ПОИСК
Спорт

Зинедин зидан в наказание за то, что ударил марко матерацци в финале чемпионата мира, три дня будет… Тренировать детей

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) огласил свой «приговор» участникам конфликта, случившегося на 110-й минуте финального матча чемпионата мира между сборными Франции и Италии. Спортивные чиновники выбрали, пожалуй, самое мягкое из всех возможных наказаний капитана французов Зинедина Зидана и защитника итальянцев Марко Матерацци.

Обладатель «Золотого мяча» лучшего игрока мирового первенства Зидан сохранил свой титул и был лишь дисквалифицирован на три матча своей национальной команды, а также подвергся денежному штрафу в размере шести тысяч долларов. С учетом того, что французский футболист официально объявил о завершении своей карьеры, ФИФА обязала Зизу три дня посвятить… тренировкам детей.

Получается, куда больше пострадал Матерацци. Хотя и его двухматчевая дисквалификация и штраф в четыре тысячи долларов — отнюдь не такое строгое наказание. Матерацци теперь даже сможет принять участие в поединке со сборной Украины в рамках третьего тура отборочного турнира чемпионата Европы. Своим решением ФИФА даже оградила итальянца от возможных неприятностей. Дело в том, что 6 сентября во втором туре квалификации сборной Италии предстоит гостевая встреча с французами. Переполненный «Стад де Франс» (билеты на поединок чемпионов и вице-чемпионов мира уже давно раскуплены) наверняка устроил бы Матерацци серьезную взбучку.

Пробыв на заседании дисциплинарного комитета ФИФА полтора часа, Зидан ловко проскочил мимо ожидавших его журналистов, запрыгнул в темно-синий «Мерседес» и отбыл в неизвестном направлении. Свой вердикт ФИФА почему-то огласила лишь через пять часов после отъезда футболиста. Матерацци же на заседание вообще не приглашали — объяснения он дал несколько дней назад, после чего отправился отдыхать на Мальдивы.

РЕКЛАМА

Выступивший перед журналистами у штаб-квартиры ФИФА пресс-секретарь этой организации Андреас Херрен заявил: «Высказывания Матерацци во время игры были оскорбительными для Зидана, но не имели расистского характера. Оба футболиста представили прямо противоположные версии того, что же было сказано во время матча. Мы решили не предавать эти слова огласке. Оба игрока уже извинились перед ФИФА за свое поведение и выразили сожаление по поводу случившегося».

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів