ПОИСК
Спорт

Мариупольский «азовмаш» подписал контракт с чемпионом нба — американским центровым джелани маккоем

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Мужская сборная Украины получила от спонсоров 250 тысяч долларов

Сборная Украины, которая в эти дни готовится к отборочному турниру чемпионата Европы, получила неплохой финансовый стимул. Руководство Федерации баскетбола Украины (ФБУ) подписало рекордный в финансовом отношении спонсорский контракт. Компания «Укргаз-Энерго» выписала нашей национальной команде чек на 250 тысяч долларов. Президент ФБУ Зураб Хромаев заверил, что эти деньги пойдут на улучшение материальной базы сборной. Надо сказать, что наша главная баскетбольная команда до сих пор тренируется на оборудовании, выпущенном еще 30 лет назад. Именно из-за лопнувшего троса на тренажере сломал палец Владимир Гуртовой. Говорят, нашему форварду еще повезло, он ведь мог вообще остаться без кисти…

Тем временем главный тренер сборной Украины Виталий Лебединцев объявил состав, которым наша команда выступит в квалификации к Евро-2007: защитники — Бойко, Буцкий, Дятловский, Коваль, Подорванный, Скутельник; нападающие — Гуртовой, Дроздов, Ившин, Лищук, Швец; центровые — Кравцов, Печеров, Хижняк.

Громким приобретением отметился мариупольский «Азовмаш», подписавший контракт с 29-летним американским центровым Джелани Маккоем. В прошлом сезоне он играл за итальянскую «Реджо Калабрию», а перед этим семь лет своей карьеры 208-сантиметровый игрок провел в клубах НБА. Выступая за «Сиэтл», «Лос-Анджелес Лэйкерс», «Торонто», «Кливленд» и «Атланту», Маккой участвовал в общей сложности в 254 поединках. В 2002 году новичок чемпионов Украины в составе «Лэйкерс» стал чемпионом сильнейшей баскетбольной лиги мира. Тогда Маккой играл вместе с украинцем Станиславом Медведенко, который, не исключено, в этом сезоне сыграет за БК «Киев».

Пока же «Азовмаш» проводит сборы в Литве, обходясь без целого ряда своих игроков. В товарищеском матче с местным «Нептунасом» украинский клуб победил (80:75), играя всего лишь одной пятеркой — Лищук, Раевский, Локтионов, Лиаделис, Римац. Скутельник, Подорванный и Ившин находятся в лагере сборной Украины, Байрамович — в команде Боснии и Герцеговины, а Ботичев получил травму. Вскоре к «Азовмашу» присоединятся американцы Эль-Амин и Маккой. А вот Лищук уже отправился в национальную команду.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів