чужого гамбургера. А в Миннесоте окажетесь за решеткой, если обнаружится, что вы спите нагим. В Уайтсвилле (штат Делавэр) женщина, которая первая заговорит с мужчиной о свадьбе, рискует быть арестованной по обвинению в «недозволенном поведении». В штате Иллинойс усатым мужчинам запрещается целовать женщин.

РЕКЛАМА

Суд Южной Каролины запрещает появляться на людях верхом на лошади, на которой нет штанов. В штате Канзас пешеходы, пересекающие ночью шоссейные дороги, обязаны обозначить себя светящимся фонарем. В Алабаме нельзя водить автомашину с повязкой на глазах. В Вермонте — свистеть под водой. В Франкфорте (штат Кентукки) не следует даже пытаться сорвать у полицейского галстук. В Натоме (штат Канзас) вы нарушите закон, если метнете нож в человека, одетого в полосатый костюм. В Рамфорде (штат Мэн) квартиросъемщикам запрещено кусать домовладельцев. Во Флориде же могут подвергнуться наказанию домохозяйки, которые бьют в день по три тарелки.

Судья Майк Циконетти из Огайо прославился оригинальностью своих решений. Изощренно он наказал женщину, оставившую в лесу 35 котят. Виновница должна была провести ночь на холоде на том же самом месте, куда отнесла несчастных животных. А мужчина, назвавший полицейского офицера свиньей, должен был, по его мнению, два часа стоять в центре города с боровом, украшенным табличкой с надписью: «Это не офицер полиции». Что интересно, этому судье пишут благодарственные письма как сами провинившиеся, так и те, кто жаловался на кого-то.

РЕКЛАМА

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

 

РЕКЛАМА

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів