ПОИСК
Спорт

Главный тренер «шахтера» мирча луческу: «меньше чем за 10 миллионов евро продавать анатолия тимощука мы не намерены»

0:00 3 серпня 2006
К огорчению украинских болельщиков, «Шахтер» и «Динамо» сыграют квалификационные матчи Лиги чемпионов в один день и практически в одно время

Андрей Несмачный открыл в интернете свой сайт

Итак, 9 и 22 (или 23) августа киевское «Динамо» и стамбульский «Фенербахче» разыграют одну из путевок в групповой турнир Лиги чемпионов (первая встреча пройдет в столице Украины). Турки в ответном поединке на Фарерских островах к домашней (4:0) добавили еще более убедительную победу со счетом 5:0 над местным клубом «Торсхавн» (на матче присутствовал один из тренеров «Динамо» Виктор Кондратов). Послезавтра подопечные Зико домашним поединком с клубом «Эрчиесспор» стартуют в чемпионате Турции. И, несмотря на то что в этот же день динамовцы принимают «Кривбасс», наставник киевлян Анатолий Демьяненко отправится в Стамбул, чтобы воочию посмотреть на игру «Фенербахче».

Пока же новый пятилетний контракт с динамовским клубом подписал бразильский защитник Родриго, еще не так давно собиравшийся покинуть Украину и вернуться на родину. Остается в «Динамо» и полузащитник Александр Алиев, который по некоторым причинам личного характера никак не может полностью раскрыть свой талант. «Меня хотел арендовать «Днепр», но я сказал, что в аренду больше не пойду, — заявил Александр Алиев.  — После разговора с президентом «Динамо» все нормализовалось, и я остаюсь. Хочу играть именно в Киеве и для этого буду делать все от меня зависящее».

А вот россиянин Андрей Ещенко и серб Игор Петкович, похоже, продолжат свою карьеру в России. По крайней мере, до конца года на правах аренды они будут защищать цвета московского «Динамо». В свою очередь, травмированный бразилец Родольфо (у него трещина правой лодыжки) получил кратковременный отпуск и восстанавливался на родине, находясь с семьей в родном Ларанжейрасе. Правда, уже сегодня футболист, «сломавшийся» в игре за Суперкубок Украины с «Шахтером», вернется в Киев.

РЕКЛАМА

Что же касается защитника «Динамо» Андрея Несмачного, то он никуда не уезжал и открыл в интернете свой персональный сайт (www.

nesmachnyi. com).

РЕКЛАМА

Тем временем главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу огласил сумму, за которую донецкий клуб готов продать своего капитана Анатолия Тимощука, — 10 миллионов евро. Напомню, что в последнее время интерес к игроку сборной Украины проявляли голландский «Фейеноорд» и шотландский «Селтик».

- У меня был продолжительный разговор с Анатолием, и я уверен, что он хочет уехать в Шотландию, — заявил Мирча Луческу в интервью газете «Дейли Рекорд».  — Футболист сказал, что предпочитает играть на Британских островах, чем в Голландии. Но «Селтик» должен как минимум вдвое увеличить начальное предложение, которое составляло пять миллионов евро. Если мы согласимся на такую сумму, то трансферная цена других наших игроков сразу упадет вдвое. В активе Тимощука более 60 матчей за национальную сборную, и он один из лучших в мире полузащитников оборонительного плана. И как я могу согласиться на потерю нашего лидера за пять миллионов? Наша минимальная цена — 10 миллионов евро.

РЕКЛАМА

Кстати, еще одного игрока «Шахтера» — Элано  — новый главный тренер сборной Бразилии Дунга вызвал на товарищеский матч национальной команды против норвежцев.

Как известно, завтра горняки в рамках чемпионата страны в родных стенах сыграют с харьковским «Металлистом», а на следующий день там же, в Донецке, «Шахтер» проведет товарищеский матч с… итальянской «Ромой». Что же касается поединка дончан в квалификанции Лиги чемпионов (скорее всего, с польской «Легией»), то он намечен на 9 августа (начало в 19. 30). В тот же день, только в 19. 00, в Киеве на поле вый-дут «Динамо» и «Фенербахче». Не будь спарринга с итальянцами (наверняка Мирча Луческу считает, что он необходим, и это его право), горняки спокойно могли бы сыграть и 8 августа. А так в который уже раз на интересы украинского болельщика попросту наплевали…

За француза Патрика Виейра «Интер» заплатил «Ювентусу» 9,5 миллиона евро

Похоже, наконец-то завершена распродажа отправленного в серию B «Ювентуса» (хотя туринцы подали уже третью апелляцию). Последней потерей именитого клуба стал француз Патрик Виейра, который за

9,5 миллиона евро перешел в миланский «Интер». Виейра стал пятым игроком «основы» Старой Синьоры, решившим сменить клуб. Ранее Турин покинули Эмерсон, Фабио Каннаваро, Лилиан Тюрам и Джанлука Дзамбротта. В то же время Алессандро Дель Пьеро, Павел Недвед, Джанлуиджи Буффон и Давид Трезеге уже дали свое согласие помочь «Ювентусу» преодолеть кризис и вернуться в сильнейший дивизион.

В свою очередь, руководство «Барселоны» твердо решило избавиться от аргентинского форварда Хавьера Савиолы. Контракт Кролика с каталонским клубом заканчивается через год, но руководители сильнейшего европейского клуба не хотят платить аргентинцу большую зарплату. Спортивный директор «Барсы» Чики Бегиристайн предложил «Расингу» из Сантандера 50 процентов прав на игрока за три миллиона евро, хотя немецкий «Гамбург» готов на таких же условиях раскошелиться на 3,5 миллиона. Правда, для перехода требуется согласие самого Савиолы, которое он пока не дал. Пять лет назад «Барселона» заплатила за переход аргентинца из «Ривер Плейта» почти 36 миллионов евро. Добавлю только, что предыдущий сезон 24-летний форвард на правах аренды провел в «Севилье».

Необычные аукционы планируют провести в Германии: с молотка пойдет инвентарь недавно закончившегося чемпионата мира. Как сообщил Немецкий футбольный союз, на шести публичных аукционах, которые состоятся в Мюнхене, Кайзерслаутерне, Кельне, Франкфурте, Берлине и Гамбурге, оргкомитет ЧМ-2006 предоставит болельщикам уникальную возможность купить все то, что позволило подарить миру великолепный праздник футбола. В том числе галстук не нуждающегося в представлении Франца Беккенбауэра, подписанный им самим; тренировочный костюм бывшего главного тренера немецкой сборной Юргена Клинсманна; бутсы полузащитника сборной ФРГ Бастиана Швайнштайгера.

Выставят на продажу и… ворота с сеткой, угловые флажки, мячи, скамейки, на которых в ходе захватывающих футбольных баталий сидели тренеры и запасные игроки, дорогостоящий инвентарь из VIP- и пресс-лож — лампы, столы, стулья. Выручка от продаж пойдет различным фондам, занимающимся социально полезной деятельностью. Выручить, к слову, планируют немало. К примеру, бутсы Швайнштайгера с его автографом оцениваются устроителями мюнхенского аукциона в 200 евро, а тренировочный костюм Клинсманна — в 400 евро.

145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів