ПОИСК
Політика

Фотография, на которой изображен трехлетний мальчик, воспитывающийся в детском доме для вич-позитивных детей, победила на международном конкурсе

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Фонд «АНТИСПИД» сделал фотосерию о жизни детей-сирот, инфицированных вирусом иммунодефицита

- В прошлом году известный во всем мире фонд IDA, который распространяет доступную медицинскую помощь, организовал конкурс, чтобы собрать фотографии, рассказывающие о жизни самых уязвимых жителей планеты из всех стран мира, — говорит директор по коммуникации фонда «АНТИСПИД» Павел Пиминов.  — Мы отправили фотосерию о детях, живущих в Макеевском детском доме. Сюда попадают малыши, у которых выявлена ВИЧ-инфекция. Фотографии сделала известный украинский фотограф Наталья Кравчук. Один из ее снимков победил в конкурсе. На нем трехлетний Володя собирается на прогулку вместе с другими ребятами. Фотографии победителей будут использованы в календарях, которые бесплатно разошлют в общественные организации всего мира.

Благотворительный фонд «АНТИСПИД», созданный в 2003 году для того, чтобы противостоять распространению эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине, с первых дней защищает права инфицированных детей-сирот. Если малыш со статусом лишен родительской опеки, у него нет шансов в нашей стране быть усыновленным, его не принимают даже в обычный детский дом. Так, в Киеве эти дети из роддома попадают в дом ребенка «Березка». И хотя сотрудники фонда создали для малышей комфортные условия, дети могут жить здесь только до четырех лет. Но, когда приходит время, ребят отказываются принимать в детские дома для старших детей, и они вынуждены оставаться в этом учреждении, где у них нет возможности развиваться, заниматься в школе, общаться со сверстниками. Единственный в Украине детский дом для ВИЧ-позитивных детей-сирот находится в Макеевке. Сейчас там живут 86 воспитанников, 19 из них старше четырех лет. Несколько раз в неделю к ребятам приходит учитель из близлежащей школы, фонд «АНТИСПИД» оборудовал для детей компьютерный класс. Но все живущие здесь малыши мечтают обрести семью. К сожалению, пока ни один ребенок из этого детдома не был усыновлен.

 

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів