На чемпионате мира среди юниоров в бразилии украинская сборная завоевала три награды

0:00 31 серпня 2006

В Бразилии прошел первый в истории чемпионат мира по плаванию среди юниоров (спортсмены не старше 17 лет). Юные пловцы соревновались в бассейне водного комплекса «Julio de Lamare», расположенном возле легендарного футбольного стадиона «Маракана». На чемпионате был опробован новый формат проведения заплывов: вечером проходили предварительные соревнования, а на следующее утро — финальные (именно по такой системе будут состязаться участники Олимпийских игр-2008 в Пекине).

Больше всего медалей завоевали итальянские спортсмены (9-6-2), на втором месте американцы (5-1-8), на третьем — французы (4-2-2). Приятно, что среди 16 стран-медалистов дебютного чемпионата мира значится Украина. «Золото» в копилку нашей сборной положила спортсменка из Запорожья Любовь Король, выигравшая заплыв на дистанции 50 метров баттерфляем со временем 27,38 сек. Денис Дубров из Днепропетровска стал бронзовым призером чемпионата мира в комплексном плавании на 200 метров. Его результат 2. 04,70 мин.

Третью медаль в Рио-де-Жанейро завоевали наши спортсменки в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Бронзовыми призерами чемпионата мира стали Ольга Данилюк, Любовь Король, Мария Яценко и Дарья Степанюк. Украинки уступили только командам Франции и Германии.

Между тем солидный улов наград привезли украинские пловцы с 41-го чемпионата мира среди военнослужащих, состоявшегося в Болгарии. Сергей Адвена без особого труда выиграл заплывы баттерфляем на дистанциях 100 и 200 метров (53,57 сек. и 1. 59,84 мин. соответственно). Владимир Николайчук был лучшим на 200-метровке на спине (2. 03,52 мин), а Валерий Дымо — на 200-метровке брассом (2. 18,18 мин). В финале 100 метров на спине Николайчук финишировал вторым (56,36 сек). Денис Сизоненко занял второе место в 50-метровом заплыве вольным стилем. Дмитрий Назаренко показал второе место на 400-метровке комплексом (4. 29,03 мин) и третье — на 200-метровке брассом (2. 19,81 мин).