ПОИСК
Світ

Израильская армия намерена бомбить ливанскую территорию до тех пор, пока «хезболла» полностью не потеряет свою боеспособность

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Иностранцам становится все труднее покинуть зону военных действий

Вчера правительство Израиля заявило о том, что в результате военных операций на юге Ливана экстремистская организация «Хезболла» потеряла до 50 процентов своей боевой мощи. Израильская армия будет наносить воздушные и наземные удары до тех пор, пока «миссию не выполнит до конца». Правительство будет считать миссию завершенной, когда «Хезболла» окажется больше не в состоянии атаковать территорию Израиля.

По официальным данным на вчерашний день, с начала конфликта убиты 19 израильских солдат и 15 гражданских лиц. Ливанская сторона понесла следующие потери: 258 мирных жителей убиты, 582 ранены. «Хезболла» данных о погибших не предоставляет и утверждает, что израильские военные лгут, говоря о значительном ущербе, нанесенном организации бомбардировками.

У Израиля есть потери и в боевой технике. Вчера в воздухе столкнулись два военных вертолета «Апач» американского производства. Один из пилотов погиб, еще три человека получили ранения. Боевикам удалось подбить ракетами израильский танк и переоборудованный для военных целей бульдозер.

ООН призывает стороны, участвующие в конфликте, к немедленному прекращению огня. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан продолжает настаивать на принятии решения о вводе международного контингента в Южный Ливан. США официально заявили, что поддерживают действия Израиля, поскольку он ведет борьбу с террористической организацией, коей является «Хезболла». Белый дом вновь обвинил Иран и Сирию в том, что они прямо или косвенно оказывают помощь боевикам. Ряд видных американских политологов, считающихся специалистами по Ближнему Востоку, полагают, что Тегеран фактически направляет все действия «Хезболлы», стремясь отвлечь внимание мировой общественности от своей ядерной программы.

РЕКЛАМА

Иностранцам все труднее становится покинуть Ливан. Своевременную эвакуацию из страны своих граждан не могут обеспечить даже Соединенные Штаты. Вчера телекомпания Си-эн-эн передала в прямом эфире телефонный разговор своего корреспондента с гражданкой США Фадией Шейкали, которая, рискуя жизнью, сумела-таки выбраться из Южного Ливана в Бейрут с четырьмя маленькими детьми, свекровью, невесткой и двумя несовершеннолетними племянниками. Энди Шейкали, муж Фадии, находится в Америке. Он улетел туда по делам до начала конфликта. Вот фрагмент беседы журналистки и американской беженки:

- Фадия, расскажите, в каких условиях вам пришлось жить последнюю неделю?

РЕКЛАМА

- Не было продуктов, питьевой воды. Мне приходилось поить детей грязной водой. В результате один из моих сыновей заболел. У него началась лихорадка. Все очень напуганы. Там идет настоящая война. Мы сидели, как на бочке с порохом. В любой момент на наш дом могла упасть бомба или ракета. И тогда я сказала свекрови: «Все, хватит! Мы не можем здесь больше оставаться!»

- И что вы сделали?

РЕКЛАМА

- Родственники подсказали нам, как связаться с таксистами, которые еще соглашаются вывозить беженцев. Свекровь позвонила этим водителям, и они приехали на двух машинах.

- Я могу спросить, сколько вы им заплатили?

- Большие деньги! По 1600 долларов за машину.

- Ого! Вы не боялись, что таксисты заберут деньги и бросят вас? Что они могут вас обмануть?

- Такой риск, конечно, есть. Я слышала о подобных случаях. Но этих водителей нам рекомендовали наши родственники.

- Значит, это были надежные люди?

- Да! Как только мы сели в машину, таксист сказал мне: «Госпожа, ни о чем больше не волнуйтесь. Вы в безопасности. Мы знаем, как отвезти вас в Бейрут». Но мы продолжали испытывать страх. Я велела детям закрыть глаза и молиться. И сама всю дорогу сидела с закрытыми глазами. Мне было страшно.

- Что вы сделали, когда приехали в Бейрут?

- Сразу отправились в американское посольство. Я думала, что нас тут же отправят в США, но у них нет такой возможности. Нас всех зарегистрировали и сказали, что придется ждать два-три дня. Возможно, нам повезет и это произойдет скорее, потому что у меня маленькие дети…

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів