ПОИСК
Спорт

Йожеф сабо, как и обещал, готов поставить донецкому «металлургу» памятник

0:00 22 серпня 2006
Андрей Шевченко побывал на концерте Мадонны и пока живет в одной из шести лондонских квартир Романа Абрамовича

4-й тур

«Металлург» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк)  — 0:0. Дублеры — 1:2.

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Кириллов, 4 — Ринкон, 8, Родриго, 71). Дублеры — 1:3.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Черноморец» (Одесса) — 2:2 (Бурдули, 23, Гигиадзе, 77, с пенальти — Кирлик, 43, с пенальти, Полтавец, 45). Дублеры — 2:0.

РЕКЛАМА

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0 (Канкава, 51). Дублеры — 2:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0. Дублеры — 1:1.

РЕКЛАМА

«Ильичевец» (Мариуполь) — ФК «Харьков» — 2:1 (Есин, 51, Левига, 76 — Гладкий, 42). Дублеры — 5:1.

«Металлист» (Харьков) — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Диденко, 64 — Распопов, 7). Дублеры — 0:1.

РЕКЛАМА

«Ворскла» (Полтава) — «Сталь» (Алчевск) — 1:0 (Ликиою, 7). Дублеры — 1:2.

«Я, наверное, за свои деньги поставлю донецкому «Металлургу» памятник, если он когда-нибудь отберет очки у «Шахтера», — заявил в мае прошлого года Йожеф Сабо. И вот такая возможность вице-президенту «Динамо» предоставилась. Причем за несколько дней до противостояния двух донецких команд из «Металлурга» в «Динамо» пришел факс, в котором Сабо рекомендовали на всякий пожарный сходить в банк и снять с лицевого счета необходимую сумму. Вице-президент «Динамо» от своих слов не отказывается и, как стало известно «ФАКТАМ», хоть сейчас готов поставить «Металлургу» памятник. Только бы власти Донецка выделели место и дали разрешение на его установление.

В любом случае, в минувшую субботу на стадионе «Шахтер» был поставлен крест на разговорах о том, что поединки между двумя командами из Донецка носят договорной характер. Ранее горняки неизменно побеждали металлургов в каждом(!) из 18 сыгранных соперниками матчей в чемпионате Украины.

Девятнадцатое по счету противостояние земляков, которое судила бригада арбитров из Германии, превратилось в настоящую битву и завершилось нулевой ничьей. За

90 минут игры соперники умудрились нанести в створ ворот друг друга всего по одному(!) удару, но при этом 67(!) раз нарушали правила (42 фола у «Металлурга» и 25 — у «Шахтера»). Немецкий рефери восемь раз доставал из своего кармана желтую карточку. В пылу борьбы металлурги нанесли серьезную травму лидеру «Шахтера» Франселино Матузалему, участие котрого в завтрашней игре в Варшаве против «Легии» под очень большим вопросом (судить встречу доверено англичанину Майклу Райли).

После донецкого дерби наставник горняков Мирча Луческу в пылу страстей назвал соперника «сборищем игроков» и «командой камикадзе», выразив при этом свое возмущение действиями немецких судей и… мальчиков, подающих мячи. «Сегодня мы увидели две команды, одна из которых играла в футбол, а другая много фолила, — заявил после матча Мирча Луческу.  — Такое впечатление, что бригада арбитров была не из Германии, а с Фарерских островов, и рефери такого же уровня судят матчи третьего украинского дивизиона. Столько раз прерывать игру! Кроме того, мне не совсем понятны действия некоторых легионеров «Металлурга». По-видимому, они приехали демонстрировать антифутбол. Дети, которые подавали мячи, и те тянули время. В этих условиях и у нас не получилась игра, на которую мы рассчитывали. От некоторых своих подопечных я ожидал намного большего. В первую очередь — от Андрея Воробья, а также от наших фланговых игроков — Ткаченко и Шевчука. К сожалению, они были не настолько активны, как это было нужно. А без наших лидеров добиться победы не удалось».

Не намного легче сложилась игра очередного тура и для «Динамо». В Луганске, где до этого киевляне побеждали только один раз в пяти встречах, подопечные Анатолия Демьяненко выиграли у «Зари» с трудом. Причем одним из голов отличился защитник луганчан Храмцов, срезавший мяч в собственные ворота. Хотя в протоколе встречи автором гола почему-то значится динамовец Диого Ринкон. К счастью, для «бело-синих» травма, полученная бразильцем в Луганске (на 27-й минуте Ринкона заменил Марис Верпаковскис), по мнению врачей, не помешает ему завтра сыграть в Стамбуле с «Фенербахче». Кстати, судить матч в Турции доверено английскому арбитру Стиву Беннетту, который в конце минувшего сезона в Киеве проводил поединок чемпионата Украины «Динамо» — «Шахтер» (2:2), а еще раньше — еврокубковую встречу «Пюник» — «Динамо» (2:2).

И В Н П М О

1. «Динамо» 4 4 0 0 14-3 12

2. «Шахтер» 4 3 1 0 12-0 10

3. «Арсенал» 4 3 1 0 6-2 10

4. «Днепр» 4 2 2 0 4-1 8

5. «Ильичевец» 4 2 1 1 5-3 7

6. «Металлист» 4 2 1 1 4-6 7

7. «Таврия» 4 1 2 1 2-3 5

8. «Металлург» Д. 4 1 2 1 2-3 5

9. «Карпаты» 4 1 2 1 2-4 5

10. «Ворскла» 4 1 1 2 1-2 4

11. «Кривбасс» 4 1 1 2 6-10 4

12. «Черноморец» 4 0 3 1 5-8 3

13. ФК «Харьков» 4 0 2 2 3-6 2

14. «Металлург» З. 4 0 2 2 1-7 2

15. «Заря» 4 0 1 3 3-7 1

16. «Сталь» 4 0 0 4 1-6 0

Из результатов других поединков стоит отметить очередные невзрачные матчи, которые провели представители Украины в Кубке УЕФА — запорожский «Металлург» и «Черноморец». Оба клуба в нынешнем сезоне еще не познали вкуса побед. Не определили сильнейшего поединки в Симферополе, где днепропетровцы с 51-й минуты после удаления с поля Андрея Русола играли в меньшинстве, и в Харькове, где подопечные наставника хозяев поля Мирона Маркевича сражались с его бывшей командой. А вот полтавская «Ворскла» в противостоянии со «Сталью» одержала свою 100-ю победу в высшей лиге, причем, по свидетельству очевидцев, при просто безобразной игре.

В Лондоне состоялся дебют Андрея Шевченко в чемпионате Англии. В родных стенах «Челси» со счетом 3:0 разгромил «Манчестер Сити». Точными ударами отличились Терри, Лэмпард и Дрогба. На последних минутах встречи отметился голом и Шевченко, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда… у Лэмпарда. К слову, капитан сборной Украины потихоньку обживается в английской столице. Гуляет с семьей по Гайд-парку, совершает водные прогулки по Темзе. А еще Андрей с женой посетил мюзикл «Чикаго» и концерт Мадонны. На первых порах семья Шевченко обосновалась в отеле, а сейчас переехала в район Лондис-сквер, где в основном проживают состоятельные россияне. Чете Шевченко одну из своих шести лондонских квартир предоставил Роман Абрамович. Напомню, что в октябре у Андрея и Кристен должен родиться второй ребенок.

Из других встреч стартового тура премьер-лиги нельзя не отметить разгром, учиненный «МЮ» «Фулхэму» со счетом 5:1, а также потерю очков «Арсеналом» (1:1 дома с «Астон Виллой») и «Ливерпулем» (1:1 на поле «Шеффилд Юнайтед»).

Очередную победу в чемпионате Турции одержал «Фенербахче», одолевыший дома «Ризеспор» — 2:1. А вот оппонент «Шахтера»  — «Легия» — в гостевой встрече чемпионата Польши со счетом 1:2 уступила клубу ЛКС и занимает лишь девятое место в турнирной таблице.

И снова всего несколько минут в составе «Байера» провел на поле Андрей Воронин. В матче чемпионата Германии его команда уступила в гостях «Вердеру» — 1:2. С таким же счетом в игре чемпионата России «Крылья Советов» проиграли «Локомотиву». Единственный мяч в составе самарцев провел Андрей Гусин.

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів