ПОИСК
Спорт

Олег блохин вернул в национальную сборную полузащитника «металлиста» александра рыкуна

0:00 5 серпня 2006
Красную карточку, предъявленную Зинедину Зидану в финале ЧМ-2006, судья решающего матча подарил… президенту Аргентины

Как известно, 15 августа на динамовской арене в Киеве сборная Украины проведет спарринг с командой Азербайджана. Официальный список кандидатов в команду Олег Блохин еще не обнародовал. Но уже сейчас можно сказать, что приглашения разосланы нашим легионерам — Шевченко, Воронину, Калиниченко и Гусину. Решил главный тренер вернуть в команду и новичка харьковского «Металлиста» Александра Рыкуна (в его активе семь поединков за сборную), у которого до недавних пор были проблемы с соблюдением спортивного режима. Что касается вратарей: Шовковский попросил его не вызывать на эту игру, Шуст травмирован, а Пятов будет готовиться с «молодежкой», поэтому в сборную вызваны Вячеслав Кернозенко (»Днепр») и Максим Старцев (»Кривбасс»).

Между тем уже 16 августа молодежная сборная Украины домашним поединком с болгарами стартует в отборочном турнире Евро-2007 (третья команда в нашей группе — Хорватия). Как и прежде у руля «молодежки» стоит Алексей Михайличенко, под чьим руководством наши ребята в июне стали вице-чемпионами Европы. В новом цикле честь молодежных команд вправе защищать футболисты, родившиеся не раньше 1 января 1984 года. Поэтому из-за возрастного ценза украинской сборной из прежнего состава уже не могут помочь Адриан Пуканыч, Тарас Михалик, Евгений Чеберячко, Николай Ищенко и Алексей Годин, а из-за годичной дисквалификации — Дмитрий Невмывака. Травмы оставили за бортом команды вратаря Богдана Шуста и защитника Дмитрия Чигринского, а красная карточка, полученная в финале Евро-2006, помешает сыграть с болгарами Александру Романчуку.

Впрочем, в списке 20 футболистов, которые с 8 августа начнут подготовку в Киеве, хватает и новичков: вратари — Андрей Пятов (»Ворскла»), Александр Рыбка (»Динамо»); защитники — Григорий Ярмаш (»Ворскла»), Александр Яценко, Анатолий Кицута, Владимир Самборский (все — ФК «Харьков»), Олег Допилка, Виталий Мандзюк, Виталий Федорив (все — «Динамо»); полузащитники — Александр Алиев, Андрей Оберемко (оба — «Динамо»), Александр Максимов (ФК «Харьков»), Константин Кравченко, Вячеслав Сердюк (оба — «Днепр»), Константин Ярошенко (»Арсенал»), Василий Кобин (»Карпаты»); нападающие — Иван Кривошеенко (»Ильичевец»), Артем Милевский (»Динамо»), Максим Фещук (»Карпаты»), Руслан Фомин (»Металлист»).

Неординарный подарок сделал президенту Аргентины Нестору Кирхнеру арбитр Орасио Элисондо, судивший финал ЧМ-2006 между сборными Италии и Франции и удаливший с поля Зинедина Зидана за удар головой в грудь итальянского защитника Марко Матерацци. Рефери подарил главе государства… красную карточку, показанную им капитану французской команды. Президент Аргентины дал Элисондо часовую аудиенцию, во время которой поздравил судью с успешной работой на ЧМ-2006. «Мы говорили о чемпионате мира, после чего президент поздравил меня», — сообщил Орасио Элисондо.

РЕКЛАМА

К слову, эхо конфликта между Зизу и Матерацци, продлившим на днях контракт с «Интером», слышно до сих пор. К примеру, композиция «Coup de Boule», что в переводе с французского означает «удар головой», в последние недели занимает второе место во французских хит-парадах. Песня записана в карибских ритмах и стала юмористической пародией на поступок Зидана. Не остались в стороне от хита и операторы мобильной связи: эта мелодия сейчас самый популярный рингтон во Франции.

А вот один из китайских предпринимателей пошел еще дальше. Некий Чжао Сяокай запатентовал… момент скандально известного удара француза. Бизнесмен зарегистрировал торговую марку за две тысячи юаней (примерно 150 долларов) и намерен запустить линию товаров под этим брэндом. По словам Сяокая, уже две пивоваренные компании обсуждают с ним возможность использования логотипа с силуэтом Зидана. В то же время предприниматель выражает готовность продать права на данную марку, запросив за нее миллион юаней (более 110 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Дурной пример экс-капитана сборной Франции оказался заразительным. На минувшей неделе во время скачек в Великобритании 26-летний жокей Пол О'Нил ударил головой в нос… свою лошадь. А если учесть, что на всаднике, как и положено, был шлем, то удар получился далеко не слабым. К счастью, животное, выбросившее жокея перед стартом из седла, отделалось легким испугом…

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів