ПОИСК
Політика

Михаил сирота: «конституционный суд используется как рычаг политического давления»

0:00 2 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Соавтор текста Основного Закона и один из основателей новой общественной организации «Украинский форум» убежден, что во избежание в будущем правовых коллизий необходимо внести изменения в закон о Конституционном суде

Пока политики в Украине пытаются найти выход из политического кризиса, ими же спровоцированного, страна остается без одного из самых главных органов судебной власти — Конституционного суда (КС). Он попросту стал разменной монетой в политических торгах. Дескать, «вы нам — премьера, мы вам — Конституционный суд». Более того, теперь каждая из противоборствующих сторон трактует нормы Основного Закона в выгодном ей свете. Например, не подает Президент кандидатуры премьер-министра — парламент грозится избрать его сам. Нет вот уже более трех месяцев в стране правительства — в Секретариате Президента появляются самые разнообразные версии роспуска Верховной Рады. Как можно выйти из этой ситуации, «ФАКТАМ» рассказал соавтор текста украинской Конституции, а ныне один из основателей общественной организации «Украинский форум» Михаил Сирота.

- Михаил Дмитриевич, в пылу политических страстей вопрос формирования Конституционного суда отошел на второй план. Между тем известно, что это единственный орган, который вправе трактовать Основной Закон страны. Как сейчас законным путем можно решить этот вопрос?

- Для того чтобы возобновить деятельность КС, необходимо просто строго придерживаться Конституции и действующего законодательства. А там нет ничего невыполнимого. Достаточно провести процедуру избрания судей Конституционного суда парламентом. И привести к присяге тех судей, кандидатуры которых предложил Президент Украины.

Другое дело, что для избежания в дальнейшем подобных эксцессов (когда КС не сформирован.  — Авт. ), нужно внести изменения в Закон о Конституционном суде. Ведь совершенно очевидно, что уходящие в отставку судьи должны сохранять свои полномочия до тех пор, пока новые члены КС не вступят в свою должность. Сейчас такой нормы нет, и, как следствие, КС используется в качестве рычага политического давления.

РЕКЛАМА

- Кто же сейчас при отсутствии Конституционного суда может разъяснять нормы Основного Закона? Ведь договорились даже до того, что такое право имеют все, кто использует его нормы. Хочет парламент сам без Президента избирать премьера — пожалуйста. Хочет Президент распустить парламент — и это можно…

- Это грубейшее нарушение. Согласно Конституции, а это главный закон страны, ее нормы может разъяснять исключительно Конституционный суд. Другого попросту не дано. И если эту проблему не решить сейчас (путем изменения Закона о Конституционном суде.  — Авт. ), нет никакой гарантии, что этот орган в будущем опять не станет рычагом давления во время политических торгов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів