С международного турнира «деканация» в париже наши спортсмены привезли шесть медалей

0:00 31 серпня 2006

В Париже на стадионе «Шарлети» во второй раз состоялся международный турнир по командному десятиборью под названием «ДекаНация». Эти принципиально новые по формату состязания призваны сделать легкоатлетический турнир более зрелищным и компактным по времени. В каждом виде мужской и женской программы страну представляет один легкоатлет. Победитель получает 8 очков, за второе место присуждается 6, за третье — 5 (и так до очка за

8-е место). В «ДекаНации» участвовали команды из США, Германии, Польши, Франции, России, Украины и Испании.

Первое место в командном зачете заняли американцы, набравшие в итоге 104 балла. На втором месте немецкая сборная (100), на третьем — польская команда (90). Наши спортсмены, впервые приняв участие в этом представительном турнире, заняли шестое место. Среди женщин отличилась 26-летняя сумчанка Татьяна Головченко, завоевавшая «серебро» в беге на 1500 метров (4. 14,84 мин). А на стометровке спортсменка из Ивано-Франковска Ирина Шепетюк финишировала с третьим результатом (11,53 сек).

В секторе прыжков в высоту винничанин Андрей Соколовский показал второй результат (2,22 м). Прыгун с шестом из Броваров Владислав Ревенко преодолел высоту 5,40 м и завоевал бронзовую медаль. Третье место заняли также наши атлеты Сергей Слободенюк (бег на 110 метров с барьерами, 13,57 сек) и Николай Лабовский (бег на 1500 метров, 3. 49,29 мин). Самый титулованный из участников украинской сборной — олимпийский чемпион Юрий Белоног — в секторе толкания ядра стал пятым.

Самое престижное командное состязание по легкой атлетике — Кубок мира — вскоре состоится в Греции. 16-17 сентября на афинском стадионе выступят по девять мужских и женских команд, в том числе сборная Европы. В состав европейской команды войдут и три украинских спортсмена — Иван Гешко (бег на 1500 метров), Татьяна Терещук-Антипова (бег на 400 метров с барьерами) и Ольга Солодуха (тройной прыжок).