ПОИСК
Події

«когда я приехал домой, три моих быка лежали обугленные, одни кости торчали. Мои дети — в истерике, они не хотят возвращаться обратно», — говорит житель новобогдановки, в дом которого попал снаряд

0:00 22 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В субботу уже в третий раз за последние два с половиной года загорелись воинские склады под селом Новобогдановка Запорожской области. В результате взрывов боеприпасов разрушены дома местных жителей и здания на территории воинской части. Травмированы, по предварительным данным, от четырех до шести человек

Воинские склады 275-й артбазы у села Новобогдановка Запорожской области в третий раз за последние два с половиной года напомнили о себе в субботу 19 августа. Пожар начался во второй половине дня — предположительно, из-за сильной жары самовоспламенилась сухая трава. Огонь в считанные минуты охватил 4 гектара территории базы, на которой под открытым небом хранились 35 тысяч тонн боеприпасов. По предварительным данным, сдетонировавшая мина долетела до первого участка сортировки снарядов, расположенного недалеко от КПП части. Прогремел мощный взрыв, затем они стали происходить с периодичностью пять раз в минуту, а позже промежутки между ними увеличились минут до 15. Взрывами частично были разрушены казармы воинской части, уничтожены несколько административных зданий на территории складов.

Один из первых снарядов попал в дом по улице Фрунзе в Новобогдановке. Сгорела крыша здания, хлев с тремя телятами. Еще один боеприпас угодил во двор по улице Ленина, из-за чего сгорел деревянный сарай с сеном. В окнах пятиэтажек, расположенных неподалеку от склада, взрывной волной выбиты стекла. По предварительным данным, пострадали и были доставлены в центральную районную больницу Мелитополя четыре человека: двое военнослужащих срочной службы (один — с ожогами мягких тканей стоп, другой — с порезами лица), сотрудник МЧС (с сотрясением мозга и баротравмой от взрывной волны) и местная жительница в шоковом состоянии. (По данным Минобороны, травмированных пятеро: трое военнослужащих и двое гражданских. Военная прокуратура сообщает о шестерых пострадавших — военнослужащих. ) Как сообщили «ФАКТАМ» врачи райбольницы в понедельник, состояние травмированных в пределах нормы, все находятся под наблюдением медиков.

Через час-полтора после начала взрывов во избежание опасных последствий перекрыли подачу газа в район бедствия и остановили движение автотранспорта по трассе Харьков-Симферополь, а также поездов Крымского направления (их пустили в обход, через Херсон). Для эвакуации населения подали 25 автобусов, приготовили поезд на железодорожной станции Федоровка. Но возможностью уехать из взрывоопасного региона воспользовались не больше полутора тысяч человек. Большинство жителей Новобогдановки и других сел, попавших под артобстрел, не захотели покидать свои дома и квартиры. Кроме того, в субботу вечером в Мелитополь из Винницы прибыл самолет Ан-26 с тремя бригадами военных медиков на борту.

Для ликвидации последствий пожара задействовали 15 спецмашин, пожарный тягач и два танка. К девяти вечера в воскресенье интенсивность взрывов снизилась уже до двух-трех в час. Ночь на понедельник прошла относительно спокойно, последний взрыв зафиксировали вчера в 6 утра.

РЕКЛАМА

В воскресенье к месту ЧП прибыли вице-премьер-министр Андрей Клюев, министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, руководитель оперативной группы Минобороны Украины и первый заместитель начальника Генштаба ВС Украины генерал-лейтенант Геннадий Воробьев. Несмотря на то что «грибы» от взрывов вырастали в разных местах практически каждый час, должностные лица, облетев территорию на вертолете, приняли решение о возобновлении с 12. 00 движения машин по трассе, а с 13. 00 — поездов по «железке». Кстати, пока поезда простаивали, оборотистые таксисты набивали свои карманы: с каждого желающего доехать из Симферополя в Киев они брали по 80 долларов (с машины с четырьмя пассажирами получается больше 300 долларов, и чистый доход при этом составляет более 150 долларов, даже если из Киева назад ехать порожняком).

Экипажи пожарных танков локализовали пять очагов возгорания. Андрей Клюев сообщил, что тушить очаги тления будут еще несколько дней.

РЕКЛАМА

Ночь с субботы на воскресенье жители Новобогдановки провели на улице. Немногие решались ночевать в домах, любой из которых мог стать мишенью для шального снаряда. Больше других пострадал житель Новобогдановки Дмитрий Цыпко, в чей дом по улице Фрунзе влетел снаряд.

- Я был на работе, дома оставалась супруга с двумя маленькими детьми, — рассказывает Дмитрий.  — Вдруг она мне звонит: «Все взрывается, я уезжаю к маме». Пришлось мне отпрашиваться с работы, тушить то, что осталось. По дороге встретил пожарные машины, привез их с собой. Три моих быка лежали обугленные, одни кости торчали. В сарае сгорели зерно и уголь. Пока я живу у соседей, жена  — у своей матери в соседнем селе. Говорит, дети в истерике, не хотят возвращаться.

РЕКЛАМА

Дмитрий, как и многие жители Новобогдановки, считает, что государство не в состоянии обеспечить им безопасную жизнь. Спустя несколько часов после того, как движение поездов было разблокировано, сотни сельчан пришли на железнодорожный переезд возле села Федоровка и уже сами перекрыли его, требуя встречи с руководством страны. Они заявляют о том, что устали жить на пороховой бочке, их дети напуганы, и все они с удовольствием уехали бы из этих мест, будь у них такая возможность. Андрей Клюев, выйдя из приземлившегося неподалеку вертолета, поговорил с людьми, пообещав передать все требования Президенту и премьер-министру. Вице-премьер сказал также, что после соответствующих подсчетов все жилищные проблемы местных жителей будут решены, а убытки — компенсированы.

P. S. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил обращения с боеприпасами, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. По данным пресс-службы, следственная группа во главе с военным прокурором Южного региона установила, что ЧП произошло в результате нарушения военными служебными лицами Вооруженных сил нормативных актов, которые регулируют правила обращения с боеприпасами, взрывными веществами, оставшимися на территории базы.

Из досье «ФАКТОВ»

Взрывы на военных складах под Новобогдановкой — уже третье подобное происшествие за последние два с половиной года. Первый раз снаряды на складе 275-й артбазы начали рваться 6 мая 2004 года. По официальным данным, тогда в результате ЧП двое человек погибли, 81 был госпитализирован. Жителей 11 населенных пунктов эвакуировали. Полностью пожар удалось потушить лишь к 19 мая.

23 июля 2005 года ситуация повторилась, правда, с менее масштабными последствиями: пожар с дальнейшей детонацией артснарядов удалось локализовать спустя три с половиной часа. 67-летняя жительница Новобогдановки получила осколочные ранения и была госпитализирована. Еще одна жительница этого села, находившаяся на момент начала взрывов в местной больнице, скончалась во время транспортировки в другое лечебное учреждение.

Согласно постановлению правительства и директиве министра обороны 3 апреля 2006 года, военное имущество базы было бесплатно передано в сферу управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Склады неоднократно посещали американские, немецкие, израильские, французские специалисты, предлагая свои варианты «обезвреживания» базы. Но дело не движется. Специалисты не могут решить, каким из предлагаемых способов утилизировать боеприпасы. По плану это произойдет не раньше 2008 года. И гарантировать, что взрывов больше не будет, не может никто.

Говорят, что в ближайшие дни на склады в Новобогдановку должна была приехать с проверкой правительственная комиссия. В связи с этим не исключено, что пожар кто-то организовал. Любопытно, что и два предыдущих возгорания произошли также накануне приезда комиссий. Совпадение это или нет, будет разбираться следствие. Оно же установит истинные причины ЧП, к счастью, не ставшего трагедией. Во всяком случае, пока.

 

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів