ПОИСК
Спорт

Победить на «кубке северного урала» 16-летней екатерине лагно помогли чтение классики и посещение салона красоты

0:00 3 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Блестяще выступила на «Кубке Северного Урала» с призовым фондом в 10 тысяч долларов 16-летняя украинка Екатерина Лагно. В соревновании, проходившем в Краснотурьинске (Свердловская область Российской Федерации), гроссмейстер из Донецка заняла первое место, опередив трех экс-чемпионок мира: прославленную Майю Чибурданидзе (Грузия), Жу Чен (Катар) и Антуанетту Стефанову (Болгария). Причем грузинку наша шахматистка обыграла в личной встрече. Всего же в активе Лагно, ни в одной партии не потерпевшей поражения, пять побед и четыре ничьи.

На пресс-конференции Катя призналась, что добиться успеха в решающих поединках ей помогли чтение классической литературы и… посещение в выходной день салона красоты.

- Может быть, в каких-то поединках мне и улыбнулась удача, ведь первого места без везения никогда не займешь, — скромно заметила победительница.

Интересно, что по итогам турнира Лагно во второй раз выполнила норму международного гроссмейстера среди мужчин и в ближайшее время должна стать первой украинской шахматисткой, которой будет присвоен этот почетный титул.

РЕКЛАМА

А на проходившем в Копенгагене уже в 28-й раз кубке крупнейшей датской газеты «Политикен» победу праздновал киевский гроссмейстер Вадим Малахатько. Он разделил первое место с англичанином Найджелом Шортом и шведом Джонни Хектором. Каждому призеру досталось по две тысячи долларов.

Гранды мировых шахмат в эти дни соревнуются в немецком Дортмунде. После трех туров из предстоящих семи лидируют два Петра: Свидлер (Россия) и Леко (Венгрия), набравшие по два очка. По полтора пункта в активе Майкла Адамса (Англия), Левона Ароняна (Армения), Владимира Крамника (Россия) и Бориса Гельфанда (Израиль). Замыкают таблицу Аркадий Найдич (Германия) и Баадур Джобава (Грузия), набравшие по одному очку.

РЕКЛАМА

Между тем выступление на открытом чемпионате Чехии трагично закончилось для 19-летней Джесси Гилберт. Шахматистка, выступавшая на недавней Всемирной олимпиаде за сборную Англии, покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна своего номера на восьмом этаже гостиницы. Расследование происшествия ведут чешская и английская полиции. Сообщается, что отец Джесси — 48-летний преуспевающий банкир — должен был вскоре предстать перед судом по обвинению в изнасиловании собственной дочери.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів