ПОИСК
Україна

Преступный мир выделил на освобождение арестованного в одессе чеченского «авторитета» султана 250 тысяч долларов

0:00 3 серпня 2006
Среди множества фальшивых документов, которыми пользовался находившийся в международном розыске злоумышленник, оказалось даже удостоверение… полковника украинской разведки. «Прославился» Султан в 2005-м, организовав похищение крупного российского бизнесмена и получив за его жизнь выкуп в полтора миллиона долларов

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Одесской области в результате спецоперации задержали 45-летнего россиянина, подозреваемого в совершении ряда особо опасных преступлений.

- Уроженец Толстов-Юрта, что в Грозненском районе Чечни, гражданин Российской Федерации Султанбек Айдамиров, более известный в криминальных кругах по кличке Султан, давно разыскивался российскими правоохранителями и был объявлен в международный розыск, — рассказали «ФАКТАМ» в Одесском городском управлении милиции.  — В частности, прокуратурой Москвы — за организацию похищения российского бизнесмена, вице-президента российской ассоциации профессионального гольфа, за «сохранение жизни» которому Султан потребовал выкуп в полтора миллиона долларов. От него также исходили угрозы в адрес ряда других известных лиц, у которых Айдамиров вымогал крупные денежные суммы. В России задержанному одесситами криминальному авторитету «светит» лишение свободы на срок до 15 лет.

Из досье «ФАКТОВ»

43-летний замдиректора Федерального государственного унитарного предприятия «Торговый дом «Кремлевский», вице-президент Национальной ассоциации профессионального гольфа России Игорь Ланцов был похищен в центре Москвы 19 февраля 2005 года. К его «Мерседесу», остановившемуся у ресторана на Сретенке, подошли несколько человек в гражданском, представились сотрудниками милиции и, пересадив в синюю «десятку», увезли. Ланцов, поняв, что его похищают, пытался отбиваться (даже выбил ногами заднее стекло), но ему заткнули рот и несколькими ударами «вырубили». Длительное время бизнесмена удерживали в нескольких местах, пока не привезли в дом в Пушкино, где Султан заявил Ланцову, что убьет его, если тот не переведет на указанный счет два миллиона долларов. Поторговавшись и сбив цену своей жизни до полутора миллионов, Ланцов под дулом пистолета подписал нужные платежки. Позже его вывезли в район Домодедово, где отпустили. Кстати, кроме полутора миллионов долларов, Ланцов лишился также часов «Бригет» из белого золота с бриллиантами.

Был проверен криминальный авторитет, назначивший Ланцову встречу в ресторане, возле которого произошло похищение. Оказалось, что именно он подставил бизнесмена. Уголовное дело было возбуждено 19 июля, и в течение двух месяцев задержали почти всех членов группировки, организовавшей похищение, — нескольких чеченцев, а также двоих милиционеров — замначальника отдела ГУВД Московской области подполковника Ракусевича и его подчиненного, старшего оперуполномоченного по особо важным делам капитана Бондаря. Но нескольким бандитам, в том числе Султану, удалось скрыться.

РЕКЛАМА

Здесь стоит отметить, что поставляющий продукты питания для Управления делами Президента РФ и других государственных нужд Игорь Ланцов не в первый раз пострадал от рук криминалитета. В 1995 году несколько кавказцев подсели в его остановившийся на светофоре «Мерседес», вывезли бизнесмена в лес и, сообщив, что его «заказали», хотели убить. Но Ланцову удалось откупиться, отдав похитителям свой новый «мерс». В 1998 году его пытался убить партнер, которому Ланцов одолжил миллион долларов. В 2001 году квартиру бизнесмена обокрали. В 2003-м убийство Ланцова заказала его любовница — студентка Российской экономической академии имени Плеханова и бывшая «Вице-мисс Москва». Нанятый киллер сообщил о «заказе» самому Ланцову, и сразу после инсценировки убийства милиционерами красавица была задержана при передаче денег (украденных, кстати, у своего «любимого»). Впрочем, вскоре ее отпустили, поскольку Ланцов отказался от преследования ее по суду и даже нанял для бывшей любовницы адвоката.

Взяли Султанбека во дворе дома на Французском бульваре в Одессе. Когда иномарка, которой управлял Айдамиров, заехала во двор, ее окружили милиционеры. Несмотря на то что правоохранители представились, пассажир попытался затеять с ними драку, чтобы дать Султану возможность уйти. Это у него не получилось. Как и не удалось «отмазаться», предъявив удостоверение «полковника украинской разведки». Позавчера Апелляционный суд Одесской области санкционировал арест Айдамирова.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ»

Султанбек Вахаевич Айдамиров по кличке Султан не впервые попадает в поле зрения украинских правоохранителей. Давно проживая в Одессе под именем Сергея Сабировича Шарфутдинова, он пережил войну, объявленную «черным» славянскими криминальными авторитетами, в октябре 1996 года стал директором Одесского продовольственного оптового рынка и к концу года женился на одесситке, после чего взял ее фамилию. Несмотря на то что группировку Султана правоохранители почти разгромили, арестовав более двадцати человек, он сумел после недолгого отсутствия «подняться». В одесском уголовном мире занимал одно из ведущих мест, обеспечивая финансовую поддержку одной из преступных группировок. Неоднократно Султана пытались привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, нарушение финансово-хозяйственной деятельности, вымогательство и другие преступления, но усилия правоохранителей сводились на нет покровителями Султана. Более того: прокурорских и милицейских следователей, пытавшихся раскрыть преступления Султана, отстраняли от ведения дел, понижали в должности или вообще увольняли из органов. По некоторым данным, уже в этом году Айдамиров сотоварищи пытался взять под свой контроль Ильичевский морской порт.

Сейчас украинские сыщики проверяют задержанного криминального авторитета на причастность к ряду тяжких преступлений на территории Украины, рассказали «ФАКТАМ» источники в МВД. Но пока ему инкриминируют только подделку документов: у Султана были изъяты четыре поддельных паспорта на имена Василия Присяжнюка, Сергея Шарфутдинова, Валерия Иванова и Валерия Тедэева, упомянутое «левое» удостоверение полковника разведки на имя Сергея Зиновьева и другие документы на разные фамилии. Решается вопрос об экстрадиции Айдамирова. В то же время в качестве ответного шага отечественные правоохранители рассчитывают на экстрадицию в Украину членов группировки Гиви Немсадзе, задержанных в начале года в Москве. Это криминальное формирование подозревается в совершении более полусотни заказных убийств на территории Украины.

РЕКЛАМА

В настоящее время на следствие по делу Султана оказывается огромное давление. Так, МВД Украины располагает информацией о том, что уголовный мир, в частности, вор в законе Антимос, уже выделил 250 тысяч долларов на освобождение задержанного Султана Айдамирова из-под стражи.

Из досье «ФАКТОВ»

50-летний Валерий К. по кличке Антимос по национальности абхазец. Уже около десяти лет он живет то под Одессой, то в Киеве. «Курирует» барсеточников, квартирные и автомобильные кражи, игорный бизнес, бордели. Тесно сотрудничает с одним столичным бизнесменом, до недавних пор имевшим депутатскую неприкосновенность. Имеет хорошие связи на востоке Украины. Активно участвовал в президентской кампании 2004 года, обеспечивая, в частности, нужные результаты голосования в местах заключения.

6955

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів