ПОИСК
Політика

Министерство юстиции предлагает исключить из перечня государственных праздников новый год, рождество, пасху и первомай?

0:00 31 серпня 2006
Гражданам отвели месяц, чтобы высказать свое мнение по поводу данного предложения

В преддверии начала работы парламента нового созыва активизировало свою работу Министерство юстиции. Очевидно, уже в ближайшее время народным депутатам будет предложено заняться государственными регалиями — гимном и флагом. В украинском законодательстве имеются соответствующие документы, разъясняющие народу, что есть что. Но, как говорится, нет предела совершенству.

Флагу страны запрещено касаться земли, воды и деревьев

Так, Министерство юстиции разработало новый проект закона «О Государственном гимне Украины», одним из отличий которого от ныне действующего законодательного акта является утверждение… тональности исполнения гимна. Официальной таковую предлагается считать си-бемоль мажор, сообщает УНИАН. Что же касается Государственного флага, то Минюст решил сделать особый акцент на чистоте устанавливаемого полотнища. В проекте закона говорится, что стяг должен быть чистым и не поврежденным, его полотнище после установки не должно касаться земли, воды, пола, деревьев или других предметов.

Не забыли в министерстве и о государственных праздниках, которые прошлый руководитель главного юридического ведомства Сергей Головатый еще в апреле текущего года хотел несколько упорядочить и значительно уменьшить. Но его, как говорится, народ не понял. Тогда в вынесенном на обсуждение проекте закона «О государственных праздниках Украины» из перечня были исключены Новый год, Пасха, Рождество, Троица, а также День солидарности трудящихся, что вызвало возмущение как сторонников левых взглядов, так и большинства религиозных людей. После ряда критических заявлений в адрес предложения в Минюсте прошло совещание, на котором было принято решение внести в законопроект определение религиозных праздников и праздничных дней, а также то, как их нужно отмечать. Обсуждение законопроекта общественностью продлили до 1 декабря текущего года.

Но не прошло и полгода, как Министерство юстиции предложило гражданам проанализировать новую редакцию проекта закона «О государственных праздниках Украины». «Государственные праздники Украины — это исторически весомые даты в становлении Украины как независимого государства и знаменательные исторические даты (события), которые имели место до дня провозглашения Независимости Украины»,  — такое определение дается в проекте. К государственным праздникам предлагается отнести два относительно новых события — День Конституции (в честь принятия Основного Закона 28 июня 1996 года) и День национального единства (по случаю проведения всеукраинского референдума в подтверждение акта провозглашения Независимости Украины 1 декабря 1991 года).

РЕКЛАМА

Государственными праздниками предлагается также считать 22 января — День Соборности Украины, 9 марта — Шевченковский день, 9 Мая — День Победы, 16 июля — День провозглашения государственного суверенитета Украины и 24 августа — День Независимости. Как и в прошлый раз, о Новом годе, Рождестве, Международном женском дне, Пасхе, Троице, Дне солидарности трудящихся речь не идет. Все замечания и дополнения к документу Минюст будет принимать до 1 октября 2006 года.

Государственный праздник не обязательно должен быть нерабочим днем

Кстати, в варианте законодательного акта образца 2003 года, когда Минюстом еще «рулил» Александр Лавринович, предлагалось установить десять государственных праздников. Причем к таковыми хотели отнести не только события, сыгравшие важную роль в развитии государства, но и имеющие особое историческое или общественно-политическое значение для страны, а также традиционно отмечающиеся украинцами. Государственными предлагалось считать Новый год, Рождество, 8 Марта, Пасху, 1 Мая, День Победы, Троицу, День Конституции, День Независимости, а также День национального единства, назначенный на 1 декабря. Кстати, именно эти праздники, за исключением Дня национального единства, и поныне определены кодексом Законов о труде как выходные праздничные дни в Украине.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» обратились в пресс-службу Министерства юстиции с просьбой разъяснить народу, как в случае утверждения этого законопроекта граждане будут отмечать, например, ставшие уже традиционными Первомай и Рождество? На работе с коллегами или все-таки дома, в кругу семьи? Но в министерстве нам сказали, что по этому поводу комментариев пока не дают, а всем любопытствующим посоветовали вспомнить майскую пресс-конференцию экс-министра юстиции Сергея Головатого, чье мнение по поводу того, какую дату считать государственным праздником, до сих пор в силе. В связи с этим «ФАКТЫ» напоминают: тогда Сергей Петрович сказал, что введение государственных праздников не означает отмену установленных на это время законодательством таких религиозных праздников, как Рождество, Пасха, Троица. Не означает это и отмену, в частности, празднования Нового года или других праздников как нерабочих дней. Просто, как объяснял тогда Сергей Головатый, Министерство юстиции уже несколько лет работает над законодательным закреплением таких понятий, как «государственный праздник», «религиозный праздник», «профессиональный праздник» и «праздничные нерабочие дни». На данный момент определено, что государственные праздники должны отмечаться с участием Президента Украины и других высоких должностных лиц, а также с применением символов страны — флага и гимна. Тогда же Сергей Головатый заявил, что государственный праздник не обязательно должен быть нерабочим днем.

Так что, судя по всему, сейчас Министерство юстиции озадачено решением проблемы, как охарактеризовать другие праздники, в частности, религиозные. Утешает одно: рабочими днями они вряд ли станут.

РЕКЛАМА

 

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів