ПОИСК
Події

В недалеком будущем поле боя будет выглядеть, как съемочная площадка научно-фантастического фильма?

0:00 3 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Новому оружию, по замыслу его создателей, найдут применение, в основном, в антитеррористических акциях и борьбе с беспорядками в городах

Программа «Non-Lethal Weapon» (»Несмертельное оружие»), пишет польский ежемесячник «Фокус», предусматривает, что американские вооруженные силы к 2020 году будут оснащены совершенно новым видом оружия. Ведутся поиски таких средств, которые выведут противника из строя и принудят его к капитуляции. Но не убьют.

В настоящее время в США и странах-членах НАТО проходят испытания нескольких средств обезвреживания людей. Детали разработок, естественно, держатся в тайне (даже от союзников), но кое-что уже известно. Больше всего — о пяти новых видах оружия.

Пеной его, пеной…

Оказывается, врага очень эффективно можно обезвредить… пеной. Специально разработанная пена под воздействием воздуха становится липкой, и при соприкосновении с ней человек теряет способность свободно передвигаться. Изобретена также разновидность пены, которая внезапно сгущается в воздухе и блокирует любое движение. Ею можно заполнить помещение либо пространство между двумя зданиями, создав таким образом непреодолимую преграду.

В свою очередь, американское устройство «Mobility Denial System» производит клееобразный гель. Человек или транспортное средство, попав на территорию, обработанную этим средством, в течение нескольких часов не сможет сдвинуться с места.

РЕКЛАМА

Более эффективны и просты в использовании субстанции, ликвидирующие трение, необходимое для любого движения. После применения такого средства с аэродрома не поднимется ни один самолет, транспорт будет «скользить» и сталкиваться друг с другом, а солдаты упадут, не сумев сделать и шага.

… и электроникой!

Благодаря новым технологиям можно будет вывести из строя военное оснащение без его физического уничтожения. Нужно лишь «немножко» его повредить. Этому и должно служить электромагнитное оружие. При том, что военная техника буквально «нашпигована» электронными системами, одного-единственного электромагнитного импульса хватит, чтобы они вышли из строя и самолет, танк, ракета или радар превратились в груду металлолома. Такое оружие «останавливает» даже компьютеры, в результате чего военные штабы становятся слепыми и глухими, перестают принимать рапорты и не могут отдавать приказы.

РЕКЛАМА

Обожженный враг

«Active Denial System» — это установленная на боевых машинах гигантская «микроволновка», которая действует на расстоянии сотен метров. Она подогревает частицы воды в коже человека на глубине до 0,4 миллиметра и вызывает ощущение сильного ожога, все признаки которого исчезают, как только жертва выходит из поля поражения. Другой разновидностью этого оружия является «Pulse Energy Projectile» — установка, посылающая ультракрасные лучи на расстояние 750 метров. При этом кожа нагревается до очень высокой температуры, что вызывает невыносимую боль и может привести к смерти.

Звуковой шок

Для обезвреживания врага можно эффективно использовать звук. Специально модулированный радиосигнал должен воздействовать на нервную систему человека, вызывая у него чувство напряжения и страха. «Long Range Acoustic Device» — это большой мегафон, который передает звук силой 150 децибел, воспринимаемый ухом как сильная боль. (Болевой порог для человеческого уха — это 130 децибел: звук такой силы вызывает заболевание и повреждение многих органов. )

РЕКЛАМА

Подобные задачи стоят и перед другим электронным устройством, которое можно назвать акустической пушкой. Это метровая труба диаметром 4 сантиметра, внутри которой находятся несколько мембран, создающих «репродуктор» со звуком частотой 6-10 килогерц и силой 140 децибел. Такой звуковой «снаряд», посылаемый на расстояние 100 метров, вызывает у человека шок (в результате сильного удара звуковой волны), а также головную боль, потерю равновесия и зрения.

Армия… микробов

После соответствующей генетической «обработки» микробы становятся настоящими «солдатами», которые питаются субстанциями и металлами, применяемыми в производстве военного оснащения, и могут обезвредить целую армию. Так, уничтожающие резину микроорганизмы в значительной мере повредят установки и оборудование, в состав которых входят элементы, содержащие резину, — например, уплотнители. Автомобили и боевые машины не смогут двигаться на трухлявых шинах, а солдаты в ботинках без подошв лишатся боевых качеств.

В ближайшие планы разработчиков оружия входит выведение микроорганизмов, питающихся нефтью, медью, золотом и арсенидом галлия. Последнее вещество является составной частью электрических цепей компьютеров, которые после «разъедания» «военными» микробами станут бесполезными.

Подготовила Надежда ПОТУЛЬНИЦКАЯ, «ФАКТЫ»

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів