ПОИСК
Події

«в считаные секунды огромная, выше трех метров, волна накрыла все… »

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Жители Белогорского района Крыма опасаются, что после первого же ливня дамба снова не выдержит напора воды и трагедия повторится «ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в результате вызванного сильнейшими ливнями наводнения в семи селах Белогорского района Крыма было подтоплено 528 домов и четыре полностью разрушено. За одну ночь выпала полугодовая норма осадков, дамба на пруду в селе Богатое не выдержала, и вся вода хлынула в речку Малая Карасевка. Уровень воды в ней за считаные минуты поднялся больше чем на три метра. Образовавшийся поток все сносил на своем пути. Местные старожилы не припоминают, чтобы в этих краях когда-нибудь было что-либо подобное. Стихия нанесла колоссальный ущерб: смыты сады, огороды, дома, пшеница с полей. Ничто не могло устоять перед мощным водным потоком — коров, коз, барашков, даже грузовые автомобили переворачивало и уносило.

«Вода все прибывала и прибывала. Такая холодная! Я начала молиться… »

Спустя более двух недель после той ливневой ночи, когда уже частично расчищены завалы грязи, камней и прочего мусора, который несла большая вода, невольно вспоминаешь кадры военной хроники: полуразрушенные хаты, словно аккуратно слизанные неземным существом с огромным языком сады и огороды, сохнущие на остатках заборов матрацы и подушки… На стенах уцелевших домов почти под самой крышей видна четкая линия, показывающая, до какого уровня доходила в ту злосчастную ночь вода. Она унесла две человеческие жизни. Поговорив с людьми, понимаешь, почему и сегодня они боятся повторения той ночи, боятся, что сбудутся прогнозы синоптиков, снова обещающих дожди…

В селе Сенное оказались подтопленными 12 домов, а один практически разрушен. Этот дом пенсионерка Татьяна Михайловна, ранее проживавшая в Бахчисарайском районе Крыма, купила накануне наводнения. И выжила благодаря бывшей хозяйке дома Ксении Тимофеевне Челоусовой, которая в ту жуткую ночь осталась переночевать в своем бывшем доме и… погибла.

- Это случилось в пятом часу утра, я еще спала, — вспоминает Татьяна Михайловна, — и сквозь сон слышу шум какой-то, как ветер сильный или дождь, и крик Тимофеевны: «Ой, моя картошка, мой лучок!» Потом она вышла в коридор и вдруг страшно закричала. Видимо, открыла входную дверь, и волна ей как дала! Я вскочила, хотела открыть дверь из комнаты на веранду, где была Тимофеевна, чтобы спасать ее. А она кричит мне: «Двери не трогай!» Дверь уже заклинило, я не могла ее открыть. Побежала к окну, а там уже волны идут, ничего не видно, все в воде. Тут же она начала и в дом прибывать, быстро-быстро. Смотрю — в комнате мешок сахара, который мне дети купили, плавает, вещи все плавают, еще разложить их не успела. Выйти из дома я не могла, поднялась на софу, а вода все прибывает и прибывает. Такая холодная! Я тогда подложила себе подушечку, чтобы выше быть. А воды еще больше, ноги мои уже в воде оказались. Три подушки положила, а она все прибывает. И я начала молиться, — женщина вытирает слезы.  — Наверное, целый час держалась вода. А я молюсь. Вижу — пузыречки появились. Видимо, вода начала просачиваться, уходить из дома. Тимофеевну унесло, конечно…  — плачет Татьяна Михайловна.  — И мой холодильник «побежал», где-то и сейчас на улице валяется растрощенный, печка уплыла. И потом сюда наш депутат — его, кажется, Петр зовут — приплыл. Этот депутат — геройский человек. Оказывается, он специально приплыл, чтобы узнать, жива ли я. Плохо мне было первые два дня, ходить не могла, ноги тряслись. Сейчас уже немного отошла. Видите — порядок во дворе наводят, солдатики расчищают. Вот на этом месте сад рос, огород. Забор очень хороший был…

РЕКЛАМА

- Накануне что-то предвещало беду, может, предчувствие какое-то было?

- Днем меня почему-то охватил панический страх. Бог, наверное, так предупреждал. Хожу по двору, Тимофеевна чай в доме пьет, а я не могу места себе найти, сердце разрывается, и будто перекрывает дыхание. Пришла на это место, где мы сейчас с вами стоим, и думаю: если бы я была птицей, то прямо сейчас улетела через горы… Стала сестре в Москву звонить, плачу, говорю: «Не пойму, что со мной происходит!» Соседка говорит: «Я вам «скорую» вызову». Я ей: «Зачем? Ведь у меня не болит ничего». А сама умираю и все. За 70 лет такого со мной никогда не было. Выпила валидол, зашла в дом, свечку зажгла, почитала «Отче наш… » А ночью, уже когда вода доходила мне до шеи, я не просто молилась, я кричала к Богу,  — плачет Татьяна Михайловна.

РЕКЛАМА

- Вы не отчаивайтесь, все образуется…  — пытаюсь успокоить женщину.

- Что вы, я не отчаиваюсь, нам так помогают, каждый день приезжает кто-то из Белогорска, из сельсовета. Привозили продукты: хлеб, масло растительное, муку, крупу. Света, правда, еще нет, специалисты сказали, что нельзя подключить, потому что все мокрое. Обещают нам с жильем помочь. Я, конечно, понимаю, что у местных властей нет на это денег, они надеются на Киев… Но вы же видите, что там творится, — вздохнула Татьяна Михайловна.

РЕКЛАМА

Сейчас Татьяна Михайловна ночует у соседей, жилье которых не пострадало от стихии. А в ее доме жить уже нельзя, таково заключение специалистов.

- Дома в пострадавших от наводнения селах в основном 1920-1930 годов постройки, саманные, они так пропитались водой, что могут развалиться в любую минуту, — говорит председатель Белогорского райсовета Степан Худоба.  — Дом Татьяны Михайловны  — из ракушечника, и то за две недели, пока стояла сухая жаркая погода, не просох. Есть опасения, что еще много хат развалится. Что мы потом будем делать, не знаю. Крымское правительство помогает чем может, но без поддержки из Киева не обойтись. Мы подсчитали ущерб, который уже нанесла стихия, тут работали комиссии, привлекали депутатский корпус, специалистов, а не так что прикинули на глазок. Вышло более чем 13 миллионов гривен убытка. Скоро осень, людям, оставшимся без жилья, надо срочно помогать. Мы сами с этой проблемой никак не справимся. А тут, как назло, синоптики обещают, что не сегодня-завтра опять пойдут дожди. И хлеб нужно убирать, пропадет он, если не выйдут комбайны в поле, — сокрушается Степан Сергеевич.

«Побежала в хату, чтобы хоть что-нибудь успеть вынести. И тут в дом речка затекла!»

В селе Пролом подтоплены 20 домов, два разрушены на 50 процентов и два — полностью. Хозяйка одного из них — 63-летняя Ольга Дмитриевна Пущина. От хаты, в которой она прожила всю жизнь, осталась лишь кучка глины, песка да камней. От пережитого в ту роковую ночь женщина долгое время находилась в шоковом состоянии.

- Хорошо, что это случилось рано утром, когда я уже проснулась, иначе не знаю, говорили бы мы сейчас с вами или нет…  — плачет Ольга Дмитриевна.  — Накануне всю ночь дождь шел, во дворе полно воды было, около порога дома тоже — по щиколотку, а сосед пришел и говорит: «Тетя Оля, там уже весь огород затопило, и вода еще прибывает. Выглянула — точно. Побежала в хату, чтобы хоть что-нибудь успеть вынести оттуда. И за мной мои маленькие собачата забежали. И тут в дом речка затекла! Дверь волной закрыло, воды все больше, мне уже по шею доходит, бурлит. Слышу — в гардеробе все вещи переворачиваются.

- Я видела, как Оля зашла в хату, — вспоминает соседка Надежда Шарова.  — И через минуты две откуда ни возьмись огромная, не меньше трех метров, волна накрыла все. А Оля осталась в домеЙ

- Ольга Дмитриевна, как же вы выбрались?

- Спасибо Богу, сосед спас меня. Когда вода начала быстро поступать в дом, я вылезла на быльца кровати, а матрац уже плавал в комнате, и собачата на нем. Я кричала: «Спасите! Спасите!» И меня услышали. Сосед Коля Рыбальченко, лесник, приплыл сюда, они с другим соседом вдвоем дверь как-то открыли. Хорошо, что ручка не оторвалась. Коля мне кричит: «Тетя Оля, давайте руку!» — и вытащили меня из дома.

- Так все-таки будет нам какая-нибудь помощь из Киева, пожалуйста, через газету у них спросите, — тихо попросила на прощание Ольга Дмитриевна.  — Я сейчас ночую у соседки. А придет зима, где жить буду?!

С этим вопросом я направилась к вице-премьеру правительства Крыма, председателю постоянной комиссии Совета министров Крыма по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Анатолию Присяжнюку.

- Как только стало известно о том, что произошло в Белогорском районе, был организован штаб по оказанию помощи пострадавшим. Им руководит глава правительства Крыма Виктор Плакида, — рассказывает Анатолий Присяжнюк.  — Срочные работы по ликвидации последствий наводнения взяли на себя сотрудники МЧС. Когда после ливней поток воды прорвал в районе села Богатое три плотины, прибывало свыше ста кубов воды в секунду. Оставалась еще одна дамба, перекрывавшая пруд, где было больше 600 тысяч кубов воды. Она стала просачиваться через дамбу, сооружение надо было срочно укреплять. Благодаря сотрудникам МЧС, которые круглосуточно дежурили на этой дамбе, укладывали мешки с песком, не случилось еще большей беды. Сначала МЧСники совместно со строительными организациями Белогорского района решили соорудить обводной канал, по которому можно было бы спустить воду из пруда. Работы шли трое суток. Но под верхним слоем земли оказались твердые породы. Поэтому пришлось вручную делать в самой дамбе проход, чтобы вода постепенно ушла. Ее уровень понизили с 15 до трех метров. На это потребовалась неделя.

«Если будут выделены деньги на ликвидацию последствий бедствия, они пойдут в первую очередь на восстановление разрушенного и подтопленного жилья»

- Вода смела на своем пути четыре моста, повреждено свыше полутысячи домов.  — продолжает Анатолий Присяжнюк.  — К сожалению, погибли две женщины. О Ксении Челоусовой из села Сенное вы знаете. А Гулливер Хайбулаева выскочила, чтобы спасти своего ребенка и… В общем, вода принесла много горя людям в семи селах Белогорского района. Пропали вся живность, огороды, сады, смыло поля, дороги… На первом же заседании штаба по ликвидации последствий аварии депутатскому корпусу местных советов поставили задачу: обойти каждый двор и определить ущерб, который нанесла стихия. Был сразу же организован подвоз питьевой воды, пострадавшие обеспечены продуктами питания. Медики обследовали их состояние здоровья. Всех детей из этих сел — более 135 человек  — отправили в санатории Крыма на 24 дня. Из резервного фонда правительства Крыма выделено 150 тысяч гривен на восстановление дорог, подъездных путей, линий электропередач, водопроводов. Необходимо откачать каждый колодец, установить очистительную систему. Этим сейчас занимаются санэпидемстанция, органы местного здравоохранения, МЧС. Пробы воды берутся каждый день, проводится дезинфекция водопроводов и колодцев, чтобы не произошла вспышка какого-нибудь инфекционного заболевания, передающегося через воду. В селах работают также 50 солдат Внутренних войск — ребята расчищают завалы, занесенные илом дома, улицы, сады, огороды.

Но наших усилий и, главное, средств не хватит для того, чтобы восстановить разрушенное стихией. К счастью, Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Кабинету министров в кратчайшие сроки оказать людям финансовую помощь. Мы подготовили необходимую техническую документацию, сметы. Надо ведь было не просто назвать сумму, а обосновать ее. Мы просим у Киева на ликвидацию последствий стихийного бедствия около 7 миллионов гривен. Не знаем, сколько будет выделено, но эти деньги пойдут в первую очередь на восстановление разрушенного и подтопленного жилья.

Администрация района сразу предложила оставшимся без крыши над головой переселиться в общежития. Но люди отказались и сейчас ютятся у родственников и знакомых. Часть денег, которые, мы надеемся, Киев выделит, пойдет на закупку одежды, обуви и прочих необходимых вещей.

Бывая в этих селах, каждый раз ловлю себя на мысли: беда сплотила людей. Пострадавшим помогают кто чем может — продуктами, одеждой, деньгами. На беду белогорцев откликнулись многие районы Крыма, организации, частные лица. Главное, чтобы снова не пошли дожди…

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів