Донецкий «шахтер» и киевское «динамо» 16-й чемпионат украины начали с разгромных побед

0:00 25 липня 2006

1-й тур

«Динамо» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 4:1 (Родриго, 13, Корреа, 45, Юссуф, 57, Шацких, 69 — Симоненко, 41). Дублеры — 0:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 1:0 (Вишневский, 69). Дублеры — 1:2.

«Сталь» (Алчевск) — «Металлист» (Харьков) — 0:1 (Слюсар, 45). Дублеры — 1:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Арсенал» (Киев) — 0:1 (Ярошенко, 72). Дублеры — 0:0.

ФК «Харьков» — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Гладкий, 24, Рибейро, 73, с пенальти — Смалько, 49, Кириллов, 90). Дублеры — 4:2.

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 5:0 (Матузалем, 29, Элано, 41, 50, Брандао, 43, Марика, 77). Дублеры — 6:0.

«Карпаты» (Львов) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0. Дублеры — 0:0.

Стартовый тур 16-го чемпионата Украины оказался несколько растянутым: начался еще в пятницу поединком «Динамо» — «Черноморец», а завершится только завтра встречей днепропетровского «Днепра» с донецким «Металлургом».

Явные фавориты — «Динамо» и «Шахтер» — начали национальное первенство более чем убедительно: киевляне на удивление легко разобрались с «Черноморцем», а горняки вообще провели пять безответных мячей в ворота «Кривбасса», сохранившего место в высшей лиге в последний момент. И если в Донецке ни о каком серьезном противостоянии со стороны гостей речь вообще не шла, то в Киеве хозяева поля сделали весомую заявку на победу лишь в самом конце первого тайма. На 45-й минуте игры защитник «моряков» Кахабер Мжаванадзе ценой нарушения в шаге от линии своей штрафной остановил проход Корреа, за что заслуженно получил желтую карточку, которая для него оказалась второй в этом матче. Мало того, что «Черноморец» остался в меньшинстве, так еще и Корреа забил со штрафного. После перерыва киевляне без труда дожали деморализованного соперника. Примечательно, что в прошлом сезоне эти команды сыграли в столице с таким же счетом.

Завтра динамовцы проведут свой первый в новом сезоне еврокубковый поединок. В рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов киевляне в Лиепае встретятся с местным «Металургсом». Встречу команд Латвии и Украины, которая начнется в 20. 00 по киевскому времени, доверено провести североирладскому арбитру Марку Куртни.

Вновь с победы начала сезон «Таврия», чему, похоже, не сильно обрадовались симферопольские болельщики. Ведь в последние годы у крымчан сложилась печальная традиция: они добиваются побед в первых турах, а затем следует затяжная серия неудач. Посмотрим, как будет на этот раз.

Судьба же поединка «Таврии» с «Ильичевцем» решилась в довольно курьезной ситуации. Полузащитник хозяев Андрей Корнев сильным ударом попал в штангу. Мяч отскочил к лежащему на газоне голкиперу мариупольцев Игорю Шуховцеву, который не сумел сориентироваться и позволил Вячеславу Вешневскому просто закатить кожаную сферу в ворота.

Киевский «Арсенал» добыл победу в Полтаве благодаря мячу Константина Ярошенко: нападающий забил гол буквально через три минуты после того, как вышел на замену.

Если «Металлист» переиграл в гостях «Сталь», то другой харьковский клуб упустил победу на последней минуте поединка с «Зарей», которая вернулась в высшую лигу после десятилетнего перерыва.

Нулевой ничьей завершился матч, в котором официально дебютировали наставники «Карпат» и запорожского «Металлурга» — соответственно Александр Ищенко и Сергей Ященко. Очередной потерей участников Кубка УЕФА стал Сергей Щищенко, покинувший Запорожье и ныне тренирующийся в «Черноморце».