ПОИСК
Світ

Канцлер германии ангела меркель вступилась за опального олигарха михаила ходорковского

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Российская нефтяная компания «ЮКОС» объявлена банкротом

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в защиту бывшего главы российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Немецкая газета «Берлинер цайтунг» опубликовала письмо госпожи Меркель, адресованное известному в ФРГ политику Гидо Вестервелле, в котором канцлер рассказывает о предпринятых ею шагах, направленных на облегчение участи опального олигарха.

В письме подчеркивается, что во время июльского саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге «правительство Германии в очередной раз указало российским властям на неприемлемые условия содержания Михаила Ходорковского в заключении». «Мы крайне обеспокоены нарушениями прав человека в области условий содержания в тюрьме и требуем, чтобы в этом деле Россия уважала международные стандарты… » — цитирует берлинская газета слова канцлера.

Вестервелле был далеко не единственным, кто ходатайствовал перед Меркель за Ходорковского. Обращался к канцлеру Германии и канадский адвокат экс-миллиардера Роберт Амстердам. Он просил помочь убедить президента России Владимира Путина в том, что Ходорковского следовало бы перевести в одну из тюрем Московской области.

По всей видимости, аргументы Меркель на Путина не подействовали. На этой неделе адвокаты Ходорковского проиграли дело в одном из московских судов против управления Федеральной службы исполнения наказаний. Защитники пытались доказать, что Ходорковский был этапирован в Читинскую область незаконно.

РЕКЛАМА

А несколькими днями ранее Арбитражный суд Москвы объявил компанию «ЮКОС» банкротом, удовлетворив тем самым иск ее кредиторов. С имущества компании снят арест, отменены также все ограничения по финансовым операциям с ее активами.

Так называемое конкурсное производство в отношении «ЮКОСа» открыто сроком на один год. В течение этого времени назначенный судом конкурсный управляющий компании Эдуард Ребгун будет получать за счет должника ежемесячное вознаграждение в размере 1,8 миллиона рублей (67 тысяч долларов). Как сообщает российская пресса, господин Ребгун остался недоволен этой суммой. Кредиторы ходатайствовали перед судом о назначении ему ежемесячного вознаграждения в размере 8,6 миллиона рублей (321 тысяча долларов).

РЕКЛАМА

У адвокатов «ЮКОСа» по закону есть 30 дней для обжалования судебного решения. Они уже заявили, что обязательно воспользуются этим правом.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів