ПОИСК
Події

Из греческого монастыря элонас, расположенного на отвесной скале, украли чудотворную икону с изображением богоматери

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На полуострове Пелопоннес идет масштабная полицейская операция, которой руководит лично министр внутренних дел Греции. Ищут преступников, укравших в минувшие выходные одну из главных святынь греко-католической церкви — чудотворную Панагию (икону с изображением Богоматери), возраст которой составляет 700 лет.

Православная реликвия хранилась в знаменитом монастыре Элонас, расположенном на отвесной скале. Он не раз становился местом совершения дерзких преступлений на киноэкране. Здесь Джеймс Бонд спасал похищенную злодеем девушку в одном из фильмов о подвигах агента 007. Отсюда воры увозили на вертолете часть статуи во французской криминальной комедии «Украли бедро Юпитера» с Ани Жирардо и Филиппом Нуаре в главных ролях. И вот теперь в монастыре было совершено настоящее преступление, потрясшее всю Грецию.

Впервые о чудотворной силе Панагии из Элонаса заговорили еще в XIX веке, когда греки боролись за освобождение своей родины от турецкого владычества. Легенда гласит, что однажды в монастырь пробрались турки. Они хотели разрушить его, но икона ослепила врагов. С тех пор Панагия стала символом свободы Греции. В XX веке в Элонас поднимались люди, которые верили, что святыня избавит их от болезней. О чудесных исцелениях, происходящих здесь чуть ли ни каждый год, ходит много историй. Верят местные жители и в то, что Панагия помогает водителям на горных дорогах.

Обычно в монастыре выставлена копия знаменитой иконы, однако на минувшей неделе в связи с религиозными праздниками настоятель велел монахам вынести настоящую Панагию. Полиция считает, что воры спрятались где-то на территории Элонаса еще днем, а ночью выкрали святыню и спустили ее со скалы на веревках. На полуострове перекрыты все дороги. Автомобили тщательно обыскивают. Ведутся проверки багажа на железной дороге и в портах. Власти считают, что главное сейчас — не допустить вывоза иконы из страны. А местные жители верят, что Панагия нашлет беду на своих похитителей. Есть и те, кто полагает, что исчезновение святыни — это дурное предзнаменование, сулящее какую-то катастрофу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів