Алексей лукашевич из днепропетровска принес в копилку украины первую медаль чемпионата европы

0:00 10 серпня 2006

В шведском городе Гетеборг XIX чемпионат Европы по легкой атлетике проходит с рекордным количеством легкоатлетов — 739 мужчин и 631 женщина из 48 стран континента! В этом году только Армения и Лихтенштейн не принимают участия в соревнованиях. Прежний рекорд по количеству стран был поставлен четыре года назад в Мюнхене, где на европей-ское первенство по легкой атлетике своих спортсменов отправили 47 стран.

Первую медаль в копилку Украины положил Алексей Лукашевич из Днепропетровска. Чемпион Европы 2002 года стал бронзовым призером в секторе для прыжков в длину с результатом 8,12 метра. Всего на 1 сантиметр в последней попытке опередил Лукашевича англичанин Грэг Рутерфорд. Звание чемпиона Европы завоевал италья-нец Эндрю Хоу, прыгнувший на 8,20 метра.

До последней попытки наш атлет был в центре внимания. Он реально претендовал на призовое место, но в шестом прыжке при разбеге оступился и, похоже, травмировал левую ногу. «В последней попытке ногу мне свела судорога, было так больно, что я даже не смог нормально разбежаться и прыгнуть. В последнее время у меня были и подъемы и спады, поэтому бронзовой медалью я доволен», — сказал Алексей Лукашевич после церемонии награждения.

Еще один представитель Украины Виктор Кузнецов занял в финале 4-е место. В первой попытке Виктор показал свой лучший результат — 7,96 метра.