ПОИСК
Події

Двум пассажирам поезда, стоявшего в 35-градусную жару в поле на полустанке, пришлось вызывать «скорую». Запасы воды у людей закончились, а в вагоне-ресторане пол-литровую бутылку минералки продавали за четыре гривни и пи

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

22s08 vokzal2 (2).jpg (19625 bytes)На вокзале Донецка сотни пассажиров вынуждены были ожидать прибытия поездов крымского направления. Эпопея же с поездом Ь 48 «Севастополь-Донецк», который должен был приехать в Донецк в 21. 50 в субботу, благополучно завершилась только к 0. 05 уже 21 августа, в понедельник! А затем состав, опоздавший на 26(!) часов, еще семь часов приводили в порядок, чтобы отправить его обратно. В результате сотни пассажиров, ехавших на юг, тоже потеряли более суток. И это был не единственный поезд южного направления, вынужденный добираться до станции назначения в объезд.

Как рассказал «ФАКТАМ» 19-летний студент, пассажир злополучного севастопольского поезда, первая остановка состава произошла в субботу в 15. 30 под станцией Федоровка (недалеко от Новобогдановки).

- Всем сразу же честно сообщили: поезд остановлен из-за того, что «где-то под Новобогдановкой рвутся снаряды», — рассказал собеседник.  — Перебираясь на обходной путь (через Херсон и Запорожье), поезд останавливался на время от нескольких минут до нескольких часов на разных станциях, а то и в поле, на полустанках. Двум пассажирам стало плохо, дважды к составу выезжала «скорая», однако никого увозить в больницу не пришлось. Запасы продовольствия у пассажиров не были рассчитаны на такую долгую дорогу, поэтому тем, кто хотел пить, приходилось покупать в вагоне-ресторане пол-литровую бутылку минералки за четыре гривни или пива — за семь.

На следующий день, в воскресенье, все, у кого еще оставались деньги, смогли, наконец, купить себе еду — поезд остановился на какой-то станции за Херсоном, где был рынок. Всех отпустили на полчаса пополнить запасы продовольствия. Позже железная дорога бесплатно предоставила нам сухой паек (печенье), а также воду и горячие напитки для детей до десяти лет. Дети и их мамы очень нервничали — ведь в плацкартном вагоне нет кондиционеров, а температура в эти дни поднималась до 35 градусов…

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» глава пресс-службы Донецкой железной дороги Виталий Шеховцов, все поезда южного направления выбились из расписания. На понедельник ситуация все еще оставалась сложной.

В тяжелом положении оказался и коллектив киевского детского спортивно-танцевального клуба «Калейдоскоп». 22 танцора, мальчики и девочки в возрасте от четырех до шестнадцати лет, отдыхали на море, а 20 августа должны были уехать из Феодосии на поезде Ь 214 «Феодосия — Киев». Приехав на вокзал к шести вечера, дети и их руководители напрасно ждали свой поезд.

РЕКЛАМА

- Когда стемнело, местные жители взяли наших самых младших детей — а их 17 — к себе домой в однокомнатную квартиру, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель коллектива Дмитрий Базела.  — Старшие остались вместе со мной ночевать на вокзале. Мы сложили в одну кучу вещи всей группы и спали на них. Утром ночевавшие на квартире дети вернулись на вокзал, где железнодорожники всех накормили (еду, которая была приготовлена в дорогу, пришлось выбросить, поскольку от жары она испортилась). К сожалению, у нас уже нет денег, и мы вынуждены одалживать у незнакомых людей. В понедельник сообщили, что наш поезд наконец-то нашелся в Джанкое.

По информации пресс-службы ОАО «Российские железные дороги», всего около 30 пассажирских поездов следуют с опозданием в связи со взрывами снарядов в Новобогдановке. Из них 21 состав сформирован российскими железными дорогами и 10 — украинскими. «Сроки опоздания варьируются от 12 до 20 часов», — сказал представитель «Российских железных дорог».

РЕКЛАМА

- К вечеру воскресенья на вокзале Симферополя скопилось более 10 тысяч пассажиров, которые не могли уехать. Большинство — это отдыхавшие в Крыму россияне, — сообщил «ФАКТАМ» Генеральный консул Российской Федерации в Крыму Александр Николаев.  — Руководство вокзала делает все возможное, обеспечивая людей бесплатно водой и сухими пайками. В основном пассажиры страдают не столько из-за неудобств, сколько из-за отсутствия информации. Чувствуется, что система оперативной информации «Укрзалчзницч» полностью, извините, утеряна.

Перрон вокзала и газоны прилегающего к нему бульвара Ленина напоминают… пляж.

- Мы не выдержали, — говорит мать двоих детей Ольга из Смоленска.  — На ночь понедельника сняли комнату за 50 гривен, а утром пришли на вокзал и узнали, что наш поезд так и не ушел. Вот и сидим на пляжном полотенце. Еле тень нашли.

В качестве подстилок люди используют надувные матрасы, газеты, картонки. На вокзале дополнительно установлено около 10 биотуалетов. Платный зал ожидания стал бесплатным — там находятся пассажиры с детьми. Хотя 18 комнат отдыха не вмещают всех желающих. Жалко смотреть на иностранцев. Сориентировавшись, немецкие туристы потребовали у туроператора перекомпостировать билеты и организовать гостиницу. А поляки, прогуляв все деньги, со слезами на глазах просят отправить их в Варшаву. Прицепные беспересадочные вагоны в обе европейские столицы пошли только в понедельник, с задержкой на сутки. На переполненном в 10 раз вокзале дежурят усиленные наряды милиции. Ситуация пока контролируется. Много работы у медиков: тепловые удары, сердечные приступы…

Материал подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Елена СМИРНОВА (Донецк), Геннадий ПИОРО, Елена ОЗЕРЯН

(Симферополь)

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів