ПОИСК
Політика

Прокуратура донецкой области повторно закрыла дело о фальсификации постановлений суда, в которых были сняты судимости с виктора януковича

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На днях прокурор Донецкой области Алексей Баганец на встрече с журналистами подтвердил, что в 2005 году по фактам фальсификации было проведено расследование и заместитель начальника следственного отдела прокуратуры области закрыл дело из-за отсутствия состава преступления.

Напомним, что во время последней президентской избирательной кампании стало известно о том, что лидер Партии регионов Виктор Янукович в юношеском возрасте был осужден и отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних. В 1970 году он был осужден повторно. Обе судимости были сняты, однако политические оппоненты Виктора Януковича отрицали это, настаивая на том, что постановления об их снятии были подделаны.

Алексей Баганец по этому поводу заявил, что «прокуратура исследовала законность судебных решений (о снятии судимостей.  — Авт. ), вынесенных еще в 1978 году, но допросить всех «запланированных лиц» не удалось». Прокурор Донецкой области пояснил, что многих участников тех событий, например, членов президиума Донецкого областного суда, уже нет в живых, а те, кого допросить удалось, сообщили, что, возможно, они и рассматривали такой протест (о снятии судимостей.  — Авт. ), но за давностью лет ничего конкретного сказать не могут.

Однако на этом сложности не закончились. «Вы помните, мы вам поясняли, что оригиналов самих постановлений президиума областного суда (о снятии судимостей с Виктора Януковича.  — Авт. ) мы не нашли. Уголовных дел (в отношении Виктора Януковича.  — Авт. ) мы не нашли, потому что они уничтожены. Нашли две копии этих постановлений (о снятии судимостей.  — Авт. ). Установили уже в ходе следствия, что это копии, а не оригиналы. А подделать копию невозможно, потому что копия — это не оригинал. Подделать можно, согласно Уголовному кодексу, только официальный документ», — цитирует донецкого прокурора УНИАН.

РЕКЛАМА

«… Одного свидетеля (по делу о подделке постановлений суда о снятии судимостей.  — Авт. ) нам не удалось найти, он исчез.  — продолжал Алексей Баганец.  — Поэтому в связи с этим, я считаю, что следователь законно принял решение о закрытии уголовного дела о фальсификации постановлений суда о снятии судимостей с Виктора Януковича». Но в январе 2006 года Генпрокуратура Украины дала областной прокуратуре новые указания по расследованию этого дела. «Нам дали конкретное указание, что именно сделать, какие следственные действия еще выполнить. Старший следователь следственного отдела прокуратуры области выполнил все указания и пришел к выводу о том, что ничего не изменилось после выполнения этих указаний, и снова вынес постановление о закрытии данного уголовного дела», — подытожил Алексей Баганец.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів