На чемпионате европы по водным видам спорта сборная украины завоевала 14 наград!

0:00 8 серпня 2006

В Будапеште завершился розыгрыш медалей 28-го чемпионата Европы по водным видам спорта. Несмотря на достаточно высокую стоимость билетов — от 120 до 200 евро, трибуны были заполнены до предела. В предпоследний и последний дни соревнований украинская сборная пополнила свою копилку очередными наградами континентального первенства.

Броварчанин Олег Лисогор, уже завоевавший в Будапеште бронзовую медаль на стометровке брассом, финишировал первым на

50-метровой дистанции. Новейшая аппаратура, фиксирующая на финише доли секунды, высветила такой же результат и у итальянца Алессандро Террина — 27,48. Спортсмены разделили первое место. Бронзовая медаль у Матиаша Маркича из Словакии — 27,87 сек.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся и Андрей Сердинов. 100-метровку баттерфляем он проплыл за 51,95 сек. «Серебро» — у Амаури Лево из Франции (52,76 сек), «бронза» — у россиянина Николая Скворцова (52,96 сек). Сергей Бреус в этом виде показал пятый результат (53,18 сек).

В прыжках с десятиметровой вышки «бронзовым» стал Константин Миляев. Поддержал почин украинца женский дуэт Кристина Ищенко и Елена Федорова (синхронные прыжки с трехметрового трамплина).

Звание вице-чемпиона Европы на дистанции 50 метров вольным стилем завоевал Александр Волынец (21,97 сек). Он пропустил вперед поляка Бартоша Кизировского — (21,88 сек). Бронзовая награда досталась хорвату Дрангая — 22,14 сек.

Всего две сотых секунды в комбинированной эстафете 4х100 м уступила команде России украинская мужская сборная в составе Андрея Олейника, Олега Лисогора, Андрея Сердинова и Юрия Егошина. Россияне финишировали с победным результатом — 3. 34,96 мин. Третьими стали англичане — 3. 36,61 мин. В комбинированной женской эстафете украинки Яна Клочкова, Ирина Амшенникова, Анна Хлыстунова и Оксана Берикова заняли только четвертое место.

Больше всего наград у сборной Германии — 25 медалей: 12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Вторыми в медальном зачете идут россияне — 24 медали: 14 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых. На третьем месте итальянцы — 22 награды (5-6-11).

В копилке сборной Украины 14 наград (5-4-5).