18-летняя анна хлыстунова стала чемпионкой европы

0:00 4 серпня 2006

На чемпионате Европы по водным видам спорта, проходящем в эти дни в будапештском 50-метровом бассейне спортивного комплекса имени Альфреда Хайоша — чемпиона первых Олимпийских игр 1896 года, снова звучал украинский гимн. 18-летняя Анна Хлыстунова неожиданно для многих выиграла стометровку брассом. Ее время (1. 07,55 мин) стало рекордным на континентальных первенствах. Второй финишировала британская пловчиха Кирсти Балфур (1. 07,95 мин), третьей — хорватка Агнес Ковач (1. 08,60 мин).

- Для меня это очень неожиданно,- призналась после победы Анна Хлыстунова.  — Была готова к высокому результату, но не думала, что он окажется на три с половиной секунды лучше моего личного рекорда! Никогда не считала себя брассисткой — плавала в основном «комплекс» и была уверена, что мои возможности лучше всего могут раскрыться именно в этом стиле. Но получилось иначе. Было непривычно обыграть Светлану Бондаренко, мою подругу. Но что поделаешь, побеждает сильнейший.

Еще одну медаль — серебряную — в копилку сборной Украины положила Ирина Амшенникова (200 метров на спине). Украинка проплыла дистанцию за 2. 12,13 мин, пропустив вперед француженку Эстер Барон — 2. 10,07 мин. «Бронза» у Мелани Маршалл из Великобритании (2. 12,17 мин).

Третий день чемпионата принес новый мировой рекорд, который установила на стометровке вольным стилем нем-ка Бритта Стеффен — 53,30 сек. Это уже второе мировое достижение, которое «пало» перед представителями Германии. Днем ранее немецкие пловчихи выиграли эстафету 4х100 метров вольным стилем с новым рекордом мира — 3. 35,22 мин.

В мужском финале прыжков с метрового трамплина чемпионом Европы стал финн Йонна Пухакка. Россиянин Александр Доброскок занял второе место, итальянец Кристофер Саккин — третье. Украинец Илья Кваша значится в итоговом протоколе на четвертой позиции.