ПОИСК
Події

В париже в возрасте 87 лет умер жерар ури — режиссер фильмов «большая прогулка», «разиня»

0:00 22 липня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В своем доме в Сен-Тропе в возрасте 87 лет после продолжительной болезни скончался знаменитый французский кинорежиссер Жерар Ури. Президент Франции Жак Ширак, выражая свои соболезнования близким покойного, назвал Ури «любимцем зрителей, мастером смеха и доброго юмора». Действительно, несколько поколений зрителей во всем мире знали и любили французскую комедию именно благодаря фильмам Жерара Ури.

Сын еврейского скрипача был вынужден уехать из Франции, когда ее оккупировала нацистская Германия. Однако после окончания Второй мировой войны Жерар сразу вернулся на родину. Свою карьеру в кинематографе он начинал как характерный актер, но известность пришла к нему как к режиссеру и сценаристу. Первый оглушительный успех принес фильм «Большая прогулка» с Луи де Фюнесом и Бурвилем в главных ролях. В 1966 году только во Франции его посмотрели 17 миллионов зрителей! Этот рекорд держался более 30 лет и был побит только в 1997 году голливудским «Титаником».

Бурвиль и де Фюнес стали любимыми актерами Ури. Он снимал их то вместе (»Разиня»), то отдельно (»Мозг», «Приключения раввина Якова»). Позже режиссер стал приглашать более молодых звезд французского кино — Ива Монтана (»Мания величия»), Жан-Поля Бельмондо (»Ас из асов»), Пьера Ришара (»Укол зонтиком»). В своих картинах Ури умел говорить о серьезных проблемах — расизм, войны, рост преступности — на легком языке комедии.

Похороны знаменитого режиссера состоятся 24 июля в Париже на кладбище Монпарнас. У Жерара Ури остались вдова, кинозвезда Мишель Морган, и дочь Даниэль Томпсон, которая пошла по стопам отца: тоже снимает фильмы и пишет сценарии. В частности, большим успехом в мировом прокате пользовалась ее романтическая комедия «История любви» (2002) с Жаном Рено и Жюльет Бинош в главных ролях.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів