ПОИСК

Кардиолог иван выхованюк: «у полных людей снижена восприимчивость к лекарствам, и, чтобы удержать давление в норме, им нужно похудеть»

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями следует употреблять меньше соли, а работая на даче, устраивать отдых раньше, чем возникнет одышка

В жару у сердечников и гипертоников повышается риск обострения болезней. Какие препараты им следует всегда иметь при себе? Как не навредить здоровью, работая на даче? Сколько жидкости можно выпивать, если у человека возникают отеки? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» профессор Иван Выхованюк.

«Оценить действие нового препарата можно только через два-три дня»

 

- Добрый день, Иван Васильевич! Беспокоит Галина Ивановна из Киева. Я инвалид II группы, гипертоник. Уже много лет по четыре раза в день принимаю клофелин, он держит давление в норме. Но врач настоятельно рекомендует мне поменять его на другой препарат. Почему?

- При гипертонической болезни удержать давление в узде, используя только один препарат, трудно. Принимая комбинацию из двух-трех лекарств, вы будете чувствовать себя намного лучше. Но, переходя на новые препараты, не стоит ожидать мгновенного действия. Улучшение самочувствия можно заметить только через два-три дня. Кстати, у клофелина много побочных эффектов. Если вдруг забудете его принять, может развиться синдром отмены — давление резко подскочит. В сочетании с алкоголем действие клофелина усиливается в несколько раз, что может привести к резкому понижению давления, вплоть до летального исхода. Врач, который вас давно наблюдает, сможет подобрать вам более эффективные и менее вредные препараты.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Ольга, киевлянка. Доктор посоветовал мне лекарство от давления, но оно только вызывает у меня головную боль. Что делать?

РЕКЛАМА

- Какой у вас вес?

- Немного повышен.

РЕКЛАМА

- Начать нужно с похудения, потому что у полных людей снижена восприимчивость тканей к лекарствам. Следует уменьшить количество пищи, ограничить употребление соли. Приготовьтесь к длительной борьбе с избыточным весом, ведь женщине сложнее похудеть, чем мужчине, — мешают гормоны. Не забывайте о двигательной активности — больше ходите, занимайтесь плаванием.

 

- Это «ФАКТЫ»? Меня зовут Наташа, я из Николаева. У моих родителей гипертония, а таблетки, назначенные терапевтом пару лет назад, не помогают. Как быть?

- Не исключено, что возникло привыкание к препаратам. Необходимо подкорректировать лечение. Лучше обратиться к кардиологу. Когда он подберет схему лечения, наблюдать за пациентами (периодически проверять давление, назначать необходимые анализы) сможет и терапевт.

 

- Олег из Киева. Моя мама недавно перенесла инсульт, сейчас находится в санатории. Я переживаю, потому что каждую неделю у нее случается гипертонический криз. Давление при этом — 200 на 100, хотя она принимает таблетки, назначенные ей в больнице…

- Бывает, что в стационаре препараты действуют превосходно, а дома или в стрессовых ситуациях не срабатывают. Возможно, понадобится увеличить дозу, добавить еще один препарат или применить другую комбинацию лекарств. Немаловажно и то, в какой местности находится санаторий. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, не рекомендуется долго быть в сосновом лесу. Хвоя продуцирует мало кислорода, и сердечная мышца может страдать от его недостатка. Сердечникам полезен лиственный лес, например, дубовая роща.

«За час до серьезной деловой встречи сердечникуm нужно принять лекарство»

 

- Звонит Тамара Васильевна, Киев. Я недавно перенесла инфаркт, страдаю от стенокардии. Чем ее лучше лечить? Все время принимаю нитроглицерин…

- Вам нужно тщательно обследоваться. Врач выберет тактику лечения, определит базисные препараты. Нитроглицерин хорошо снимает приступ, но необходимы лекарства, которые его могут предупредить. Основной причиной стенокардии является атеросклероз коронарных артерий — они сужены из-за того, что на стенках образовались холестериновые бляшки. В этом случае медикаменты могут помочь лишь частично. Нужно провести коронарографию — специальное исследование, при котором в сосуд впрыскивается контрастное вещество, и он становится видимым в рентгеновских лучах. Так удается точно определить, насколько сузилась артерия. При необходимости можно установить стент — устройство, препятствующее сужению сосудов.

 

- Прямая линия? Звонит киевлянка Светлана Ильинична. У меня больное сердце, плохо переношу жару, перемену погоды. Что нужно предпринять, если, скажем, ожидается дождь?

- Резкие изменения метеоусловий часто приводят к обострению заболеваний. У гипертоника нередко повышается давление, а у сердечника учащаются приступы стенокардии. Поэтому больные люди должны обсудить со своим лечащим врачом, как вести себя в это время, какие препараты всегда должны быть в кармане или сумочке. Если у человека стенокардия, то ему нельзя выходить из дома без нитроглицерина. Услышав прогноз погоды, предвещающий бурю, следует накануне принять дополнительную дозу препарата, рекомендованного врачом. Человеку с нездоровым сердцем за час до важной деловой или другой встречи нужно принять таблетку. Гипертонику дать однозначный совет по скорой помощи нельзя. В одном случае это могут быть препараты, расширяющие сосуды, в другом — снижающие сердечный выброс, в третьем — мочегонные средства. Чтобы ускорить действие лекарства, таблетку нужно разжевать, подержать во рту минут пять и только потом проглотить. Перед переменой погоды необходимо уменьшить физические нагрузки, стараться избегать стрессов.

- Приходилось ли вам снимать серьезный диагноз у пациентов?

- Да, но убедить человека, свыкшегося с тем, что у него тяжелое заболевание, практически невозможно. Однажды обследовали жительницу одного областного центра. Местные врачи на основании электрокардиограммы пришли к выводу, что женщина перенесла четыре инфаркта! Когда мы, проанализировав данные и проведя другие исследования, доказали, что инфарктов не было, а есть только аритмия из-за незначительной врожденной патологии, женщина набросилась на нас с кулаками… Другая бы обрадовалась, а она уже группу инвалидности себе «выбила», льготы и все такое…

 

- Здравствуйте! Киев, Нина Дмитриевна. При измерении давления на левой руке тонометр показывает 160 на 90 мм рт. ст. , а на правой — 130 на 80. С чем это связано?

- Разница небольшая, возможно, артерия левой руки больше поражена атеросклерозом. Но величина давления 160 мм рт. ст. настораживает: у вас есть склонность к артериальной гипертензии. Необходимо подобрать препарат, чтобы она не прогрессировала. Высокое давление негативно сказывается на головном мозге, сердце, почках. Можете проконсультироваться в нашей кардиологической клинике «Сердце и сосуды». Адрес: Киев, ул. Жилянская, 69/71. Телефон регистратуры (044) 246-79-81. С сентября клиника будет работать до восьми часов вечера.

 

- Светлана, киевлянка. У меня плохие зубы, хочу пойти их полечить, но опасаюсь: вдруг станет плохо с сердцем?

- Такая проблема беспокоит многих сердечников. Мы нашли выход: создали в нашей кардиологической клинике стоматологическое отделение. Перед посещением стоматолога можем проконсультировать пациента, а при необходимости оказать ему помощь.

«При угрозе отеков взвешивайтесь утром и вечером»

 

- Звонит Александра Павловна. Мне 91 год, имею ишемическую болезнь сердца. На днях сильно распухли ноги, больно ходить. От чего это может быть?

- Отек может свидетельствовать о сердечной недостаточности, тромбозе глубоких вен на ногах и других опасных состояниях. Поэтому необходимо вызвать врача, чтобы он осмотрел вас и назначил необходимое лечение.

 

- Беспокоит Лидия Сергеевна из Чернигова. У меня больное сердце, иногда бывают отеки. Кардиолог говорит, чтобы я ограничивала употребление жидкости. Другие специалисты в жару рекомендуют пить больше. Как быть?

- Если в организме мало жидкости, могут нарушаться жизненно важные процессы, сгущаться кровь — в таком случае высокий риск образования тромбов в сосудах. А при избытке жидкости возникают отеки. Чтобы этого избежать, следует до минимума снизить употребление поваренной соли (4-6 граммов в день). Оптимальное количество жидкости приблизительно вычисляют так. В течение дня нужно собрать в одну посуду (банку) всю мочу, определить ее объем и вычесть 0,2 литра. Скажем, собрали два литра, значит, употребить можно 1,8 литра воды — в том числе в виде сока, компота, чая, молока, супа. Еще один совет — взвешивайтесь утром и вечером. Если при обычном питании человек в течение дня поправляется на 1,5-2 килограмма, значит, жидкость задерживается, поэтому следует ограничить питье. Людям с ишемической болезнью сердца, мерцательной аритмией, варикозным расширением вен нужно принимать также кардиологический аспирин — этот препарат препятствует образованию тромбов.

 

- Юрий Иванович из Днепропетровска. Люблю работать на даче. Но силы уже не те (мне 65 лет), сердце болит. Как себя вести, чтобы не навредить здоровью?

- Главное условие: устраивать отдых раньше, чем почувствуете одышку или слабость. Достаточно 30-40 минут поработать, затем посидеть в тени. Не злоупотребляйте тяжелой работой.

 

- Добрый день! Надежда Борисовна из Бердичева. У моего сына (ему 20 лет) вегетососудистая дистония, в последнее время давление высокое — 180 на 100. Из-за чего это может быть и что делать?

- В таком возрасте давление повышается из-за какого-то заболевания. Нужно проверить почки (провести ультразвуковое исследование), сделать артериографию, а также выяснить, нет ли эндокринной патологии (сдать анализы на гормоны).

 

- Анатолий Алексеевич, Луцк. У меня диагностировали желудочковую аритмию (экстрасистола). Рекомендовали принимать одно средство, но у него много побочных действий…

- Как правило, аритмия возникает на фоне какого-то заболевания. Если убрать причину, то и ритм работы сердца может восстановиться. Иногда аритмию вызывает спазм желчного пузыря, если вы что-то не то съели, или урологические проблемы. Некоторые антиаритмические средства действительно имеют негативные побочные действия, в частности, вредят щитовидной железе, легким. А при длительном применении могут провоцировать сбои в работе сердца. Советую провести холтеровское мониторирование электрокардиограммы, то есть с помощью небольшого прибора записать ее показания в течение суток. Одновременно нужно вести дневник. Скажем, если почувствовали себя плохо, нужно нажать на кнопку прибора (он сделает метку на графике) и записать свои ощущения в дневник. После расшифровки показаний кардиографа врачу будет легче определить количество сбоев в работе сердца и назначить правильное лечение. Если всплеск аритмии единичный, то специального лечения не требуется.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ

Желательно, чтобы врач показал, как это делать, а человек сразу после этого в точности повторил манипуляцию. Обратите внимание, совпадают ли данные.

Перед измерением нужно пять минут посидеть спокойно, чтобы дыхание и сердечный ритм пришли в норму.

Локоть руки, на которой измеряют давление, должен без напряжения лежать на столе и находиться на уровне сердца.

Надувную манжетку следует наложить на плечо так, чтобы ее край был примерно на два сантиметра выше локтевого сгиба.

Данные измерений нужно записывать в дневник,

чтобы врач мог их проанализировать и назначить правильное лечение.

 

991

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів