ПОИСК
Політика

Коммунисты не торопятся присоединяться к коалиции национального единства

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в парламенте неожиданно возникли проблемы с назначением Виктора Януковича премьером

В пятницу утром в Верховной Раде царило чемоданное настроение. Для того чтобы сорваться с «насиженного места» в долгожданный отпуск, народным депутатам нужно было решить всего три вопроса: избрать по своей квоте и привести к присяге судей Конституционного суда; утвердить на посту премьер-министра Виктора Януковича; а также проголосовать за персональный состав Кабмина. Единственное, в чем сомневались парламентарии: успеют ли они все это сделать за день и закрыть сессию в пятницу или придется продолжить свою работу в субботу?

Впрочем, эти сомнения не повлияли на веселое настроение народных депутатов. Например, Тарас Чорновил со товарищи травили в курилке анекдоты, один из которых почему-то очень напоминал о тяжелых буднях наших политиков. Итак, встречаются двое. «Знал бы ты, какая у меня тяжелая работа. Мама дорогая! Нервы ни к черту, стал много курить», — жалуется один. «И где же ты работаешь?» — спрашивает другой. «На конвейере, сортирую апельсины. В одну корзину большие, в другую — поменьше, в третью — маленькие».  — «И это ты называешь нервной работой?» — «Да что ты понимаешь! Если бы ты знал, сколько решений мне нужно принять за день!»

Журналисты же обсуждали, какие у кого были предположения в момент ожидания судьбоносного для страны решения Виктора Ющенко. При этом смех вызвали три остроумных варианта развития событий: Президент распускает только половину Верховной Рады; глава государства вносит кандидатуру Виктора Януковича на утверждение, но при этом распускает парламент; всех членов антикризисной коалиции арестовывают, кроме Александра Мороза.

Тем временем народные депутаты решили избирать судей Конституционного суда по своей квоте единым списком в алфавитном порядке. В бюллетене были указаны 11 претендентов, но после голосования в парламенте только пять из них станут судьями Конституционного суда. Напомним, что Съезд судей и Президент давно определились с кандидатурами судей по своим квотам, но они до сих пор не были приведены к присяге.

РЕКЛАМА

Параллельно выборам судей Конституционного суда вчера проходил процесс переформатирования антикризисной коалиции. К меморандуму о создании коалиции национального единства, подписанному ранее «Нашей Украиной» и Партией регионов, присоединились социалисты. Коммунисты визировать документ отказались, так как настаивают на варианте присоединения «Нашей Украины» к уже существующему формату антикризисной коалиции.

Между тем один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявил о формировании оппозиционного правительства, в которое, по его словам, войдут депутаты, не поддерживающие новую коалицию, в том числе представители «Нашей Украины».

РЕКЛАМА

Что же касается главного вопроса вчерашнего дня — избрания Виктора Януковича премьером, то его решение неожиданно затянулось. На момент сдачи номера в печать голосование за внесенную Президентом кандидатуру лидера Партии регионов не проводилось. Естественно, и до персонального состава Кабмина у законодателей руки не дошли.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів