ПОИСК
Події

18-летний житель донецкой области, подорвавшись на 45-миллиметровом артиллерийском снаряде, отделался легкими ранениями

0:00 3 серпня 2006

В то утро двое жителей поселка Каменка (Енакиево Донецкой области), перебивающиеся случайными заработками, отправились на поиски металлолома. Как рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области Михаил Корсаков, на краю поля молодые люди нашли ржавый металлический предмет цилиндрической формы и отбросили его в сторону. В этот момент прогремел взрыв…

Как выяснилось, юноши наткнулись на 45-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Все эти годы взрыватель от малейшего внешнего физического воздействия мог сработать в любой момент! Специалисты обычно подрывают подобные боеприпасы прямо на месте их обнаружения — уж очень опасно к ним даже прикасаться. Саперы пиротехнической группы областного управления МЧС отмечают, что в случае детонации артиллерийского снаряда 45-миллиметрового калибра разлет осколков мог достичь 500 метров, и страшно подумать, что было бы с парнями, находившимися в непосредственной близости от места взрыва…

Но молодые люди, как говорится, в рубашке родились. По счастливой случайности, после того как снаряд ударился о землю, произошла детонация только одного взрывателя. Даже когда ударной волной была разорвана на осколки верхняя часть самого боеприпаса, тротил так и не взорвался! Более того, основная часть осколков устремилась в землю, и только три слегка ранили одного из парней — 18-летнего Ивана, попав ему в ногу.

В Енакиевской городской больнице пострадавшему продезинфицировали раны и наложили швы.

РЕКЛАМА

Прибывшая на место происшествия группа разминирования провела контрольную очистку местности в радиусе километра. По данным областного управления МЧС, в среднем на каждом километре территории Донецкой области находятся как минимум два невзорвавшихся боеприпаса, пострадать от которых может каждый десятый житель области…

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів