ПОИСК
Події

Поддавшись уговорам жены, валерий харламов уступил ей место за рулем «волги». Через несколько минут автомобиль на полной скорости врезался в грузовик

0:00 30 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 25 лет назад в автомобильной аварии погиб один из лучших нападающих за всю историю хоккея Валерий Харламов был символом советского хоккея. Худощавый, невысокого роста — полная противоположность гремевшим тогда на весь мир могучим звездам из НХЛ. Блестящая техника, скорость, ловкость позволяли Харламову на льду обыгрывать лучших заокеанских профессионалов. Восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, двукратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион СССР. В 20 лет он стал самым молодым советским хоккеистом, выигравшим мировое первенство. За сборную СССР провел 123 матча, забросил 89 шайб. В 438 играх чемпионата Советского Союза форварду удалось 293 раза поразить ворота соперников. В знак признания заслуг хоккеиста перед клубом 17-й номер в московском ЦСКА навечно закреплен за Харламовым. Признали его и за океаном. Прославленный советский нападающий был представлен в Зале хоккейной славы НХЛ.

Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

 

Несколько фактов из жизни знаменитого хоккеиста

Врачи запретили Валере бегать и прыгать, но через год он записался в хоккейную секцию

1. Харламов родился в машине, по дороге в роддом в ночь с 13 на 14 января 1948 года. Назвали его в честь знаменитого летчика Валерия Чкалова. Семья Харламовых в то время жила в Москве и занимала четвертую часть комнаты, отгороженную от других семей фанерной перегородкой.

Отец Валерия — Борис Сергеевич — и мать — Арибе Орбат Хермане, испанка по национальности (вместе с родителями Бегонита, как ласково называли ее родители, приехала в Советский Союз, когда ей было 12 лет), — работали на заводе «Коммунар». Кроме Валеры, в семье Харламовых был еще один ребенок — дочка Татьяна.

РЕКЛАМА

2. В семь лет Валера впервые встал на коньки. Но серьезно занялся хоккеем значительно позже. В марте 1961 года он заболел ангиной, давшей осложнение на сердце. Ему запретили посещать уроки физкультуры в школе, бегать, плавать, поднимать тяжести. Но отец не смирился с диагнозом сына. Когда летом 1962 года на Ленинградском проспекте открылся летний каток, он отправил Валеру записываться в хоккейную секцию. Принимали мальчишек 1949 года рождения. Валера был на год старше. Но никому и в голову не пришло проверить возраст этого невысокого худощавого паренька.

«Пришлось выдать себя за тринадцатилетнего: ребят, родившихся в сорок восьмом, уже не принимали, — рассказывал Валерий Харламов.  — Вот только мой отец, когда узнал об обмане, сразу же отправился к тренеру. Думал, меня сразу выгонят. К счастью, простили».

РЕКЛАМА

3. Со своей будущей женой он познакомился в 1975 году. Ирине тогда было 19 лет. В тот день подруга пригласила ее к себе на день рождения в ресторан. В одной части зала веселилась именинница с гостями, а в другой собралась мужская компания. Заиграла музыка. Иру пригласил на танец черноволосый невысокий парень в кожаном пиджаке и кепочке. «Таксист, наверное», — подумала девушка, но приглашение приняла. После этого молодой человек, представившийся Валерием, не отходил от нее весь вечер. Когда же все стали расходиться, он вызвался подвезти Ирину к ее дому на машине. «Точно, таксист», — пришла к окончательному выводу девушка, когда усаживалась в новенькую «Волгу» под номером 00-17 ММБ.

Они стали встречаться. Матери Ирины не терпелось узнать, кто же избранник дочери. Она попросила показать ей ухажера. Смотрины состоялись в сквере у Большого театра. Мать с дочерью спрятались в кустах и стали дожидаться, когда к месту свидания подъедет кавалер. Вскоре возле тротуара остановилась «Волга», и Нина Васильевна увидела ее хозяина. Она была не в восторге, что дочка встречается с таксистом, а когда узнала, кто на самом деле этот молодой человек, то не сразу поверила.

РЕКЛАМА

В начале 1976 года у Ирины и Валерия родился сын. Назвали мальчика Александром. Самое удивительное, что до этого времени родители Валерия ни разу не видели свою невестку, а мать Ирины не была знакома с будущим зятем. И вот 8 Марта друзья Валеры, заехав за Ириной и маленьким сынишкой, повезли их в гости к родителям Харламова. А потом и он сам поехал знакомиться с тещей.

Свадебное путешествие супруги провели в военном госпитале

4. Вскоре после свадьбы Валерий и Ирина попали в автомобильную аварию. Двухложечный перелом правой голени, перелом ребер, сотрясение мозга, множество тяжелых ушибов — такие травмы зачастую ставят крест на спортивной карьере. Но 28-летний хоккеист и слышать не хотел об уходе из хоккея.

Из воспоминаний Владислава Третьяка: «Возвращаясь вместе с женой ночью домой на машине, Валера не смог справиться с управлением. Автомобиль врезался в столб. Их обоих доставили в военный госпиталь. Больше пострадал Валерий: переломы лодыжек, ребер, сотрясение мозга… Долгое время врачи не были уверены, сможет ли Харламов снова играть в хоккей. Два месяца он провел на больничной койке».

Осенью 1976-го вернулся на лед. И уже в первом матче показал, что не растерял своих лучших игровых качеств. Болельщики были в восторге.

5. Частенько защитники очень грубо играли против Харламова, так как отобрать у нападающего шайбу без нарушения правил было сложно. Как-то в матче ЦСКА — «Химик» Харламову в очередной раз досталось от соперников. Он не выдержал… Под горячую руку форварда попал тогда Владимир Смагин. Когда игра закончилась и страсти улеглись, Валерий решил извиниться перед соперником. На следующий день он со своим товарищем-журналистом отправился в Люберцы, где жил Смагин. Квартиру нашли лишь под вечер, но оказалось, что игрок «Химика» отправился посмотреть хоккейный матч в Москву. Примчались в «Лужники», но опоздали. Лишь поздно вечером Харламов, наконец, застал Смагина дома и извинился.

6. Среди главных нарушителей спортивного режима в ЦСКА наставник команды Виктор Тихонов называл Александра Гусева, Владимира Петрова и Бориса Александрова. Но и Харламов не раз попадался на глаза тренеру, будучи навеселе. Как-то Тихонов даже предложил Харламову и его другу Валерию Васильеву (так сказать, в порядке исключения) пить, когда им только захочется. А тогдашний министр спорта Павлов выступил с еще более интересным предложением. Подошел к Харламову и Васильеву и говорит: «Послушайте, ребята! Если вам так хочется, возьмите ключи от моей дачи, пейте там. Но на сборах все-таки не стоит. Нехорошо. Другие увидят, тоже начнут». Хоккеисты поблагодарили министра, но отказались…

7. В 1981 году Харламов объявил, что этот сезон для него последний. В составе ЦСКА он в 11-й раз стал чемпионом СССР и обладателем Кубка европейских чемпионов. На последнем турнире Валерий был признан лучшим нападающим. Ему очень хотелось завершить свою карьеру выигрышем Кубка Канады, который должен был стартовать в конце августа в Виннипеге. Но случилось неожиданное: тренер заявил, что Харламов на этот турнир не поедет…

Из воспоминаний Вячеслава Фетисова: «Валера тренировался неистово, был в прекрасной форме. Чувствовалось, что он очень ждал турнира такого высокого ранга. Валера понимал, что этот турнир — последний в его карьере. Мы уже паковали чемоданы, как вдруг Тихонов вызвал к себе Харламова. Через полчаса Валера вышел из тренерской. Ничего не объясняя, пожал ребятам руки, что-то пролепетал о победе, развернулся и уехал. Как потом выяснилось, Тихонов «отцепил» Харламова за какое-то нарушение режима».

Свою победу в Канаде хоккеисты советской сборной посвятили погибшему форварду

8. 26 августа Валерий отправился в аэропорт — встречать жену и сына, возвращающихся с моря. Через несколько часов он привез их на дачу в деревню Покровка под Клином, где тогда жили его теща и четырехлетняя дочка Бегонита.

«Валера лег не сразу, еще немного с ребятами повозился, а потом пристроился рядом с Сашей на кровати, — вспоминала Нина Смирнова, теща Харламова.  — Я предложила забрать внука к себе на диван, но он не согласился. Спал плохо, несколько раз вставал, но не пил, не курил. Просто посидит-посидит, да и снова ляжет. Рано утром Ира с Валерой засобирались в Москву. Ира говорит: «Валера, ты не выспался; давай я поведу машину». Тут я запротестовала: «Не давай ей руль, она без прав, да и погода вон какая хмурая». Валера меня успокоил: «Не дам, надо торопиться, хочу на тренировку к одиннадцати успеть, так что сам поведу. Да еще Сережу нужно домой завезти». С ними поехал Сергей — мой племянник, который только из армии вернулся. Валера сел за руль, и они уехали».

Трагедия произошла в семь часов утра на 74-м километре Ленинградского шоссе. Едва отъехав от деревни, Харламов, поддавшись уговорам жены, пустил ее за руль. Дорога была мокрой, и Ирина, видимо, не справилась с управлением. «Волгу» вынесло на встречную полосу, по которой мчался грузовик. Все произошло так неожиданно, что водитель успел лишь вывернуть руль вправо. «Волга» врезалась ему в бок… Валерий и Сергей погибли сразу. Ирина была жива еще десять минут. Вскоре к месту трагедии приехала милиция, которая и опознала в мужчине, сидевшем на переднем сиденье «Волги», Валерия Харламова. Через час весть о гибели знаменитого хоккеиста разнеслась по Москве…

Из воспоминаний Вячеслава Фетисова: «Наша команда находились в Виннипеге. Утром включили телевизоры, а там Валеркины портреты. Но тогда никто из нас толком по-английски не понимал. Так и не сообразили, что к чему. Уже потом, когда вышли на улицу и к нам стали подходить незнакомые люди и что-то говорить о Харламове, мы поняли: с Валерой случилась беда. Вечером прилетел наш хоккейный начальник Валентин Сыч и сказал, что Харламов погиб. Мы были в шоке. Все собрались и хотели бросить к черту этот турнир и ехать на похороны. Но потом решили остаться, во что бы то ни стало выиграть турнир и посвятить победу Харламову. Так и получилось».

5451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів