ПОИСК
Політика

Заявление общественно-политического объединения «украинский форум»

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Договоренности ведущих политических сил, достигнутые в результате работы круглого стола, внесение Президентом Украины на утверждение Верховной Рады кандидатуры премьер-министра от парламентской коалиции мы рассматриваем как единственно возможный неконфронтационный способ разрешения политического кризиса, который угрожал со временем перерасти в масштабное общественное противостояние. Однако об окончательном преодолении системного кризиса государственной власти говорить рано.

Мы разделяем обеспокоенность украинского общества тем, что для достижения компромиссного решения путем реализации четких требований Конституции и соблюдения общепринятого в демократических государствах порядка формирования органов государственной власти необходимо было столько времени и усилий. Злоупотребление конституционными полномочиями, которое порождает опасные традиции ручного управления и тотальной непредсказуемости политического процесса в Украине, может стать причиной уязвимости и шаткости правящей коалиции. Ведь она сформирована партиями, которые долгое время были непримиримыми идейными оппонентами.

В современном динамично развивающемся мире неопределенность государственного курса равняется неопределенности национального будущего. Поэтому достижение политической стабильности и решение стратегических проблем социально-экономического развития Украины зависит от того, как быстро украинское общество получит ответы на следующие важнейшие вопросы:

Станет ли подписанный Универсал национального единства моральным императивом взаимодействия ветвей власти и политических сил?

РЕКЛАМА

Каким образом будут учтены сложные и разносторонние интересы общества, которые нельзя вместить ни в один Универсал?

Кто и с каких позиций будет задавать стратегический вектор развития Украины с учетом того, что определение основ внешней и внутренней политики государства согласно Конституции является исключительной прерогативой парламента?

РЕКЛАМА

На чем будет базироваться конкурентоспособность государства?

Какими действиями, а не призывами будет консолидировано общество?

РЕКЛАМА

Какие внешнеполитические приоритеты обеспечат реализацию национальных интересов?

Уверены, что ответить на эти вопросы возможно только в процессе широкой общенациональной дискуссии. В условиях, когда коалиционные торги стали причиной девальвации авторитета политических сил, а государственная политика рискует окончательно потерять морально-правовой стержень, власть как никогда требует широкой общественной и непредвзятой профессиональной оценки.

«Украинский форум» будет постоянно выступать с независимых позиций относительно ключевых решений и действий всех институтов государственной власти, объединять инициативы и идеи ведущих ученых, общественных деятелей, политиков в единую гражданскую повестку дня. Общество должно наконец стать активным субъектом, определяющим судьбу страны. Другого способа двигаться вперед для Украины сегодня не существует!

Основатели

«Украинского форума»

Анатолий Зленко

Геннадий Кнышов

Георгий Крючков

Андрей Курков

Виктор Мусияка

Владимир Семиноженко

Валентин Симоненко

Михаил Сирота

Сергей Тарута

Петр Толочко

Александр Чалый

 

952

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів