ПОИСК
Події

Валентина бубка, мама олимпийского чемпиона и обладателя 35(! ) мировых рекордов сергея бубки: «в детстве сын мечтал стать футболистом или… Следователем, хотел работать в милиции»

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 21 год назад украинский атлет впервые в истории мирового спорта преодолел высоту в шесть метров

«Человек-птица», «Мистер рекорд», «Король шеста»… Каких только восторженных прозвищ не получал Сергей Бубка! Он единственный среди легкоатлетов победил на пяти чемпионатах мира, начиная с первого, в котором участвовал, — в Хельсинки в 1983 году, где взял высоту 5 метров 85 сантиметров. На Олимпиаде-1988 в Сеуле стоял с золотой медалью на верхней ступеньке пьедестала почета. Последний из 35 своих мировых рекордов Бубка установил в 1994 году, и эта высота в 6 метров 14 сантиметров пока никому не покорилась.

«До пятого класса он был такой маленький, что в строю всегда стоял в конце»

Валентина Михайловна Бубка живет в небольшом частном доме в старом районе Луганска. Здесь и появился на свет знаменитый спортсмен. Сыновей — старшего Василия и младшего Сергея — родители с детства приучали к порядку и дисциплине. Отец, Назар Васильевич, был военнослужащим, а Валентина Михайловна работала в больнице — в городе ее считали лучшей сестрой-хозяйкой. И сегодня дом сверкает чистотой: свежеокрашенные полочки, свежие занавески, аккуратные коврики…

Высоты Сергей, по словам мамы прославленного спортсмена, не боялся с детства. Любил играть на крыше сарая и дома, лазить по деревьям. Однажды застрял в ветвях дерева и повис. Испуганная мама, что есть духу побежав на выручку сыну, упала и сильно ушибла ногу…

- Сейчас ушибленная нога стала болеть, ходить трудно, — признается Валентина Бубка.  — Сережа предлагал лечь в клинику и сделать операцию, но врачи отсоветовали — из-за возраста и высокого давления.

РЕКЛАМА

22s05 Bubka.jpg (16591 bytes)- Валентина Михайловна, а правда, что Сергей в детстве однажды чуть не утонул во дворе дома?

- Да, ему тогда было года три. Нырнул в бочку, стоявшую во дворе. Хорошо, что «заплыв» увидел старший сын и позвал меня на помощь. Когда вытащили Сережу, он уже успел наглотаться воды и не дышал. Я испугалась, стала трясти его, и он пришел в себя… А вообще Сережа с малых лет был очень подвижный, спортивный.

РЕКЛАМА

- И кем мечтал стать?

- Футболистом! (В 60-е годы ворошиловградская, ныне луганская футбольная команда «Заря» блистала в союзном чемпионате.  — Авт. ) Ну, а если не футболистом, то следователем, хотел работать в милиции. В нем было сильно развито чувство справедливости. А вот драк с участием Сережи я не помню, рукоприкладством не занимался. Если синяки и были, то набивал их только во время игр в мяч. Сережа был лидером, заводилой, участвовал во всех школьных конкурсах, соревнованиях, причем не только спортивных… И это несмотря на его маленький рост.

РЕКЛАМА

- Маленький рост?!

- Да, до пятого класса мой сын был такой маленький, что в строю всегда стоял в конце. Я переживала из-за этого. А после пятого класса, летом, мы отправили Сережу в спортивный лагерь. И когда с мужем приехали его проведывать, то не узнали! За какие-то пару недель Сережа так вытянулся!..

В десять лет сын узнал, что один из его друзей по двору стал заниматься легкой атлетикой и прыгать с шестом. Помню, прибежал ко мне: «Мама, Славик занимается, и я хочу». Славик потом шутил, что Сережа сильно переживал: мол, футболисты ходят тренироваться каждый со своим мячом, боксеры — со своими перчатками, а как же он будет ходить по городу на тренировки с таким длинным шестом?

Уже позже я у сына спрашивала: почему он все-таки решил пойти в легкую атлетику, а как же мечта о футболе? Он ответил: «Понимаешь, мама, футбол — это командная игра, где от тебя многое не зависит. А здесь я отвечаю за себя. Хорошо сделал — молодец, плохо — сам виноват!»

Заниматься прыжками с шестом юный легкоатлет начал в детско-юношеской спортивной школе «Динамо» под руководством Виталия Петрова. Тренер, проведя несколько спортивных тестов, быстро распознал в мальчике уникальный природный спортивный дар. С Виталием Афанасьевичем Сергей проработал 16 лет. И лишь когда Бубка взял шестиметровую высоту, Петров закончил тренерскую карьеру.

В середине 70-х годов Виталий Петров решил перебраться в Донецк. Принято считать, из-за того, что в шахтерской столице у Сергея Бубки будут более благоприятные условия для тренировок. Но настоящая причина — иная.

«Я слежу за тем, что про Сережу пишут в газетах, и ни одного плохого слова не прочитала!»

- Супруга Виталия Афанасьевича не смогла ужиться со своей свекровью, и начались у них проблемы с жильем, — объясняет Валентина Михайловна.  — Тренер обратился к местным спортивным руководителям с просьбой дать ему какую-нибудь квартиру. Но получил категорический отказ. Я до сих пор на этих чиновников храню обиду. Дай они тогда тренеру жилье, мои дети были бы при мне…

Петров решил уехать из Ворошиловграда. Конечно, захотел забрать с собой лучших учеников — Аркадия Шквиру, Василия и Сергея Бубку. Аркадий и Василий уже закончили школу, а Сереже еще не исполнилось 15 лет. Валентина Михайловна долго не хотела отпускать младшенького в другой город.

- Тогда тренер пришел ко мне и сказал: «Валентина Михайловна, мне предлагают квартиру и достойные условия для тренировок в Минске, Харькове и Донецке, — продолжает Валентина Бубка.  — Но я вот думаю: куда вам ближе ездить навещать сыновей? Харьков далековато, не говоря уже о Минске. Поэтому я выбрал Донецк». И как ни было тяжело, я разрешила тренеру забрать Сережу. Меня поддержал и муж, хотя поначалу был ярым противником переезда. Я поставила условие: если что будет не так, то я приеду и заберу сыновей домой. На что Виталий Афанасьевич ответил: «Доверьтесь мне. Я вам обещаю, что у ребят большое будущее».

После своей первой большой победы — на чемпионате мира в 1983 году в Хельсинки — Сережа мне позвонил и признался, что мог бы прыгнуть и выше, но подвела погода! Как гордился в тот момент сыновьями папа (отец Сергея и Василия умер в 1999 году.  — Авт. ), о себе я уже не говорю. Потом мы с Сережей поехали в Москву на чествование победителей чемпионата. Я уж не помню, кто из высоких начальников там был, для меня самый важный человек один — Сережа… И он всегда скучает, поэтому при первой же возможности брал меня с собой в поездки. Я была в Испании, Чехии, Италии, Индонезии, Германии — там, где Сережа с Васей работали или отдыхали…

«Король шеста» Сергей Бубка выдерживал колоссальные физические нагрузки. Незадолго до завершения спортивной карьеры его стали преследовать травмы.

- Вот недавно Сереже третью операцию делали, — говорит Валентина Михайловна.  — Он меня щадит, всего не рассказывает. Как-то позвонил, все расспрашивал, как я себя чувствую, не мучает ли давление. И лишь потом я узнала, что сына прооперировали. Он всегда следил за своим здоровьем, соблюдал строгую диету. И по сей день с братом — они вместе работают — держат постоянный вес. Если лишний килограмм появился — бегом в спортзал. Играют в футбол, волейбол…

В 1990 году Сергей Бубка основал «Клуб Сергея Бубки» в Донецке, который проводит международные соревнования «Звезды шеста».

- Я слежу за тем, что про сына пишут в газетах, и ни одного плохого слова в его адрес не прочитала,  — с гордостью отмечает мама мирового рекордсмена.  — А все потому, что старается по мере сил помогать другим — прежде всего молодым ребятам.

Валентина Михайловна сокрушается, что у нее не сохранилось детских фотографий младшего сына:

- Их и так оставалось немного, не до снимков было в те годы… А несколько лет назад приезжала журналистка из Москвы, попросила фотографии, пообещала обязательно их вернуть. Я и отдала, но обратно она их не прислала. Скучаю я по моим сыночкам. Порой даже не знаю, в какой части света работают сейчас, но звонят мне очень часто, оттого и нет ощущения, что они где-то далеко. Пусть не рядом, но в сердце моем — уж точно…

 

1325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів