ПОИСК
Події

Транзитным автомобилям грузоподъемностью более 2,5 тонны разрешается проезд только по южному и московскому мостам столицы — причем ночью и не в часы пик

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В понедельник, 7 августа, вступит в силу решение киевских властей о запрете транзитному грузовому транспорту передвигаться по улицам города

С самого утра понедельника на въездах в город со стороны Одессы, Харькова, Луганска, Чернигова, Львова, Ковеля, Овруча заработают специальные посты. Сотрудники ГАИ и столичного транспортного управления будут останавливать все иногородние грузовики, направляющиеся в столицу.

Иногородние водители должны заранее определить время и маршрут своего движения

Водителей транзитного грузового транспорта посты на въездах в город проинформируют о запрете движения по киевским улицам, а также, по словам и. о. заместителя главы Киевской горгосадминистрации Ивана Салия, вручат небольшую памятку с указанием объездных дорог. Соответствующие дорожные знаки, информационные щиты и указатели устанавливают на всех подъездах к столице. Тех же, кто проигнорирует запрет, сотрудники ГАИ остановят, составят протокол и направят его в суд. К тому же транзитные грузовики будут занесены в компьютерную базу данных, чтобы отследить маршруты их движения.

Все транзитные автомобили грузоподъемностью более 2,5 тонны могут проехать лишь по проспекту Бажана — Столичному шоссе — улице Академика Заболотного — Большой Окружной дороге — проспекту Палладина — новому участку Большой Окружной дороги — Минскому проспекту — улицам Полярной — Богатырской — проспектам Московскому — Ватутина — улице Братиславской — Броварскому проспекту.

Таким машинам разрешено движение по двум столичным мостам — Южному и Московскому, а вот мосты Метро и Патона для транзитных грузовиков закрыты.

РЕКЛАМА

Однако, как отметил начальник главного управления транспорта столицы Иван Шпилевой, для грузовиков — как иногородних, так и городских — движение по мостам будет открыто не круглосуточно, а лишь ночью и днем — за исключением часов пик. Значит, транзитный транспорт не пустят даже на Московский и Южный мосты с 7. 00 до 10. 00 и с 16. 00 до 20. 00. Аналогичный временной запрет распространяется и на движение городского грузового транспорта на мостах Метро и Патона. Водителям придется переждать или на подъездах к городу, или перед мостами.

Более того, с 7. 00 до 10. 00 и с 16. 00 до 20. 00 грузовики не смогут проехать и по некоторым магистралям: проспектам Бажана, Ватутина, Московскому, Броварскому — от путепровода на пересечении с улицей Красногвардейской до моста Метро, Набережному шоссе, Набережно-Крещатицкой улице, проспекту Воссоединения, бульвару Дружбы Народов, улице Горького. Поэтому водителей просят заранее определить время и маршрут движения.

РЕКЛАМА

«Вначале возможны недоразумения и даже конфликты на улицах»

По словам представителей столичной мэрии, для грузовиков, везущих в Киев крайне необходимые или скоропортящиеся товары, сделают исключение и разрешат проехать по городским улицам. На въезде в город водителям таких машин выдадут пропуск, где будет указано, по каким магистралям и когда можно двигаться. Остальным придется объезжать столицу.

Киевским фирмам — заказчикам грузов из других регионов — власти предлагают закупить машины меньшей грузоподъемности, встречать на терминалах под Киевом транзитный транспорт, направляющийся к ним, и перемещать товары на машины, которым по столичным улицам ездить разрешено.

РЕКЛАМА

Также с понедельника, 7 августа, грузовому транспорту грузоподъемностью свыше 3,5 тонны, тракторам, самоходным машинам и механизмам (кроме автомобилей аварийных и оперативных служб) запрещен въезд в центр столицы. Центральную часть определили в границах площади Победы — улиц Чорновола — Глыбочицкой — Верхнего и Нижнего Вала — Набережно-Крещатицкой — Набережного шоссе — бульвара Дружбы Народов — площади Лыбедской — улиц Горького — Боженко — Жилянской. На подъездах к этой зоне установят необходимые знаки и указатели, здесь будут дежурить и патрули ГАИ. Власти предложили перевозчикам развозить товары и грузы на предприятия, стройплощадки, в торговые точки вечером и ночью — с 20. 00 до 7. 00 утра. Тем же, кто перевозит скоропортящийся груз, намерены выдавать разрешения на въезд в центр и днем, но не в часы пик. Однако количество таких машин строго ограничат.

- Вначале возможны недоразумения и даже конфликты на улицах, — признается Иван Салий.  — Кто-то захочет «проскочить» под запрещающий знак, найдутся любители «покачать» права и поспорить с патрульными нарядами. Но, думаю, в течение месяца все уладится, водители привыкнут и будут придерживаться новых правил проезда, выбирая соответствующие маршруты. Вот в Европе запретили движение транзитных грузовых автомобилей по выходным, и все перевозчики тут же поменяли графики поездок…

2692

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів