- 22:28 Прикраса з історією: чому тіара знову в тренді
- 22:01 Секрет теплих зустрічей: приготуйте рідним фантастичне медове печиво до ароматного чаю
- 21:31 Хоче яхту та гарячих хлопців: Дженніфер Лопес надихається Леонардо Ді Капріо
- 21:00 Як побороти гниль на вишні: прості та доступні способи, що творять дива
- 20:35 Кабмін передав частину функцій від органів соцзахисту до Пенсійного фонду: що важливо знати
- 20:33 Завжди був готовий допомогти побратимам: воїн з Львівщини загинув у стрілецькому бою на Сумщині
- 20:06 Печиво «Горішки»: чудова випічка для ранкових чаювань
- 19:42 Окупація чи тиск: експерт розповів, чого очікувати на Сумському напрямку від ворога і в чому його головна мета
- 19:39 «Що швидше ми налаштуємося на довгу війну, то швидше війна завершиться», — Валерій Пекар
- 19:22 Дівам — «Зірка» та приємні враження, Козерогам — «Сонце» та заслужений відпочинок: Таро-прогноз на 14 червня
- 18:59 Одна карта — на всі рахунки: в Україні запроваджують відкритий банкінг
- 18:34 росія і КНДР шукають приховані способи вербувати військових з Північної Кореї, — аналітики
Режиссер андрей жолдак: «я 30 раз звонил богдану ступке. По-моему, он от меня прячется»

Украинский режиссер Андрей Жолдак, известный своими скандальными постановками «Гамлет. Сны», «Ромео и Джульетта» и резкими высказываниями по поводу современного украинского театра, только-только вернулся из Москвы. Там, в Театре наций, уже два месяца с успехом идет его постановка «Федры» с Машей Мироновой в главной роли. Говорят, талантливая актриса может получить за нее даже престижную награду «Маска». А обласканному в Москве Жолдаку поступило выгодное предложение от самого Константина Райкина — осуществить постановку в театре «Сатирикон». «Костя мне близок по духу», — признался «ФАКТАМ» Андрей Жолдак. Правда, Москва, по высказыванию режиссера, не ждет от него экспериментов и эпатажа. «Им надо что-то классическое, — говорит Андрей. — Все продюсеры так прямо и заявляют: ты свои эксперименты оставляй для Запада».
Кстати, о Западе. В конце декабря в мадридском театре «Эспаньол» украинский режиссер начинает работу над постановкой «Андромаха» с испанскими актерами. В 2008 году его вновь ожидает работа в Берлине, в театре «Фольксбюне». И все-таки, несмотря на заманчивые предложения на Западе, Жолдак мечтает об украинской сцене.
- Мне скучно вне дома, — говорит Андрей. — Такое впечатление, что на спокойном Западе я просто превращаюсь в пенсионера. Не хватает страстей, «огня».
В погоне за острыми ощущениями уже осенью Жолдак собирается показать киевской публике две свои новые работы: «Федру» и скандально известную «Ромео и Джульетту». В последнем спектакле заняты артисты Харьковского драматического театра имени Тараса Шевченко. Спектакль с успехом уже гастролировал в Германии, хотя обилие откровенных сцен и нецензурная лексика вызвали у спокойных немцев некоторое смущение.
- На самом деле мне хочется сделать большой украинский проект, — сказал Жолдак. — Возможно, это станет реальностью в 2007 году. В каком театре, пока не знаю. Руководитель Театра имени Ивана Франко Богдан Ступка от меня прячется. Я ему звонил 30 раз! Но когда Богдан Сильвестрович слышал в телефонной трубке мой голос, то просто ее бросал! А ведь в Украине по-прежнему отсутствует современный театр. Поэтому я и хочу осуществить большую постановку, которая бы обсуждалась. К тому же у меня сейчас новый период творчества. Меня волнуют тексты. Я заговорил! И мог бы вновь вернуться к Западу через второй, украинский этап
278
Читайте нас у Facebook