ПОИСК
Події

Сотрудники сбу изъяли у мошенников 30 килограммов ювелирных изделий из «самоварного золота» на сумму более 3 миллионов гривен

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Управления СБУ в Луганской области возбудили уголовное дело в отношении преступной группы по факту мошенничества в особо крупных размерах: подозреваемые наладили продажу под видом высококачественного драгметалла так называемого самоварного золота.

- Ювелирные изделия, привозимые из Турции, давно уже не новинка на украинском рынке, — говорит пресс-секретарь УСБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — Но в данном случае теневые дельцы не просто ввозили турецкие золотые изделия, а ставили на них отечественные пробы. На руку такой деятельности играло то, что в Турции нет государственных стандартов на драгметаллы, поэтому понятие пробы там весьма условное. Этим пользовались наши «предприниматели». Они под видом драгметалла 585-й пробы продавали золото в лучшем случае 500-й или порой даже 400-й пробы, именуемое в ювелирных кругах еще «самоварным золотом». Стоимость такого металла не превышает 50 гривен за грамм, в то время как золотые изделия 585-й пробы украинского производства стоят более 100 гривен за грамм.

Как выяснилось, один из участников группы, 27-летний Артем Ф. , владея несколькими ювелирными торговыми точками, поддерживал контакты с гражданином Турции, представителем ювелирной фирмы в Стамбуле, и приобретал у него изделия.

- В ноябре 2004 года в один из городов Луганской области из Турции поступила партия золотых изделий без клейма весом два с половиной килограмма, — рассказывает Юлия Еременко.  — Через одного из своих приятелей Артем обратился к Сергею Ш. , владельцу ювелирного магазина в Луганске, с просьбой помочь решить вопрос об апробировании турецких украшений.

РЕКЛАМА

В конце 2004 — начале 2005 года часть турецких изделий была апробирована в пробирной палате одного из городов Украины. У оставшейся части украшений сотрудники фирмы Артема перепаяли дужки с украинскими пробирными клеймами на турецкие ювелирные изделия. После они были распроданы через ювелирные магазины и отделы под видом отечественной продукции.

Конец мошеннической деятельности положили сотрудники Управления СБУ в Луганской области. У злоумышленников изъято свыше 30 килограммов золота, а это более 14 тысяч ювелирных изделий на сумму около 3 миллионов гривен. На данный момент все золото находится на экспертизе, а следствие по данному делу продолжается.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів