ПОИСК
Події

Львовские эмчеэсовцы спасли людей от разъяренных шершней

0:00 31 серпня 2006

Неожиданную в своей практике спецоперацию пришлось провести львовским спасателям. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины во Львовской области, к ним за помощью обратился житель села Лисиничи Пустомытовского района. Мол, на чердаке его частного дома шершни образовали огромное гнездо, и теперь эта жалящая братия не дает покоя ни хозяевам, ни соседям, ни домашним животным. Семья пыталась самостоятельно справиться с этой бедой, но была вынуждена с паникой отступить перед внушительным жалящим облаком.

Спасатели сразу поняли, что речь идет действительно о смертельной угрозе для людей: буквально на днях на хуторе Думницы Бугского района потревоженные на пасеке пчелы насмерть закусали мужчину и его коня. Подобный трагический случай произошел и в Ровенской области (»ФАКТЫ» писали об этом происшествии).

На место ЧП для локализации и ликвидации гнезда срочно выехала оперативная группа. Поселение шершней действительно оказалось огромным. Как бороться с этой неожиданной напастью, никто из спасателей толком не знал. К счастью, один из сотрудников МЧС, Игорь Бабий, оказался знатоком пчеловодства и взял на себя опасную миссию. Одевшись в плотную защитную одежду и вооружившись инвентарем пасечника, он по лестнице поднялся на жужжащий чердак. Там «успокоил» шершней дымом и ножом срезал их логово. Рой был столь большим, что Игорь с трудом поместил его в 50-килограммовый мешок из-под сахара. А обозленные до крайности насекомые принялись… прогрызать «тару». Тем не менее спасатели успели вывезти и уничтожить опасное гнездо.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів